8 (800) 350 72 12
Права, обязанности и полномочия председателя СНТ. Как стать председателем СНТ

Как стать председателем СНТ. Права, обязанности и ответственность председателя

Председатель – главный человек в садоводческом товариществе. Именно он берет на себя ответственность за взаимодействие с членами СНТ, ведение документов, поддержание порядка и сохранность общего имущества. Эта работа ответственная, трудозатратная и не всегда высокооплачиваемая. Как стать председателем СНТ? Ответ на этот вопрос даст Федеральный закон №217-ФЗ.

Голосование с помощью электронных средств
Как провести онлайн-голосование в соответствии с требованием 217-ФЗ
Подробнее

Что должен делать председатель СНТ


Работа председателя, действующего на основании Устава, неразрывно связана с жизнью товарищества. Регулярно в СНТ возникают новые проблемы, вопросы, споры, которые нужно решать. Контролировать работу бухгалтерии, подбирать подрядчиков, заботиться о благоустройстве, обеспечивать безопасную и комфортную жизнь в садоводстве – вот главные задачи председателя.

Также в числе его ежедневных функций:

Многие председатели совмещают свою деятельность в СНТ с основной работой, но нужно быть готовым к тому, что ежедневных задач будет довольно много, особенно во время дачного сезона.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Как стать председателем СНТ

predsedatel_snt.jpg
Нужно рассказать садоводам о желании занять эту должность и выдвинуть свою кандидатуру. Объяснить им, чем вы можете оказаться лучше действующего председателя, и какие важные изменения хотели бы внести в жизнь товарищества.

Решение о выборе на должность будут принимать садоводы на общем собрании. Также важно, чтобы вы соответствовали требованиям, которые предъявляет к председателям закон №217-ФЗ.

Кто может стать председателем СНТ

Занять эту должность может только совершеннолетний садовод, который:

  • является членом этого товарищества;
  • имеет свой земельный участок, расположенный в пределах СНТ.

Обязанность избирать председателя строго из членов товарищества прописана в п.5 статьи 16 Федерального закона №ФЗ-217. Это значит, что садоводы-индивидуалы не смогут предложить свою кандидатуру: не член СНТ председателем стать не может.

Важно! Членами товарищества могут стать не только собственники, но и садоводы, которые арендуют землю у муниципалитета или государства. Если участок предоставлен в аренду частным лицом, официально вступить в СНТ не получится.

Когда председатель продает свой участок, право владения землей переходит к другому покупателю. Бывший собственник автоматически перестает быть членом товарищества и, следовательно, больше не может занимать роль главного управляющего. Садоводам придется срочно искать ему замену.

Можно ли стать председателем, если есть долги по взносам

В данной ситуации закон №217-ФЗ не прописывает прямых запретов. Однако решение о выборе председателя принимают сами садоводы. И вряд ли они захотят видеть в качестве управляющего своего товарищества человека, который имеет перед ним долги.

Больше того, отказ от оплаты взносов является единственной законной причиной для исключения из членов СНТ. И если должника уже исключили раньше, занять место председателя он не сможет.

Как избирается председатель СНТ

Высшим органом, который принимает решения в СНТ, является общее собрание садоводов. Именно ему большинством голосов предстоит выбрать и утвердить кандидатуру председателя.

В соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ, избрать председателя можно на срок, закрепленный в Уставе товарищества. Однако законодательно запрещено занимать должность председателя более пяти лет без повторного переизбрания.

Чтобы председатель считался избранным, за него должны проголосовать не менее 2/3 из числа садоводов, присутствующих на собрании. Проводить заочное голосование по данному вопросу закон №217-ФЗ разрешает, только если в регионе объявлен режим чрезвычайного положения или повышенной готовности. Во всех остальных случаях председателя выбирают очно.

Также члены товарищества могут сместить управляющего садоводством с его должности, если он:
  • не справляется со своими обязанностями;
  • превышает должностные полномочия;
  • нарушает закон.

Какую ответственность несет председатель СНТ


obyazannosti_predsed.jpg
После вступления в должность председатель будет нести ответственность за:
  • выполнение своих основных обязанностей, прописанных в Уставе товарищества;
  • ведение документооборота и сохранность договоров, писем, актов и других внутренних документов товарищества;
  • соблюдение соглашений, заключенных с подрядчиками, коммунальными службами и представителями власти;
  • взаимодействие с органами и структурами, которые обеспечивают полноценную жизнедеятельность СНТ;
  • защиту и сохранение общего имущества и территорий общего пользования в садоводстве.
Когда по вине председателя СНТ понесло убытки, материальная ответственность за них ляжет именно на него . Если он в своей работе нарушил закон, то, в зависимости от тяжести вины, ему придется отвечать по нормам административного или уголовного кодекса.

