8 (800) 350 72 12
Мишустин разрешил садоводам договариваться о подключении участков к электроэнергии

Мишустин разрешил садоводам договариваться о подключении участков к электроэнергии

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.


Владельцы участков в садоводческих товариществах получат возможность самостоятельно подключать свои дома к электроэнергии. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время одного из своих выступлений. По его словам, изменения в правилах подключения к электросетям позволят дачникам обращаться напрямую в сетевую компанию, минуя правление СНТ.

Причиной для такого решения стали многочисленные случаи превышения своих полномочий председателями садоводческих товариществ. Ранее электричество проводилось только к границе СНТ, а все подключения участков были возможны только с разрешения председателя или правления. Часто, пользуясь своим положением, они препятствовали электрификации или пытались извлечь для себя дополнительную выгоду.

Также возникали проблемы с поиском подрядчика, который мог бы протянуть провод к отдельным участкам. Ценник на услуги был высоким, а выполнялись они не всегда качественно. В итоге подключение затягивалось на долгие месяцы.

Теперь садоводам дали возможность обращаться напрямую в электросетевую компанию и оставлять заявку на подключение дома. Дополнительных разрешений у председателя или правления получать не придется. Стоимость услуг по подключению будет фиксированной, поэтому садовод сможет узнать ее заранее.

Чтобы подключить свой дом в СНТ к электроэнергии, садоводам необходимо:
  • обратиться в региональную сетевую компанию;
  • оставить заявку на подключение участка с указанием его точного адреса.
Все работы должны быть выполнены в течение 30 дней с момента получения заявления.

Важно! Председатель СНТ не имеет права препятствовать подключению участков к электроэнергии. Если это все-таки происходит, садоводу нужно получить от правления письменный отказ и с ним обратиться в суд.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12