8 (800) 350 72 12
Нужно ли заключать трудовой договор с председателем садоводческого товарищества

Трудовой договор с председателем:
нужен или нет?

Образец трудового договора с председателем СНТ - в статье

Председатель СНТ избирается на общем собрании членов товарищества. И если кворум был обеспечен и голоса садоводов собраны, кандидат считается утвержденным. Теперь он сможет занять должность и приступить к выполнению своих обязанностей. Но возникает вопрос: нужно ли заключать с председателем трудовой договор или он сможет занимать свою должность без официального оформления? Закон не дает ответа, предоставляя товариществам право самостоятельного решения этого вопроса.

Нужен ли договор с председателем

Необходимость заключения трудового договора с председателем садоводческого товарищества не прописана на законодательном уровне. Это значит, что члены каждого СНТ могут принимать свое решение по данному вопросу.

Будет ли председатель официально трудоустроен по договору и получать зарплату или же ему предстоит занимать свою должность на общественных началах, определяют члены СНТ. Также, на основании п. 1.3 ст.17 Федерального закона №217-ФЗ, на общем собрании утверждается и размер оплаты, положенной председателю товарищества.

Порядок оформления председателя на должность можно официально закрепить в Уставе – внутреннем документе СНТ. Подробно об Уставе товарищества с примером.

Зная Устав товарищества, председатель будет понимать, на каких условиях ему предстоит занимать свою должность.

Образец трудового договора

dogovor1.jpg
Если трудовые взаимоотношения с председателем в вашем СНТ решили официально узаконить, нужно составлять трудовой договор. Этот документ заключается между работодателем и сотрудником и прописывает все их взаимные права и обязанности. Сотрудник обязуется выполнять вверенные ему задачи, предусмотренные занимаемой должностью. А работодатель должен обеспечить сотрудника работой и предоставить все необходимые условия для успешного выполнения порученных обязанностей.


Юридические услуги для СНТ
Низкие цены!
Подробнее



Образец бланка трудового договора с председателем СНТ


Таким образом, председатель СНТ может выполнять свои функции:

В случае официального оформления в должности председателю полагается заработная плата. Если он трудится на общественных началах, руководителю СНТ не запрещается получать вознаграждение от членов товарищества за проделанную им работу.

Если председатель занимает свою должность на основании трудового договора, то и его взаимоотношения с членами СНТ будут регулироваться в том числе и нормами Трудового кодекса. Если договор не заключен, то и ссылаться на ТК РФ председатель не сможет.

Кто заключает трудовой договор с председателем СНТ

dogovor2.jpg
Заключить договор с председателем СНТ может уполномоченное лицо, прописанное в Уставе. Например, таким человеком может стать член правления, председатель общего собрания или любой член товарищества, выбранный на общем собрании.

В идеале, на общем собрании, посвященном назначению председателя, члены СНТ путем голосования должны определить:
Трудовой договор составляется в письменной форме в двух экземплярах и подписывается каждой из сторон (в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Такой договор должен быть оформлен не позднее трех дней с момента, когда председатель займет свою законную должность.

Материальная ответственность председателя СНТ

Принимая решение о заключении договора с председателем, члены СНТ должны помнить, что часто руководитель товарищества считается материально ответственным лицом.

Может ли председатель заключать договоры с другими сотрудниками

В отличие от правил заключения договоров с самим председателем, Федеральный закон №217-ФЗ дает право руководителю СНТ принимать на работу в товарищество сотрудников по трудовым договорам и выступать в роли работодателя. Соответствующий пункт прописан в статье 19 закона №217-ФЗ «О садоводстве и огородничестве».

Взаимоотношения с работниками и подрядчиками также могут регулироваться трудовым договором или договором подряда с физическим лицом или организацией.

В таком документе прописываются:
При заключении стандартного трудового договора также добавляются пункты:

Принимать сотрудников на работу и заключать договоры подряда председатель может без утверждения на общем собрании.

Редактируемые шаблоны трудовых договоров и договоров подряда с физическими лицами и организациями председатель сможет получить после регистрации на нашем сервисе. Открыв доступ к Базе знаний СНТ клуба, вы сможете иметь под рукой все нужные документы для успешной работы на руководящей должности в садоводческом товариществе. Попробуйте и оцените все удобство работы с нашим сервисом!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12