8 (800) 350 72 12
Госдума РФ приняла закон, позволяющий бесплатно доводить газ до границ участков

В России принят закон о бесплатной газификации

Госдума Российской Федерации утвердила изменения в закон о газификации. Теперь проведение газа до границы загородных участков станет бесплатным для владельцев недвижимости.

Ранее собственники участков сами оплачивали отведение газовой трубы от центрального газопровода. Но дом мог находиться на большом отдалении, и чем больше было расстояние трубы от участка, тем дороже обходилась газификация. Теперь все владельцы загородной недвижимости будут уравнены в правах. По мнению законодателей, принятые поправки дадут возможность подключиться к газу большому количеству людей, и тогда жить в частных домах станет гораздо комфортнее.

Однако для большинства газификация загородного дома все равно останется слишком дорогой. Ведь даже если газ проложат до участка, проводить к дому его придется за свой счет. К затратам добавится и покупка оборудования – газового котла, труб, комплектующих, счетчиков. По оценкам экспертов, в Подмосковье на это потребуется 200-300 тысяч рублей.

Есть и еще один нюанс. Пока в законопроекте не указано, какие именно участки попадут под действие закона. Например, в СНТ с бесплатной газификацией могут возникнуть проблемы из-за того, что члены товарищества являются совместными собственниками общего имущества.

Более точные условия бесплатной газификации будут содержаться в дополнительных нормативно-правовых актах, которые обещают разработать в срок до 1 ноября 2021 года.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12