8 (800) 350 72 12
Септик для частного дома: обзор лучших производителей и моделей

Какой септик выбрать для частного дома: ТОП-10 моделей

Содержание
Какой септик выбрать для дачи

Характеристики септиков

ТОП-10 лучших септиков для частного дома
Лучшие энергонезависимые септики
  1. Росток «Дачный»
  2. Тверь Lite 0,8
  3. Термит Профи+ 2.0 S
  4. Танк-2
Лучшие станции биологической очистки
  1. Эко-Гранд 3
  2. Евролос Био 3
  3. ГРИНЛОС Аква 3
  4. Юнилос Астра 3
  5. Топаз 5 (Топас 5)
  6. Кристалл 5

Когда-то отсутствие центральной канализации было одним из недостатков жизни в частном доме. Но решить этот вопрос помогли автономные канализационные системы (или просто – септики), которые стали привычным атрибутом загородной жизни. Сегодня их можно установить практически на любом дачном участке – главное правильно выбрать тип и модель. Лучшие септики для частного дома мы собрали в нашем рейтинге.

Какой септик выбрать для дачи

Септик – это современная альтернатива центральной канализации, герметичная емкость больших размеров, устанавливаемая в грунт рядом с домом. К накопительному резервуару подключается канализационная труба. Поступающие в систему стоки тщательно фильтруются и очищаются. Уровень очистки зависит от типа септика и его особенностей.

По способу работы все системы автономной канализации можно разделить на три основных группы.

При выборе септика важно учесть все преимущества и недостатки каждой из систем. Например, системы глубокой биологической очистки отличаются самой высокой ценой и зависимостью от электричества: если в доме нет света, то система очистки стоков перестает работать. Другие виды септиков более доступны по цене, но для них необходимо периодическое обслуживание и откачка отходов.

Характеристики септиков

Выбирая септик для дачи, обращайте внимание и на другие характеристики, от которых будет зависеть работа автономной канализации:

Наконец, еще один важный параметр при выборе септика – это ваш бюджет. Заранее определитесь, какую сумму вы готовы потратить на оборудование автономной канализации, и в зависимости от этих рамок выбирайте производителя с учетом нужных вам характеристик.

Лучшие энергонезависимые септики

Автономные септики, не зависящие от электроэнергии, – лучшее решение для дачи с сезонным и временным проживанием. Надежным конструкциям не повредят перепады электроэнергии и долгий простой без работы. Такие системы долговечны: производители обещают, что септик прослужит вам до 50 лет. Но есть и недостаток – сравнительно невысокая степень очистки внутри самой системы. Как правило, сбрасываемые воды должны проходить дополнительную очистку через грунт.

Мы собрали несколько популярных и недорогих энергонезависимых септиков, которые подойдут для временного проживания.

Росток «Дачный»

Характеристики:

Цена: от 49 000 рублей

Где купить: Септик-Росток.ру (Москва, ул.Люблинская, д.141, тел: +7 (495) 647-94-45)

Эта модель стала самой популярной в линейке септиков от бренда «Росток». Она подойдет для небольших дачных домов, в которых проживает до трех человек. При объеме септика 1500 литров максимальная суточная нагрузка не должна превышать 500 литров.

Покупая септик по довольно низкой цене, вы не будете жертвовать качеством: надежный и прочный корпус в сочетании с простой схемой очистки стоков обеспечат долгую и бесперебойную работу автономной канализации. А благодаря гасителю, установленному на входном патрубке, даже резкий сброс большого количества воды не приведет к гидроудару.

Преимущества:

Тверь Lite 0,8

lite.png

Характеристики:

Цена: от 63 000 рублей

Где купить: компания «Инженерное оборудование» (г.Москва, ул.Профсоюзная, д.93-а, офис 527,

тел: +7 (499) 283-42-43).

Этот вариант также подойдет тем, кто ищет недорогой септик для дачи. Доступная энергонезависимая система очистки от производителя «Тверь» идеальна для семьи до четырех человек. Простой в эксплуатации и обслуживании, септик удобен для сезонного проживания в теплое время года.

