8 (800) 350 72 12
Как избавиться от ос на дачном участке: проверенные способы и народные методы

Как избавиться от ос на даче

Осы на даче – не самые приятные соседи. Конечно, если их не трогать, то и они не станут приносить вред человеку. Но жить рядом с осиным гнездом понравится не каждому. Такое соседство становится еще более опасным, если с вами на дачу приезжают дети. При встрече с осой они могут запаниковать и разозлить насекомое, и тогда укусов не избежать. Поэтому у садоводов часто возникает вопрос, как избавиться от ос на даче, чтобы защитить от возможной опасности свою семью и не пострадать самому.

Всегда ли осы представляют опасность

Среди дачников есть мнение, что осы на участке приносят пользу. Ведь они питаются личинками мелких насекомых и помогают уничтожать вредителей. Например, стенные осы истребляют точильщиков, листоедов, жуков-долгоносиков. Роющие осы предпочитают личинки медведок, а тифии помогают избавиться от июньских хрущей и жуков-носорогов.

Когда человек не мешает осам, то они не принесут ему вреда. Но в случае опасности осы нападают мгновенно и не по одной. Яд, содержащийся в жалах насекомых, очень токсичен. И если укусов несколько, они могут привезти к серьезному отравлению организма.

Если на вашем участке появилось несколько ос, которые залетают к вам в гости, например, от соседей, то беспокоиться об уничтожении опасных насекомых не нужно. Но когда ваша дача становится для них домом, придется задуматься о том, как избавиться от осиного гнезда.

osi_1.jpg

Где искать осиное гнездо

Найти место обитания ос не всегда бывает просто. Для этого постарайтесь отследить траекторию полета нескольких насекомых, и они сами дадут вам подсказку. Но будьте готовы, что увидеть их «место прописки» получится не сразу. Ведь для создания гнезда осы выбирают труднодоступные места.

Например, это могут быть:
Также на даче могут поселиться земляные осы, которые обустраиваются в рыхлой почве. Они особенно любят огородные грядки, клумбы, места рядом с корнями садовых кустарников. И если вы столкнетесь с ними во время сбора урожая, агрессивные насекомые будут очень недовольны тем, что вы их побеспокоили.

Техника безопасности при уничтожении гнезда

Если гнездо найдено, можно приступить к уничтожению ос на дачном участке. Но перед этим необходимо позаботиться о собственной безопасности. Учитывая, что осам вряд ли понравится вмешательство в их жизнь, надо полностью защитить себя от возможных укусов.

Для этого нужно соблюсти несколько простых правил.

Тщательно подготовившись, можно приступать к действиям.

osi_2.jpg

Читайте также: Как избавиться от комаров на дачном участке

Как уничтожить гнездо

Существует несколько способов, которые помогут вам избавиться от осиного гнезда на даче.

  1. Уничтожение с помощью огня. Материал осиного гнезда по своим качествам напоминает пергамент. А еще он так же легко воспламеняется и моментально сгорает. Поэтому гнездо можно сжечь. Для этого потребуется облить его горючей жидкостью, поджечь и удалиться на безопасное расстояние. Но у такого способа есть один главный недостаток: если осы поселились в деревянной или другой легковоспламеняющейся постройке, то использовать огонь недопустимо.

  2. Уничтожение с помощью воды. Подберите железное ведро, которое по своим размерам превышает осиное гнездо. Наполните емкость водой. Дальше ваша задача заключается в том, чтобы сбить гнездо, как можно быстрее погрузить его в воду и накрыть крышкой, которую придется придерживать. Некоторые садоводы предпочитают использовать альтернативный вариант — облить место обитания ос кипятком. Но и в том, и в другом случае использовать воду можно только в тех местах, где вы можете получить сравнительно легкий доступ к гнезду. Иначе есть риск, что вы только разозлите насекомых, но так и не сможете от них избавиться.

