8 (800) 350 72 12
Госдума приняла поправки в закон, регулирующий изъятие земельных участков

Изъятие неиспользуемых участков


Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект, упрощающий процедуру изъятия сельскохозяйственных земель, которые заброшены владельцем или используются ими не по целевому назначению. Поправки в законодательство были приняты в первом чтении.

Напомним, что практика изъятия участков существует уже довольно давно, а регулирует ее Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Но ранее процедура была слишком сложной и затянутой. Принятые поправки помогут решить эту проблему.

Чтобы избежать изъятия земли, используемой не по назначению, ранее собственник мог продать ее и уйти от ответственности. Теперь же сведения о заброшенных или используемых не по назначению участках будут вноситься в ЕГРН с записью о невозможности перехода права собственности. Это значит, что владелец не сможет продать или перерегистрировать землю на другое лицо (за исключением случаев перехода земли по наследству).

Собственнику будет направлено предписание об устранении выявленных нарушений. И если они не будут устранены в срок, дело о нецелевом использовании перейдет в суд. Таким образом, у владельца земли останется только два варианта:

Депутаты Госдумы уверены, что такая мера позволит быстрее решать вопрос с заброшенными участками и фиктивной сменой собственников.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12