Степень очистки стоков достигает 76% с последующей доочисткой в грунте. Корпус выполнен из листового пропилена, который не боится коррозии и деформации, а внутри дополнительно усилен ребрами жесткости.

Преимущества:

Термит Профи+ 2.0 S

termit.png

Характеристики:

Цена: от 52 000 рублей

Где купить: ООО «ПК Мультпласт» (Московская область, го Красногорск, д.Гольёво, Центральная улица, 6А, тел: 8-800-550-64-03)

Каждый септик от производителя «Термит» проходит испытания на устойчивость к гидравлическим и динамическим нагрузкам, поэтому в надежности этой системы можно не сомневаться. Пластиковый корпус, усиленный ребрами жесткости, способен прослужить до 50 лет.

Если вы ищете для себя именно энергонезависимый септик, то выбирайте модель с маркировкой S. Модель PR с принудительной системой сброса воды зависит от электроэнергии.

Трехкамерный септик Профи+ 2.0 S с грунтовой доочисткой подойдет для участков с низким уровнем грунтовых вод и отлично справится с работой даже при низких температурах.

Преимущества:

Танк-2

tank.gif

Характеристики:

Цена: от 35 000 рублей

Где купить: «Тритон Пластик» (г. Москва, ул. Бибиревская, д.8, к.1, этаж 5, оф.508, тел: +7 (495) 788-77-25)

Системы «Танк» часто называют «народными» септиками. От большинства конкурентов они отличаются выгодной ценой: такие автономные канализации чаще всего покупают владельцы, которые не часто приезжают на свои дачи.

Главный минус «Танка» – не слишком высокая степень очистки стоков (60-75%). Но решить эту проблему можно с помощью добавления инфильтратора к системе очистки. В сутки септик способен перерабатывать до 800 литров стоков вне зависимости от равномерности их поступления.

Преимущества:

Лучшие станции биологической очистки

Если в вашем загородном доме нет проблем с электроэнергией, вы можете смело устанавливать более современные автономные очистные канализации, которые подходят для постоянного проживания на даче. Такие системы хоть и стоят дороже, но способны обеспечить самую высокую степень очистки стоков – до 98%.

Эко-Гранд 3

ecogrand.jpg

Характеристики:

Цена: от 93 000 рублей

Где купить: Компания «Эко-Гранд» (Московская область, Лыткарино, мкрн. Детский городок «ЗиЛ» строение 59, тел: +7 (495) 532-58-99)

Эта автоматическая автономная канализация не требует откачки. Также она выполнит все необходимые действия для обеззараживания воды, которая на выходе будет очищена на 98%. Сбросить полученную воду можно в канаву, дренажную систему или фильтрующий колодец.

У Эко-Гранд 3 есть две модификации – с принудительным или самотечным сбросом воды. Производители гордятся:

Главный недостаток этой автономной канализации – ее энергозависимость. Септик очень чувствителен к перепадам электричества. И если вы знаете, что с этим бывают проблемы, лучше поискать для себя другой вариант.

Преимущества:

Евролос Био 3

evrolos.png

Характеристики:

Цена: от 107 000 рублей

Где купить: Компания «Евролос» (Москва, Дмитровское шоссе, д.100, стр.2, тел: +7 (495) 844-63-52)

Это локальное очистное сооружение подойдет как для временного, так и для постоянного проживания на даче. Одновременно к нему получится подключить два крана (например, на кухне и в ванной комнате) и один туалет. Если на даче также есть душ и стиральная машинка, лучше выбрать модель Евролос Био 4.

Модель «3» отличается компактными размерами и самотечным сбросом воды. Цилиндрическая форма корпуса помогает более равномерно распределять нагрузку от грунта. Технологические выступы в нижней части корпуса будут препятствовать вспучиванию септика при подъеме уровня воды.

