8 (800) 350 72 12
Губернатор Подмосковья отменил пропуска, но усилил контроль «масочного режима»

Жители Подмосковья смогут поехать на дачу без пропуска, но только в маске

Дачники Московской области теперь смогут ездить на свои участки без оформления пропуска. Об отмене пропускной системы для жителей Подмосковья сообщил губернатор Андрей Воробьев на своей личной странице ВКонтакте. В пятницу, 22 мая он подписал соответствующее постановление №244-ПГ.

Без пропусков – только по Подмосковью

В своем обращении глава области отметил, что электронные пропуска больше не нужны для перемещения по территории Подмосковья. Однако в самой Москве пропускная система по-прежнему остается актуальной. «В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется», – добавил Андрей Воробьев.

Поэтому при выезде в Москву пропуск по-прежнему придется оформлять. Документы, уже полученные ранее, будут действовать до 27 мая. После этого новые московские пропуска нужно получать через портал mos.ru.

Также пропуск понадобится и жителям Москвы, выезжающим на дачу в Подмосковье.

За отсутствие масок будут штрафовать

Вместе с отменой пропусков губернатор Подмосковья сообщил об ужесточении масочного режима. Если сначала ношение масок в общественных местах было рекомендательным, то с 12 мая эта мера стала обязательной.

Ранее с нарушителями проводили только профилактические беседы, но теперь представители органов правопорядка смогут выписывать штраф за появление без маски в общественном месте. На основании ст 3.6 КоАП РФ Московской области («Нарушение режима повышенной готовности»), размер денежного взыскания составит 4 000 рублей.

Жители Московского региона должны использовать маски и респираторы в магазинах и аптеках, в общественном транспорте, в такси, на вокзалах, в местах общего пользования многоквартирных домов. Во всех этих и других общественных местах появляться без масок категорически запрещено.
2sosedki.jpg

Рекомендательные меры

Кроме того, жителям Москвы и Московской области рекомендовали использовать маски во всех случаях после выхода из квартиры. Еще одной рекомендательной мерой является использование перчаток при каждом выходе на улицу и появлении в местах общественного пользования.

Понятно, что на даче, ухаживая за грядками, использовать маску не обязательно. Но это не значит, что за городом средства индивидуальной защиты не понадобятся вовсе. Ведь их нужно использовать даже при общении с соседями по участку, если вы решили поговорить на близком расстоянии.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12