8 (800) 350 72 12
Как выбрать газовый котел для отопления частного дома

Выбираем газовый котел для отопления частного дома

Содержание
Способы отопления частного дома

Преимущества газовых котлов
Классификация и типы
Особенности выбора газового котла для частного дома
Как рассчитать мощность котла

Рейтинг газовых котлов для частного дома
Лучшие одноконтурные котлы
  1. Печкин КСГ-10
  2. Siberia 11
  3. BaltGaz SL 17 T
  4. Лемакс Премиум-30
  5. Protherm Медведь 40 KLOM
Лучшие двухконтурные котлы
  1. BAXI ECO-4s 24F
  2. WARM Auros KA12224
  3. Vaillant ecoTEC plus VUW
  4. Buderus Logamax U072-24K
  5. Navien ATMO 24AN

От выбора отопительного прибора для частного дома зависит не только тепло и уют в холодное время года, но и безопасность имущества и самих жильцов. Одним из эффективных и надежных вариантов считается установка газового котла. Работая на природном или сжиженном газе, прибор будет поддерживать нужную температуру в зимние дни. Чтобы правильно выбрать газовый котел для частного дома, важно предварительно разобраться в типах устройств, их характеристиках и производителях.

Какие способы отопления частного дома существуют

При отсутствии подключения дома к централизованной отопительной системе, владелец дачи выбирает из нескольких вариантов автономного отопления.

  1. Некоторые дачники до сих пор используют печи или камины. Однако для этого нужно скачала закупить дров, приготовить их на зиму, а затем регулярно топить печь, чтобы температура в доме не успевала опускаться до некомфортных значений. Это отнимает много времени и сил, а прогретый с вечера дом за ночь снова остывает.

  2. Твердотопливные котлы – более современный аналог привычной печки. Для их работы также нужны пеллеты, которые где-то нужно складывать и хранить. Поддерживать огонь в котле снова нужно своими силами.

  3. Электрическое отопление считается самым дорогим. Потребление электроэнергии для обогрева приводит к большим счетам за электричество. А при отключении света дом окажется не только без работающих электроприборов, но и без тепла.

  4. Жидкотопливный котел заправляется соляркой, которую нужно где-то хранить. Топливо источает неприятный запах, поэтому помещение придется регулярно проветривать. Еще один минус – довольно сильный шум во время работы.

Газовый котел считается одним из самых надежных, экономичных и популярных способов отопления частного дома. Из минусов – дорогостоящая установка оборудования, которую запрещено выполнять самостоятельно: для этого потребуется заключить договор со специализированной организацией.


Какой септик выбрать для частного дома: ТОП-10 моделей

Читать

Преимущества газовых котлов в частном доме

Газовое отопление для загородного дома выбирают по нескольким причинам.
  1. Автономность. Для работы газового котла не обязательно подключаться к центральному газопроводу. Вы будете использовать природный или сжиженный газ в баллонах, которые можно хранить в одном помещении с самим котлом.

  2. Долгий срок службы. В зависимости от цены, характеристик и условий эксплуатации газовые котлы способны бесперебойно работать от 10 до 25 лет.

  3. Высокий КПД (в среднем – 90%) в сочетании с низкими ценами на топливо.

  4. Простота эксплуатации. Для включения, выключения и регулировки работы котла потребуется выполнить лишь несколько простых действий, с которыми справится каждый взрослый член семьи.
Installer-boiler.jpg

Классификация и типы газовых котлов

Выбирая газовый котел для частного дома, важно разобраться в особенностях и характеристиках существующих устройств. Мы перечислим основные классификации, принятые производителями.

Какие бывают котлы по способу монтажа

Установить газовый котел в частном доме можно двумя способами: на полу или с помощью креплений на стену.

Типы газовых котлов по способу сжигания топлива

По принципу сжигания топлива вы сможете найти приборы двух типов – конвекционные и конденсационные.