  3. Опрыскивание бензином, соляркой или керосином. Некоторые владельцы загородных участков рекомендуют эти жидкости, чтобы отравить ос. Однако опрыскивать гнездо придется с близкого расстояния, а это небезопасно. Также этот способ не подходит для деревянных построек из-за легкой воспламеняемости материалов.
Процесс уничтожения осиных гнезд осложняется тем, что проводить все работы нужно в темное время суток, когда осы спят и представляют наименьшую опасность для человека. При этом использовать фонарик категорически запрещено: яркий свет может разбудить насекомых. Для освещения выберите приглушенный свет, находящийся на довольно большом отдалении от гнезда.

Если ос на участке немного, их можно отпугнуть с помощью неприятных запахов. Например, такой способ может пригодиться, чтобы обезопасить места постоянного нахождения людей на открытом воздухе — веранды, беседки, лавочки и т.д. Вам понадобится уксус, борная кислота или нашатырь. Смочите любым из этих средств ватный диск или ткань и протрите ими все места, откуда нужно изгнать пчел. Эффект будет сохраняться до тех пор, пока запах полностью не выветрится.

Борьба с помощью химикатов

Самый действенный и наименее экстремальный способ уничтожения ос на дачном участке — это применение химикатов. Готовые средства — инсектициды — можно приобрести в магазине и использовать самостоятельно. Например, вам подойдут такие средства, как:
Но даже использование химикатов предполагает непосредственный контакт с осиным гнездом. Его необходимо поместить в плотный полиэтиленовый пакет, в который предварительно будет налит раствор, содержащий одно из перечисленных выше средств. Чтобы осы не выбрались наружу, верхнюю часть пакета потребуется туго перевязать. Открывать пакет можно не ранее, чем через 2-3 дня: если внутри все тихо, значит, осы полностью обезврежены.

Инсектициды не только убивают насекомых, но и защищают от их появления в следующем дачном сезоне. А у некоторых средств срок действия достигает трех лет. Но если вы будете обрабатывать химикатами места, где уже живут или могут поселиться осы, не забудьте позаботиться о здоровье домашних животных: они также подвержены вредному влиянию химии.

Что делать, если достать до гнезда не получается

Иногда осы выбирают такие места, куда человеку добраться очень сложно. Все варианты уничтожения ос на участке так или иначе требуют доступа к месту обитания насекомых. Но если достать до гнезда никак не получается, остается единственный способ: травить ос с помощью приманок — самодельных или приобретенных в магазине.

Как работают приманки

Осы любят сладкие запахи и охотно летят к их источнику. Ваша задача — соорудить ловушку, наполнить ее сладким содержимым (например, вареньем или слегка перебродившим компотом), добавить яд, а потом приманить ос. Насекомые, прилетевшие на сладкое, будут отравлены. А так как часть пищи они унесут с собой в гнездо, то отрава довольно быстро доберется и до остальных сородичей.

osi_3.jpg

Как избавиться от земляных ос на даче

От осиных гнезд, расположенных в земле, можно избавиться всеми перечисленными выше способами. Например, место их обитания можно залить кипятком, а затем закрыть отверстие камнями. Также внутрь можно залить горючую жидкость и поджечь ее. Однако если поблизости находятся деревья или кустарники, применять огонь небезопасно. Наконец, не менее эффективным будет использование химикатов.

Когда вы будете абсолютно уверены, что все осы внутри погибли, подземные соты нужно извлечь их почвы, а место, где раньше жили осы, полностью засыпать землей.

Что делать, если вас укусила оса

Если защититься от укуса осы не получилось, организм очень быстро откликнется на ее яд. Место укуса покраснеет и опухнет. Чтобы не допустить дальнейшего отравления организма и предотвратить аллергическую реакцию, важно вовремя принять меры.

Важно следить за состоянием человека, потому что реакция на укус может быть отложенной. При появлении температуры, головокружения, приступов удушья, важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.


Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12