14 дней пробного периода! Попробуйте перед покупкой. Начать сейчас
8 (800) 350 72 12
Зарегистрировать СНТ Присоединиться к своему СНТ
На что можно тратить членские и целевые взносы в садоводческих товариществах

Членские и целевые взносы в СНТ

Бюджет любого СНТ формируют взносы садоводов. Именно они помогают товариществу благоустраивать земли общего пользования, закупать имущество, оплачивать налоги и платить зарплаты. Но далеко не все дачники ответственно относятся к этой обязанности. Задача председателя – быть как можно более открытым и постоянно рассказывать о важности оплаты членских взносов в садоводческом товариществе. Объяснить все нормы и правила помогает Федеральный закон №217-ФЗ.

Содержание

Какие бывают взносы

Порядку оплаты членских и целевых взносов в садоводческом товариществе посвящена статья №14 Закона №217-ФЗ. Согласно данному документу, председатель может собирать с садоводов два вида взносов – членские и целевые.

Главное отличие между ними в том, что первые идут на оплату регулярных расходов товарищества (выплату зарплат, вывоз мусора, расчеты с поставщиком электроэнергии и т.д.) Такие взносы собираются с определенной периодичностью, чаще всего – раз в год.

Решение о сборе целевых взносов принимается по мере необходимости – при возникновении единоразовых крупных трат. Например, в садоводстве нужно провести кадастровые работы. Это разовая задача, на выполнение которой необходимо собрать деньги с садоводов. В таком случае используют целевые взносы.

Ранее в СНТ и ОНТ также существовал вступительный взнос. Он действовал для всех новых членов товарищества. Однако Федеральный закон №217 эту оплату упразднил.


На что расходуются членские взносы

Российское законодательство строго ограничивает возможности использования членских взносов. В п.5 ст.14 Федерального закона №217-ФЗ перечислены девять статей расходов, на которые идут членские взносы в садоводческих товариществах.
  1. Содержание и ремонт имущества общего пользования.
  2. Оплата услуг организаций, поставляющих электроэнергию, газ, воду.
  3. Содержание и благоустройство земель общего пользования (ЗОП).
  4. Оплата счетов за вывоз мусора и твердых бытовых отходов.
  5. Охрана и обеспечение пожарной безопасности внутри товарищества.
  6. Проведение аудиторских проверок СНТ.
  7. Оплата труда председателя и других сотрудников, с которыми в садоводческом товариществе заключены трудовые договоры.
  8. Расходы, связанные с проведением и организацией общего собрания, а также выполнением его решений.
  9. Оплата налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством.
Какие-либо другие статьи расходов покрывать за счет членских взносов запрещается.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Что такое целевой взнос в садовом товариществе

Целевой взнос – это нерегулярный платеж для нужд СНТ, потребность в котором может появляться при возникновении незапланированных расходов. Например, после зимы дороги на территории товарищества стали совсем плохими. Нужны деньги на ремонт. Эту графу покроют целевые взносы, собранные с садоводов.

Также их можно расходовать на:
  • установку видеонаблюдения;
  • покупку новой техники или иного имущества общего пользования для нужд товарищества;
  • межевание земель общего пользования;
  • ремонт скважины;
  • любые другие нужды СНТ, не подходящие под членские взносы.
Председатель не имеет права назначать сбор денег без согласования этой необходимости с садоводами. Сначала потребуется организовать общее собрание, предоставить смету расходов, утвердить сумму взноса, зафиксировать это протоколом и только потом приступать к сбору средств.

vznos.jpg

Кто должен платить взносы в СНТ

В соответствии с законом «О садоводстве», оплата взносов – обязанность каждого члена товарищества. И даже если садовод является индивидуалом, но его участок расположен в границах СНТ, то платить придется наравне с остальными.

Объяснить это довольно просто: он так же, как и все, пользуется общим имуществом, использует ЗОП, выбрасывает мусор, который затем вывозит региональный оператор. Значит, и взносы необходимо платить в той же сумме.