Виды газовых котлов по их основным функциям

Если в загородном доме вам нужно только отопление, то достаточно установить одноконтурный котел. Но если список удобств хочется расширить наличием горячей воды, то здесь потребуется двухконтурный прибор, в котором один из контуров отвечает за отопление, а второй – за горячее водоснабжение.

Учтите, что газовый двухконтурный котел не может одновременно отапливать помещение и подогревать воду в доме. Если вам потребуется горячая вода, оборудование будет выполнять только задачу по ее нагреву, отключив функцию отопления. Как только вы закрываете кран с горячей водой, котел снова возвращается к обогреву помещений.

При всех очевидных преимуществах двухконтурного котла, у него есть и свои ограничения:
Конечно, цены на двухконтурные котлы значительно выше, чем на газовые устройства, не способные нагревать воду.

Газовые котлы по типу камеры сгорания

Камера сгорания газового котла может быть закрытой или открытой.
Газификация СНТ: будет ли подведение газа к частному дому бесплатным

Особенности выбора газового котла для частного дома

При выборе газового котла не рекомендуется полагаться исключительно на собственные предпочтения. Всегда лучше получить предварительную консультацию у продавцов или установщиков оборудования.

Будьте готовы, что вам потребуется учесть и сопоставить немало параметров, ответить на несколько вопросов, которые помогут с выбором. Например, необходимо:

Как рассчитать мощность газового котла


Чаще всего для расчета берут простую формулу – 1 кВт равен 10 кв.метрам помещения. То есть, если в вашем доме 100 «квадратов», мощность газового отопительного котла должна быть равна 10 кВт.

Если в доме есть застекленная, но недостаточно утепленная веранда, при подсчете мощности нужно закладывать уже 1,2-1,3 кВт на 10 кв.метров.

Но это лишь усредненные значения. Для более точного расчета дополнительно учитываются:

Лучше всего дополнительно закладывать 15-20% мощности, чтобы котел уверенно справлялся со своей работой и качественно отапливал помещение.

Рейтинг газовых котлов для отопления частного дома

На рынке газовых котлов довольно высокая конкуренция. Одни производители делают ставки на максимальное удобство использования, другие – на доступные цены. Мы собрали ТОП-10 лучших марок и моделей газовых котлов для частного дома.

Лучшие одноконтурные котлы

Печкин КСГ-10

Среди главных преимуществ модели – высокая мощность, надежная конструкция и способность долгое время держать заданную температуру. Один из лучших вариантов сочетания «цена-качество».

Из минусов – не самый привлекательный, грубоватый дизайн.

Характеристики:
Цена: от 19 500 рублей

Где купить: компания «Техносфера» (г.Тула, Ханинский проезд, 8, офис 3)

10.jpg

Siberia 11

При своей невысокой стоимости этот прибор отлично справляется с обогревом помещений площадью до 125 кв.метров. Работает тихо, удобно настраивается. А отзывы владельцев о нем – одни из самых хороших.

Из недостатков – большой вес, но после завершения монтажа он будет уже не так важен.

Характеристики:
Цена: от 28 500 рублей

Где купить: компания «Тепломатика» (Москва, Дорожная улица, 3к1).

Siberia_11.png

BaltGaz SL 17 T

При своих небольших габаритах этот котел отличается довольно высокой мощностью, экономичным расходом газа и надежным, качественным теплообменником. Простой в управлении и тихий в работе. Благодаря привлекательному дизайну он гармонично разместится в любом помещении.

Характеристики:
Цена: от 30 000 рублей

Где купить: компания BaltGaz (Московская область, г.Раменское, ул.Гурьева, д.27, ТЦ Антей, 2 этаж)

BaltGaz_SL_17_T.jpg

Лемакс Премиум-30

Способен обогреть помещение площадью до 250 кв.метров. Известен своим высоким качеством сборки и энергонезависимостью: просто подключите котел к подаче газа, и он начнет работать.

Набор функций в нем не такой большой, а настройки придется регулировать в ручном режиме. Но проблем с этим прибором обычно не возникает.

