8 (800) 350 72 12
Как снизить членские взносы в садоводческом товариществе

Основатель сервиса «СНТклуб» рассказал о том, как снизить членские взносы

Практически каждое садоводческое товарищество может снизить размер членских взносов, которые платят собственники участков. О том, как именно это можно сделать, основатель сервиса «СНТклуб» Сергей Агаев рассказал в интервью для «РИА Новости».

По словам Сергея, сегодня средний размер членских взносов в СНТ Подмосковья составляет 10-15 тысяч рублей. И чем меньше товарищество, тем большие суммы ежегодно приходится платить садоводам.

Полученные взносы идут на:

Хотите нанять бухгалтера для товарищества?
Все бухгалтерские услуги для некоммерческих товариществ.
Низкие цены.
Надежно (гарантии от ООО «СНТклуб»).
Подробнее


Как отметил Сергей Агаев, существует три способа снизить размер взносов на 10-15%.

  1. Ввести в СНТ раздельный сбор мусора. Это позволит сэкономить до 50% на вывозе и утилизации отходов.
  2. Отказаться от рабочих из соцфондов и заключить договоры с самозанятыми. Для товарищества это будет дешевле примерно на 30%.
  3. Перевести бухгалтерию на аутсорс. Такое сотрудничество будет гораздо выгоднее, чем содержание собственного бухгалтера в штате.

Кстати, доверить всю бухгалтерскую работу в своем товариществе вы можете команде «СНТклуба». Наши специалисты помогут вам:
Мы работаем по ценам ниже рынка. Присоединяйтесь к нашему сообществу садоводов и оцените удобство перевода бухгалтерии на аутсорсинг.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12