Как часто можно собирать взносы

В этом пункте законодательство не устанавливает каких-либо ограничений и правил, за исключением одного – собирать деньги с садоводов разрешается не чаще одного раза в месяц. Поэтому садоводы сами принимают совместное решение о периодичности внесения членских платежей, а затем утвержденный порядок прописывается в уставе товарищества.

Целевые взносы не имеют периодичности и собираются исключительно по мере необходимости. Никаких ограничений по частоте сборов нет.

СКИДКА -25%

на сигнализации для дома

Консультация эксперта

СКИДКА -25%

на сигнализации для дома

Консультация эксперта

Сумма членских и целевых взносов в садоводческом товариществе

Каждое товарищество определяет размер взносов самостоятельно. При этом зафиксировать сумму на несколько лет вперед практически невозможно, ведь тарифы и цены постоянно растут.

Как правило, в небольших садовых товариществах размер взноса получается больше, чем в крупных СНТ. Например, в Подмосковье средняя сумма составляет 10-15 тысяч в год с одного садовода.

Итоговый размер будет зависеть от расходов, утвержденных сметой. Например, в СНТ планируется потратить за год 3 млн рублей. При этом в товариществе состоит 200 садоводов. Размер взноса для каждого из них определить несложно:

3 000 000 / 200 = 15 000 рублей.

Размер целевых взносов определяется по такому же принципу. Стоимость работ, на которые нужны деньги, делится на количество садоводов.

Вправе ли председатель СНТ назначать сумму взноса

sobranie_snt.jpg


Размер членских взносов всегда утверждается самими садоводами на общем собрании. Задача председателя – заранее подготовиться, составить смету планируемых расходов и ее финансово-экономическое обоснование. Именно на основании этих документов будет определяться итоговая сумма расходов, которую потом предстоит поделить на всех садоводов.

Для утверждения суммы взносов председателю необходимо:
  • назначить дату общего собрания (если она заранее не прописана в уставе);
  • обеспечить кворум, необходимый для принятия решений;
  • ознакомить садоводов со сметой расходов и обосновать необходимость каждого пункта;
  • предложить сумму, которая нужна для покрытия всех перечисленных расходов.

Чтобы у садоводов не возникало вопросов, на что именно тратят взносы в товариществе, председателю важно быть честным с членами СНТ, максимально подробно знакомить их со сметой и отвечать на все возникающие вопросы.

Может ли размер взносов быть разным

Садоводствам предоставляется возможность использовать свою формулу для расчета членских взносов. Например, сумма может зависеть от:
  • количества соток на участке;
  • числа членов СНТ в одной семье;
  • объема использования общего имущества.
Назначение собственного порядка определения суммы взносов не является противозаконным. Главное, чтобы принципы расчета размера членского взноса в СНТ были прописаны в уставе.

Платит ли взносы председатель

Председатель товарищества – такой же член СНТ, как и все остальные. Поэтому обязанность оплаты взносов распространяется и на него. Но исключения возможны в том случае, если они согласованы с садоводами.

Например, когда председатель выполняет свои функции на безвозмездной основе и не получает заработной платы, члены садоводства могут освободить его от взносов. Такое решение должно приниматься на общем собрании.

Порядок оплаты членских взносов в СНТ

Закон №217-ФЗ исключил возможность оборота наличных средств в СНТ. Это значит, что платить членские взносы в садовом товариществе нужно только путем перечисления средств на расчетный счет. Это можно сделать несколькими способами:
  • в банкомате любого банка;
  • через мобильное приложение (функция «Перевод по реквизитам»);
  • с помощью заранее распечатанной квитанции;
  • через специальные сервисы (например, в личном кабинете садоводов на сайте «СНТклуба»).