Характеристики:
Цена: от 42 000 рублей

Где купить: инженерный центр «Системы отопления» (Москва, ул. Минская, 9)

30.png

Protherm Медведь 40 KLOM

Этот котел с чугунным теплообменником считается одним из самых надежных и долговечных – срок его службы достигает 25 лет. В комплекте идет полный набор автоматики. При этом прибор прост в обслуживании, может подключаться к баллонам сжиженного газа.

Из минусов – довольно непривлекательный дизайн. Но им можно пожертвовать в обмен на надежность и качество.

Характеристики:
Цена: от 150 000 рублей

Где купить: компания Protherm (г. Москва, 94 км МКАД, ТВК «ТРАКТ ТЕРМИНАЛ», корпус 5, павильон 20).

protherm.jpg

Лучшие двухконтурные котлы

BAXI ECO-4s 24F

Этот газовый котел может похвастаться тихой работой, быстрым нагревом воды и простотой установки. Еще его часто выбирают за легкость управления и невысокий расход газа. В случае выхода из строя ремонт будет простым и недорогим.

Характеристики:
Цена: от 48 000 рублей

Где купить: официальный представитель бренда BAXI (г. Москва, Зубарев переулок,15/1).

baxi.jpg

WARM Auros KA12224

Несмотря на то, что эта модель попала в список двухконтурных котлов, уникальность прибора в том, что его можно использовать и в одноконтурном режиме. Производитель дает гарантию сроком на три года. А еще котел ценят за качественную сборку, возможность удаленного управления, компактные размеры и высокий уровень безопасности. Плюсов много, а недостаток один – высокая цена.

Характеристики:
Цена: от 85 000 рублей

Где купить: компания Lengaz (г. Москва, ул.Василия Петушкова, д. 3, строение 1).

warm.png

Vaillant ecoTEC plus VUW

Данную модель можно смело отнести к газовым котлам с самым высоким КПД. Прибор способен краткосрочно повышать мощность для более быстрого прогрева воды. Экономичный и простой в использовании, в своей работе он может достигать КПД в 98%. В модели много электроники и «умных» функций, но это делает его зависимым от электричества. А в случае поломки ремонт будет весьма дорогостоящим.

Характеристики:
Цена: от 180 000 рублей

Где купить: компания Shop-Vaillant (г. Москва, 94 км МКАД, ТВК «ТРАКТ ТЕРМИНАЛ», корпус 5, павильон 20).

vaillant_eco.jpg

Buderus Logamax U072-24K

Этого котла будет достаточно для отопления загородного дома площадью до 240 кв.метров. Модель отличается своей экономичной и бесшумной работой как на природном, так и на сжиженном газе. Обо всех возможных неполадках владельца своевременно проинформирует система самодиагностики. Среди минусов оборудования часто отмечают недостаточно качественное сервисное обслуживание.

Характеристики:
Цена: от 57 000 рублей

Где купить: региональный центр Buderus (г. Москва, Сторожевая улица, д.4).

buderus_logamax.jpg

Модель с медным теплообменником обладает функциями газ-контроля, защиты от перегрева и замерзания, автоподжига. Прибор работает на электронном управлении, регулировать его можно с помощью пульта ДУ. Из минусов – энергозависимость и довольно низкий КПД (86%).

Характеристики:
Цена: от 35 000 рублей

Где купить: ООО «Рускимат» (г. Москва, Нахимовский пр-кт, д.24, пав.3, эт.1, сек.В, маг. 449).

navien.jpg

Среди самых популярных производителей газовых котлов есть довольно дорогие фирмы. Это Vaillant, Buderus, Baxi.

Если вы не готовы переплачивать за бренд и стильный дизайн, а просто ищете надежный и доступный вариант для отопления загородного дома, можно выбрать газовые котлы от Protherm или Лемакс.

У каждого производителя есть большая линейка моделей, которые подходят под разные запросы покупателей. И чтобы выбрать было проще, не забудьте предварительно проконсультироваться со специалистами.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12