8 (800) 350 72 12
В течение года дачи в Подмосковье подорожали на 25%

Цены на дачи в Подмосковье
выросли на четверть

Пик спроса на дачи остался позади, но цены на загородную недвижимость продолжают расти. По данным аналитиков сервиса объявлений ЦИАН, с начала 2022 года стоимость дач в Подмосковье повысилась на 9%, а за год цены поднялись на 25%. При составлении статистики эксперты сравнивали цены на одноэтажные дома стоимостью до 8 млн рублей. Их площадь не превышала 500 кв.метров, чаще всего они непригодны для круглогодичного проживания.

По словам экспертов, в течение года ни по одному из загородных подмосковных направлений не наблюдалось снижение средней цены на дачи. А с начала 2022 года наименьший рост был зафиксирован по:
С начала 2022 года больше всего подорожала загородная недвижимость на Рублево-Успенском шоссе (+27%). На втором месте по росту цен на дачи оказалось Дмитровское шоссе (+24% в 2022 году), на третьем – Пятницкое шоссе (+20% в 2022 году). Также в пятерку вошли Калужское (+17%) и Новорижское (+16%) направления.

Рекордное подорожание квадратных метров за год было зафиксировано на Дмитровском шоссе – цены поднялись на 44%.

Добавим, что весной текущего года специалисты ВЦИОМ провели опрос среди дачников и выяснили, что 70% владельцев загородной недвижимости приобретают и используют ее для выращивания овощей и фруктов. Оставшаяся треть собственников приезжает на дачи, чтобы отдохнуть – провести время с семьей или друзьями, посадить цветы, разбить клумбы.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12