8 (800) 350 72 12
В Ленинградской области мошенник продавал дома, которые так и не были достроены

Десять дачников из Ленинградской области стали жертвами мошенника

В Ленинградской области раскрыта схема мошенничества, жертвами которой стали десять жителей региона. Все они хотели приобрести частный дом и искали соответствующие объявления в интернете. Среди прочих вариантов нашлось предложение, привлекающее свой ценой – заметно ниже рыночной.

Мошенник предлагал строительство дома в поселке Пески Ломоносовского района. Потенциальных клиентов приглашали на «строительную площадку», где можно было увидеть начало работ. На участке было много пиломатериалов, рабочие возводили бытовки, чтобы создать видимость строительства.

Дальше клиента уговаривали внести предоплату в размере 50% от суммы недвижимости. И как только деньги поступали на счет мошенника, возведение дома превращалось в долгострой. Сначала несостоявшихся владельцев просили немного подождать, потом сдвигали сроки снова, а в конце телефон вовсе переставал отвечать на звонки.

Постепенно в полицию стали поступать заявления, первое из которых было подано еще в октябре 2020 года. С тех пор мошенниками был обмануты еще 9 жителей области, а общий ущерб составил 2,5 млн рублей. Подозреваемый в мошенничестве уже найден полицией. Земля, куда приезжали клиенты, принадлежит другу задержанного. Суд над обвиняемым состоится в ближайшее время.

Также довольно часто используются и другие мошеннические схемы при продаже дачи. И чтобы не столкнуться ни с одной из них, любые операции с загородной недвижимостью лучше проводить с помощью юристов.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12