8 (800) 350 72 12
Кворум общего собрания в СНТ: что это и каким он должен быть

Кворум общего собрания в СНТ

Обеспечить кворум общего собрания в СНТ – миссия, которая часто кажется председателю невыполнимой. Кто-то из садоводов не приехал, кто-то забыл, кто-то просто не захотел тратить свое личное время на решение общих вопросов. Собрать всех членов СНТ в одном месте и в одно время практически невозможно. Но закон непреклонен: для принятия решений нужен кворум, поэтому председателю придется его обеспечить.

kvorum.jpg

Что такое кворум общего собрания в СНТ

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Кворум – это необходимый минимум членов товарищества, присутствие которых требуется для законного принятия решений на общем собрании. Статья №17 Федерального закона №217-ФЗ говорит о том, что на собрание должны явиться более 50% членов товарищества. Также их могут заменить законные представители, которые по доверенности будут голосовать по всем вопросам из повестки дня.

Пример. На территории вашего садоводства – 200 участков. Все их владельцы являются членами СНТ. В таком случае собрание будет считаться состоявшимся, если на нем присутствовал как минимум 101 собственник: тогда кворум ОС будет обеспечен.

Когда собрать нужное количество садоводов не удается, решения общего собрания не имеют законной силы. И если председатель все-таки нарушит это правило, проведет голосование и оформит его результаты протоколом, садоводы могут потребовать признания решения недействительными. Для этого можно составить жалобу в адрес председателя. Если реакции не последует, члены СНТ имеют право обратиться в суд.


Подробно об организации собраний мы писали в нашем материале «Как проводить общие собрания в СНТ в 2022: важные правила для председателей».

Кто входит в кворум для проведения общего собрания

При подсчете кворума необходимо учитывать только членов товарищества, которые были официально приняты в состав СНТ на общем собрании. При этом важно учесть, что кворум считается не по числу участков в товариществе, а по количеству их владельцев – физических лиц. То есть:

  • если один садовод является собственником двух или трех участков в товариществе, при подсчете кворума его будут считать за одного участника голосования;
  • если на одном участке проживают два члена СНТ (или больше), каждый из них будет учитываться при подсчете количества присутствующих.

Кворум подсчитывается на момент открытия собрания и должен сохраняться на всем его протяжении. Количество присутствующих садоводов фиксируется секретарем в протоколе.

Если в начале собрания обеспечить нужное количество членов СНТ удалось, но в дальнейшем часть из них ушла, а оставшихся людей не хватило для кворума, голосование проводить нельзя.

Нужно ли учитывать индивидуалов

Несмотря на то, что садоводы-индивидуалы имеют право присутствовать на общем собрании и голосовать по некоторым вопросам повестки, учитывать их при подсчете количества присутствующих участников нельзя. Кворум должен быть собран только из числа членов товарищества.

Кворум и голосование

Для принятия решений собрать кворум общего собрания членов СНТ недостаточно. Важно, чтобы большинство присутствующих садоводов поддержали предложения председателя. Для утверждения основных вопросов потребуется получить как минимум две трети голосов от общего числа присутствующих участников. Это правило должно быть соблюдено при:

  • утверждении изменений в действующий устав или принятии его новой редакции;
  • выборе нового председателя и/или членов правления СНТ;
  • утверждении расходов на предстоящий период, прописанных в приходно-расходной ведомости;
  • определении размера заработной платы председателя и других сотрудников товарищества;
  • согласовании приобретения земель, находящихся в муниципальной или федеральной собственности;
  • определении размера членских взносов;
  • утверждении приобретения или ремонта имущества общего пользования;
  • согласовании комплексных кадастровых работ в товариществе.

Полный перечень вопросов, для утверждения которых потребуется собрать две трети голосов присутствующих на собрании садоводов, перечислен в статье №17 Федерального закона №217-ФЗ.

kvorum_2.jpg

Кворум при разных видах голосования

На сегодняшний день закон №217-ФЗ разрешает проводить три типа голосования в садоводческих товариществах:
  • очное (садоводы присутствуют на собрании лично);
  • очно-заочное (часть голосов собирается на общем собрании, а затем голосование продолжается дистанционно);
  • заочное голосование (предполагает удаленное утверждение всех вопросов, вынесенных в повестку дня).

Для каждого вида голосования кворум участников общего собрания определяется по своим правилам:
  • для очного – по количеству присутствующих и занесенных в регистрационный лист членов СНТ;
  • для очно-заочного – по сумме данных из регистрационного списка и количества удаленно заполненных бланков;
  • для заочной формы – по числу сданных бланков, в которых обязательно должны быть указаны персональные данные участника голосования (ФИО, номер участка, дата заполнения и личная подпись садовода).

Что делать, если кворума на собрании нет

Проблема отсутствия кворума на общем собрании актуальна практически для каждого СНТ: обеспечить присутствие садоводов в одно время и в одном месте становится все сложнее. И если необходимое количество членов товарищества собрать не получилось, ОС просто не состоится.

Председателю товарищества в таком случае необходимо:
  • объявить собрание несостоявшимся;
  • назначить дату нового собрания, которое пройдет уже в очно-заочной форме;
  • уведомить садоводов (не позднее, чем за две недели до нужного дня);
  • провести повторное собрание в очно-заочной форме;
  • суммировать голоса, полученные с помощью очного и удаленного голосования.

Если в этот раз кворум собрать удалось, остается только оформить решение общего собрания протоколом.

Напоминаем, что в 2022 году изменения, внесенные в Федеральный закон №217-ФЗ, разрешили проводить голосование с использованием электронных и технических средств. С помощью личного кабинета «СНТклуба» садоводы смогут принимать участие в голосовании, не выходя из дома.

Попробуйте и вы, как это удобно – присоединяйтесь к нашему сервису и оцените все преимущества работы с «СНТклубом», который был создан специально для председателей. С нами вопрос кворума общего собрания больше не будет проблемой!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12