8 (800) 350 72 12
Что лучше – СНТ или ИЖС, и как перевести земли из одной категории в другую

Как перевести СНТ в ИЖС и зачем это нужно

О переводе земель из СНТ в ИЖС мечтают многие садоводы. Ведь в населенных пунктах нет взносов на обслуживание дорог и линий электропередач, зато есть вся инфраструктура для круглогодичного проживания. А еще участки ИЖС можно продать дороже, потому что кадастровая стоимость таких земель гораздо выше. Чем еще хорош статус населенного пункта и можно ли перевести СНТ в ИЖС? Отвечаем на эти вопросы в нашем материале.

ИЖС и СНТ: в чем разница

snt1.jpg

Чтобы понять, в чем отличия СНТ от ИЖС, нужно обратиться к Градостроительному кодексу РФ. На основании этого документа, к землям ИЖС относятся участки, предназначенные для строительства жилой недвижимости круглогодичного проживания. Такие земли находятся на территории населенных пунктов.

Участки садоводческих товариществ (СНТ) расположены на землях сельскохозяйственного назначения. Конечно, построить дачу здесь тоже разрешено, однако, в первую очередь, эти земли предназначены для ведения садового хозяйства. Чаще всего собственники участков в садоводческих товариществах приезжают сюда только на сезон выращивания урожая, а затем возвращаются на свое постоянное место жительства.

Но это в теории. На практике во многих СНТ давно проведены все коммуникации, необходимые для жизни. И есть дачники, которые живут в садоводческих товариществах круглогодично. В то же время, на землях, предназначенных для строительства, владельцы участков обустраивают огороды, разбивают грядки, выращивают урожай.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться


Плюсы и минусы ИЖС

У населенных пунктов есть несколько важных преимуществ, которых нет у некоммерческих товариществ.
Но у земельных участков на территории населенных пунктов есть и свои минусы.
snt_1.jpg

Можно ли СНТ перейти в ИЖС

Правилам перевода земельных участков из одной категории в другую в России посвящен Федеральный закон № 172-ФЗ. Также процесс смены статуса земель опирается на нормы Земельного и Гражданского кодексов РФ.

На сегодняшний день садоводческое товарищество может получить новый статус только в случае присоединения к ближайшему населенному пункту — поселку, деревне, городу и т.д. Однако председателю стоит тщательно взвесить все аргументы «за» и «против» и приготовиться к тому, что процесс перехода будет не быстрым.

В первую очередь потребуется обратиться за консультацией в администрацию муниципалитета. Специалисты помогут определить, возможен ли переход именно вашего СНТ в ИЖС. Не исключено, что вам сразу же откажут в подобной процедуре, и тогда инициировать дальнейший процесс будет просто бессмысленно.

Если же шансы на успешный перевод все-таки есть, то можно попробовать это сделать.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Из СНТ в ИЖС: пошаговая инструкция

Дальнейшие действия председателя должны проходить по следующей схеме.

Шаг №1. Общее собрание. В первую очередь председателю СНТ потребуется организовать общее собрание и обеспечить необходимый кворум садоводов. Если присутствующие единогласно поддержат идею перевода земель товарищества в населенный пункт, то, оформив протокол, можно приступать к сбору документов.

dokumenty_1.jpg
Шаг №2. Подготовка бумаг. При повторном обращении в администрацию председателю нужно иметь при себе полный комплект документов, в число которых входят:
  • заявление об изменении категории земель;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность, дающая право подавать заявление от лица членов СНТ;
  • выписка из ЕГРН;
  • согласие правообладателей земельных участков на перевод земель в ИЖС.

Шаг №3. Направление заявления в администрацию. После того как все документы будут готовы, председателю придется вновь отправиться в администрацию муниципалитета, чтобы подать заявление и передать все подготовленные ранее бумаги.

Шаг №4. Ожидание решения. Официально администрация должна дать ответ на заявление председателя в течение одного месяца. Однако на деле процесс очень часто затягивается. Например, ответа приходится ждать до двух месяцев, после чего выясняется, что в каком-то из документов были допущены ошибки. И тогда все начинается снова. На сегодняшний день получить разрешение на перевод земель из СНТ в ИЖС удалось лишь в единичных случаях. И можно сказать, что им сильно повезло.

Будет ли упрощен процесс перевода

duma.jpg

Учитывая желание многих дачников перевести свои земли из СНТ в статус населенного пункта, Госдума рассматривала возможность упрощения данного процесса. Депутаты начали разрабатывать соответствующий механизм, но пока так и не пришли к конкретным решениям.

Пока садоводческие товарищества могут только присоединиться к уже существующим населенным пунктам, но планируется, что в дальнейшем может появиться возможность самостоятельной смены статуса. Тогда садоводческое товарищество сможет стать населенным пунктом без необходимости присоединения.

Главная задача депутатов — определить критерии, которым должно соответствовать товарищество для присвоения ему статуса населенного пункта. Например, планируется учитывать число дачников, постоянно проживающих на территории СНТ. Также важную роль будет играть близость товарищества к другим поселкам, деревням, городам. И если товарищество будет полностью соответствовать всем критериям, то сможет стать самостоятельным населенным пунктом.

К сожалению, пока неясно, когда работа над созданием таких критериев будет завершена. Поэтому сейчас у жителей СНТ остается только схема, которую мы описывали выше.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12