Для контроля деятельности председателя и целесообразности расходования средств участниками СНТ может быть инициирована проверка, по итогам которой будет принято решение о привлечении к соответствующему виду ответственности – дисциплинарной, материальной, административной или уголовной.

Должностная инструкция председателя

Профессиональные обязанности председателя садоводческого товарищества, его функции, права, круг решаемых им вопросов должны быть прописаны в должностной инструкции. Этот документ составляется внутри каждого СНТ – самостоятельно или на основании существующего образца.

В документе необходимо прописать:
  • общие положения (возможные требования к кандидату на должность, список законов, которыми необходимо руководствоваться в работе);
  • перечень функций управляющего товариществом;
  • ответственность, включающая меры возможного наказания;
  • права, которыми обладает председатель.
Полный перечень функций и полномочий управляющего СНТ прописан в статье 19 Федерального закона №217-ФЗ. Все они должны быть включены в должностную инструкцию.

Действуя от имени товарищества, управляющий может:
  • председательствовать на всех общих собраниях;
  • визировать документы СНТ;
  • рассматривать заявления садоводов;
  • принимать сотрудников товарищества на должность на основании трудовых договоров;
  • заключать сделки, открывать счет товарищества в банке и совершать финансовые операции;
  • представлять садоводство в органах государственной власти и местного самоуправления;
  • выдавать доверенности без права передоверия.
Перед вступлением в должность председатель должен ознакомиться с инструкцией и подписать ее.

Какие документы должны быть у председателя

В работе управляющего СНТ будет немало бумажной работы. Среди прочих документов есть те, которые председатель обязан предоставить садоводам по первому их требованию. К ним относятся:
  • устав товарищества;
  • смета доходов и расходов, ее финансово-экономическое обоснование;
  • протоколы, составленные по результатам общих собраний в СНТ;
  • правоустанавливающие документы на имущество общего пользования.

Образцы и шаблоны всех самых важных для товарищества бумаг председатель всегда сможет найти в Базе знаний «СНТклуба». Достаточно лишь зарегистрироваться на нашем сайте и выбрать наиболее подходящий тариф.

Вы стали председателем —что дальше?

Пошаговая инструкция для нового председателя СНТ:

В течение трех дней с момента официального назначения на должность вам необходимо явиться в налоговую инспекцию для прохождения регистрации. Выписка из ЕГРЮЛ с указанием нового управляющего товариществом будет готова через пять рабочих дней. Если председатель нарушит сроки регистрации, ему грозит штраф в размере 5000 рублей.

После получения выписки необходимо отправиться в банк для внесения изменений в договор на обслуживание расчетного счета товарищества.

Если предыдущий председатель не вел электронный документооборот, потребуется выбрать поставщика услуг (например, СБИС или Контур), а затем обратиться в Пенсионный фонд для составления соглашения об электронной отчетности.

Принять дела и документы у предыдущего председателя в соответствии с актом приема-передачи.

Узнать обо всех имеющихся задолженностях СНТ – перед подрядчиками, коммунальными службами, организациями, сотрудниками – и постараться в максимально короткие сроки решить эту проблему. Также не забудьте проверить, нет ли долга по налогам.

В случае отсутствия сметы расходов и доходов на текущий год, составить этот документ и дополнить его финансово-экономическим обоснованием.

Подумать, какие сотрудники вам могут пригодиться в штате. Например, если предыдущий председатель работал без бухгалтера, вы можете нанять его во избежание проблем с бухучетом. Еще более выгодным и удобным решением станет передача бухгалтерии на аутсорсинг.


Если в СНТ нет реестра участков, обязательно составить его в электронной форме. Это позволит легче взаимодействовать с садоводами, собирать взносы и обязательные платежи.

Как сделать работу председателя проще

В первое время после вступления в должность председателю будет нелегко справляться со всеми обязанностями и задачами. Разобраться в тонкостях управления товариществом поможет «СНТклуб». Работая с нашим сервисом, председатель сможет:

Оцените и вы все возможности «СНТклуба»: регистрируйтесь в личном кабинете, выбирайте тариф и получайте доступ к функционалу сервиса. Наша команда всегда будет рада поддержать вас и помочь в решении проблем товарищества!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12