Преимущества:

ГРИНЛОС Аква 3

greenlos.jpg

Характеристики:

Цена: от 102 000 рублей

Где купить: ООО «Инновационное экологическое оборудование» (Москва, ул. 6-я Радиальная, д.3, корп. 6, тел: +7 (495) 152-05-25)

Небольшой по своим размерам септик способен очистить стоки, удалив из воды до 98% загрязнений. Это возможно благодаря фильтру глубокой очистки, который входит в базовую комплектацию. Самотечная модель способна перерабатывать до 600 литров в сутки. Септик можно устанавливать в любой тип почвы: глину, песок или грунт с высоким содержанием грунтовых вод.

Очищенная вода свободно выходит по сточной трубе, поэтому эту автономную систему важно устанавливать при наличии глубокого оврага, дренажного колодца или поля фильтрации, где вода хорошо уходит в грунт.

Преимущества:

Юнилос Астра 3

yunilos.jpg

Характеристики:

Цена: от 84 000 рублей

Где купить: ООО «Ледерон» (Москва, Киевское шоссе, бизнес-парк «Румянцево», корпус Г, офис 12.811, тел: +7 (499) 347-56-91)

Этот септик выпускает производитель «Юнилос». Такая станция автономной канализации подойдет для небольшого загородного дома, в котором проживает семья из 2-3 человек. Корпус из экологически безопасного полипропилена позволяет монтировать септик без бетонирования станции.

Монтаж этой модели возможен только в том случае, если подводящая канализационная труба находится на глубине не более 60 см. Септик отлично справляется со своей работой в холодное время года, однако ограничен в ежедневных объемах работы: за сутки Юнилос Астра 3 способен перерабатывать не более 600 литров стоков.

Преимущества:

Топаз 5 (Топас 5)

topaz.jpg

Характеристики:

Цена: от 130 000 рублей

Где купить: «Топол-Эко» (Москва, ул.Бибиревская, д.10, к.1, пом.14-22, тел: +7 (495) 789-69-37)

Системы Топаз способны очистить сточные воды на 98%. Полученная очищенная вода хранится в отдельном резервуаре, поэтому ее легко использовать для бытовых нужд (например, для полива огорода). Автономные канализации от этого производителя подходят для любых видов грунта.

Главный недостаток модели – высокая цена по сравнению с большинством конкурентов. Но затраты будут компенсированы простым и недорогим обслуживанием: система биологической очистки практически не требует внимания со стороны владельца.

Производитель обещает долгий срок службы корпуса септика – не менее 50 лет.

Преимущества:

Кристалл 5

kristall.png

Характеристики:

Цена: от 118 000 рублей

Где купить: ООО «Кристалл-Септик» (Московская область, г. Мытищи, ул. Белобородова, д.2, литер А, эт.3, ком.9, оф.1, тел: +7 (495) 152-43-01)

Это локальное очистное сооружение способно очистить стоки на 98% без помощи дренажных полей или колодцев доочистки. Система отлично справляется с этой задачей как летом, так и в холодное время года, поэтому автономную канализацию можно использовать для круглогодичного проживания.

Для работы Кристалл 5 требуется электричество, но если его по какой-то причине отключили, система продолжит свою работу в режиме обычного септика. Как только электропитание появится вновь, уровень очистки восстанавливается автоматически.

Еще один плюс в том, что этот септик способен справиться с любыми типами стоков: из ванной или из бани, туалета или кухни, стиральной или посудомоечной машинки. Главное, чтобы залповый сброс не превышал 200 литров за 4 часа.

Преимущества:

Выбирая септик для частного дома, не торопитесь брать первый понравившийся вариант, который подходит под ваш бюджет. Благодаря большому количеству производителей и моделей вы можете сравнивать разные системы автономной канализации и подбирать оптимальное соотношение цены и соответствия септика вашим запросам.

Читайте отзывы, изучайте характеристики и консультируйтесь с менеджерами онлайн-магазинов, которые помогут подобрать лучший септик для вашего загородного дома.


Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12