Срок оплаты взносов согласовывается на общем собрании. Например, в садоводстве может быть утверждена оплата взноса равными долями в течение нескольких месяцев или единовременная стопроцентная оплата, которую можно внести до определенного срока. Если садовод нарушает установленный порядок и задерживает оплату взносов, председатель или бухгалтер товарищества имеют право начислять пени.

Открытие счета для членских взносов

Расчетный счет в банке необходим садовому товариществу не только для перечисления взносов, но и для оплаты налогов, расчета с организациями, перечисления заработных плат. Открыть такие счета все СНТ были обязаны еще несколько лет назад, когда вступил в силу закон №217-ФЗ. Однако если вы не сделали этого до сих пор, необходимо:

  • выбрать банк, который будет обслуживать ваше товарищество;
  • подать заявление на открытие счета (это можно сделать лично в офисе финансовой организации или онлайн);
  • предоставить документы, которые запросит банк;
  • подписать договор на открытие и обслуживание счета.
Также заранее уточните, какую комиссию будет брать финансовая организация за выполнение операций и ежегодное ведение счета. Эту сумму потребуется включить в размер взносов.

Неуплата членских взносов в садоводческом товариществе


Долги по взносам в СНТ – явление привычное. В каждом товариществе есть те, кто не хочет или просто забывает вносить платежи. Согласно закону №217-ФЗ, решать проблему с должниками можно в судебном порядке.
Однако чаще всего председатели не торопятся обращаться в суд и пытаются решить проблему мирным путем. Например, возможно:
  • направить садоводу письмо с информацией о задолженности и просьбой оплатить взносы в определенный срок;
  • исключить должника из членов СНТ.

Если эти меры не помогут, тогда потребуется обращение в суд. Подробнее об этом рассказала юрист «СНТклуба» Валерия Романова на вебинаре «Работа с должниками в СНТ».

vzn.png

Как повысить собираемость взносов

Одна из причин, по которой садоводы могут задерживать оплату взносов, – банальная нехватка времени. Нужно специально идти в банк, который может оказаться совсем не по дороге. А еще многие члены СНТ просто забывают о необходимости вовремя перевести деньги на счет.

Решить эту проблему поможет функционал «СНТклуба». Благодаря сервису каждый садовод в своем личном кабинете будет получать напоминание о необходимости заплатить взносы. Пользователь увидит:
  • точный размер взноса;
  • сроки оплаты;
  • наличие долга (если он есть).
Платеж можно выполнить в личном кабинете с помощью банковской карты. Или сформировать квитанцию, распечатать ее и оплатить наличными в банке.

Председатель сможет контролировать поступление взносов в режиме онлайн, вести список должников и отслеживать сумму задолженности по каждому садоводу.

С «СНТклубом» собирать взносы в садоводческом товариществе станет проще и эффективнее.

Вопрос-ответ


– Все зависит от правил, утвержденных в товариществе. Если сумма взносов делится на количество участков, то придется платить двойной размер. Если же расходы делят на число членов товарищества, то взнос будет таким же, как для остальных садоводов.

– Прописывать такие вещи в уставе не рекомендуется. Лучше каждый раз выносить этот вопрос на обсуждение общего собрания. И если вы не согласны с восстановлением забора за общий счет, то всегда можете проголосовать против. Однако забор – это собственность товарищества, поэтому ремонт из общих взносов не является противозаконным.


– Этого делать нельзя, поскольку: 1) закон №217-ФЗ четко прописывает все пункты, на которые допустимо потратить членские взносы; 2) смета расходов уже утверждена, и вносить в нее изменения можно только в крайних случаях при согласии садоводов, полученном на общем собрании.


– Решение о взыскании долгов через суд принимает председатель. Дополнительное проведение общего собрания и получение согласия садоводов для этого не требуется. Если должник является членом садоводческого товарищества, то подается судебный приказ. Если садовод не относится к числу членов СНТ, то нужно подавать исковое заявление.

Полезные статьи и новости для СНТ

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12