8 (800) 350 72 12
Дачная амнистия в 2022 году: как оформить дом и участок в упрощенном порядке

Дачная амнистия в 2022 году: как зарегистрировать дом и участок в упрощенном порядке

Владея дачными участками и домами, далеко не все собственники торопятся официально зарегистрировать свое имущество в Росреестре. Чтобы процесс оформления загородной недвижимости пошел быстрее, в России был принят закон о дачной амнистии. Владельцы загородной недвижимости получили право регистрировать ее в упрощенном порядке. В 2022 году дачная амнистия была вновь продлена — на этот раз до 2031 года.

Для чего нужна дачная амнистия

Россияне впервые услышали этот термин в 2006 году. Именно тогда в России был принят Федеральный закон №93-ФЗ, который предоставил собственникам право упрощенной регистрации загородного имущества. В народе этот документ назвали коротко и просто — «закон о дачной амнистии».

С тех пор действие документа неоднократно продлевалось: сначала до 2009 года, после — еще на шесть лет. В 2020 году дачная амнистия получила новые сроки — до 1 марта 2026 года. А спустя еще два года случилось очередное продление — до 1 марта 2031 года. Это значит, что в течение еще как минимум 9 лет садоводы и дачники смогут воспользоваться законным правом и зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке. Для этого собственнику потребуется подготовить пакет документов и передать его в Росреестр.

Немного статистики. Только за первый квартал 2022 года в России по дачной амнистии были зарегистрированы более 45 000 земельных участков, 38 000 жилых и 3 000 садовых домов.

Зачем нужна регистрация

Некоторые владельцы загородной недвижимости считают, что регистрировать право собственности совсем не обязательно. Однако, в соответствии со статьей 209 Гражданского Кодекса РФ, только законный собственник имеет право свободно распоряжаться недвижимостью. Например:

И даже если в ближайшее время ни одно из этих действий не планируется, оформлять землю и постройки на ней все равно необходимо — как минимум, на будущее. Иногда наличие регистрации может потребоваться срочно, и в таком случае вам не придется тратить дополнительное время на решение внезапно возникших проблем.

У частного дома, поставленного на учет в Росреестре, есть и еще одно преимущество — в нем можно прописаться.

Условия дачной амнистии: какие постройки можно зарегистрировать

Действие закона №93-ФЗ распространяется, в первую очередь, на жилые дома, расположенные в деревнях, сельских поселениях, СНТ и на землях ИЖС. Однако по дачной амнистии также можно зарегистрировать:

Также до 1 марта 2031 года можно зарегистрировать частный дом, который был самовольно возведен до 4 августа 2018 года без уведомления, направленного в местную администрацию. Решать проблему с незаконным самостроем в рамках дачной амнистии можно без суда.

Для упрощенной регистрации необходимо, чтобы каждая постройка соответствовала следующим требованиям:

Также регистрируемая недвижимость должна находиться отдельно от других построек, она не может быть разделена на несколько частей.

Оформление дома или участка по дачной амнистии в 2022 году

Пошаговая инструкция для владельца очень проста: достаточно подготовить необходимые документы и передать их в Росреестр. Это можно сделать двумя способами:

После останется лишь дождаться результатов рассмотрения документов. Если вы направили их напрямую в Росреестр, срок регистрации права составляет семь рабочих дней. При обращении в МФЦ время постановки на учет увеличивается до девяти рабочих дней.

Какие документы понадобятся

Важно, чтобы владельцем регистрируемого имущества был частный собственник (физическое лицо). Для постановки имущества на учет в упрощенном порядке ему потребуется предоставить:

Например, подтверждением может стать документ о выделении земли организацией-работодателем, органами местного самоуправления или государственной власти. Впрочем, если таких бумаг нет, также разрешается предоставить:

Списки допустимых документов могут утверждаться внутри каждого региона, поэтому перед подачей заявления рекомендуем уточнить данный вопрос в местном отделении Росреестра или в администрации.

При регистрации жилых строений дополнительно потребуются:

Правом дачной амнистии могут воспользоваться и собственники, получившие имущество по наследству. В таком случае к пакету документов им потребуется приложить свидетельство, подтверждающее право наследования.

Сколько это стоит

Регистрация земельных участков, а также домов, гаражей и хозяйственных построек по закону о дачной амнистии проводится бесплатно. Единственная сумма, которую предстоит заплатить владельцу, — госпошлина в размере 350 рублей. Эту сумму можно внести:

Документ, подтверждающий оплату, потребуется приложить к остальным бумагам для ведомства.

Когда Росреестр может отказать

Основанием для отказа в упрощенной регистрации является:

Также дачная амнистия не распространяется на участки и строения, которые нельзя передать в собственность по закону.


Чтобы еще больше упростить процесс регистрации земель и построек, в Подмосковье специалисты Росреестра готовы сами выезжать к собственникам. Государство делает все возможное для того, чтобы владельцы загородной недвижимости активнее подключались к постановке своего имущества на кадастровый учет. А владельцам остается только воспользоваться такой возможностью и стать полноправными собственниками недвижимости.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12