8 (800) 350 72 12
Изменения в уставе или новая редакция: что выбрать председателю

Изменения к Уставу или новая редакция – как правильно?

Жизнь в СНТ меняется. Меняется законодательство, документы, нормы. Это значит, что и в устав товарищества периодически приходится вносить коррективы. Сделать это можно двумя способами: оформить дополнения к уже существующему документу или составить новую редакцию.

Почему не издают новую редакцию


Иногда в товариществах можно увидеть устав с прикрепленной к нему стопочкой листов. На каждом из них – изменения, принятые и утвержденные на собраниях садоводов. Это значит, что основной текст главного документа СНТ был утвержден многие годы назад. И чтобы в дальнейшем раз за разом не менять документ, все изменения вносились на отдельных листах и прикреплялись к уставу.

Чаще всего председатели оформляют изменения именно в такой форме по нескольким причинам.
  1. Электронная версия устава утеряна. А если нет исходника, то весь документ придется набирать заново. Не каждому председателю хочется этим заниматься.
  2. Не получилось найти схожий устав в интернете (эта проблема – следствие предыдущего пункта).
  3. Незнание матчасти. Новая редакция устава не обязательно должна повторять предыдущую слово в слово. Не зная этого, председатели решают оформлять изменения в виде дополнительных приложений.
  4. Иные причины. Например, если устав СНТ был принят очень давно и уже стал раритетной вещью, о сохранении которой так заботится председатель.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

В чем недостатки приложений

Оформление единого – прошитого и пронумерованного – устава после каждых изменений кажется напрасной тратой сил. Зачем расходовать свое время на переоформление всего документа, когда можно просто коротко описать все на отдельном листе бумаги и приложить к уставу. Но все не так просто, и у такой схемы есть свои недостатки.

  • Вносить изменения в устав приходится регулярно. К этой необходимости приводят поправки в российские законодательные акты, изменения внутри СНТ. И если каждый раз поправки в устав оформлять на дополнительном листе, главный документ товарищества будет выглядеть неаккуратно и несолидно.
  • Изменения могут быть существенными. И если со временем их будет становиться заметно больше, то основной документ практически полностью утратит свою актуальность. А еще в нем будет сложно найти правильные и достоверные сведения.
  • Дополнительные листы, прикрепленные к уставу, – это просто неудобно. Они могут потеряться, перепутаться и стать причиной дополнительных сложностей.

Как решить вопрос


Новая редакция устава не обязательно должна быть копией предыдущей версии. Поэтому один из самых удобных способов переиздания документа – найти наиболее подходящий образец в интернете (в формате Word), скачать его и внести свои коррективы.

Но при работе с новым документом будьте внимательны: если в старой версии есть принципиально важные моменты для вашего СНТ, их обязательно нужно перенести. Поэтому перечитайте все пункты документа и внесите необходимые корректировки.

Когда работа будет закончена, сохраните электронную версию устава в компьютере, на носителе или в облаке – так, чтобы не потерять в дальнейшем. После этого останется лишь утвердить новую редакцию документа на общем собрании и опубликовать ее на сайте СНТ.

specialist.jpg

Наши специалисты обладают огромным практическим опытом в составлении уставов и дополнений к ним. Они помогут разобраться во всех перечисленных трудностях и принять правильное решение; подскажут, какие вопросы необходимо обязательно закрепить этим документом.

Для всех товариществ до 31 октября 2022 действуют специальные цены на данный вид услуг.

Согласитесь, разработать и согласовать с садоводами устав лучше сейчас, не спеша и обдумывая каждый пункт, а утвердить можно решением ОС на ближайшем собрании весной. Так зачем же тратить больше средств и нервов, подготавливая новую редакцию в короткий срок перед самим собранием?

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12