8 (800) 350 72 12
Налог с продажи дома и земельного участка: что нужно знать садоводу

Налог с продажи дачного участка

Продажа земельного участка, дачного домика или любой другой недвижимости приносит прибыль, которой придется поделиться с государством. Согласно российскому законодательству, продавец должен заплатить налог на доход. И сумма получится немаленькой. Поэтому у большинства собственников возникает вопрос: в каких случаях можно не платить налог с продажи дома и земельного участка или хотя бы уменьшить его размер. Об этом расскажем в нашем материале.

prodazha1.jpg

Размер налога с продажи земельного участка

Обязанность платить налоги с продажи недвижимого имущества прописана в Налоговом кодексе Российской Федерации. Налогам физических лиц посвящена глава № 23. Согласно данному документу, отчисления с продажи земли в России обязаны платить все владельцы.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться

Налог с продажи частного дома

При продаже любого частного дома (как садового, так и дачного) действуют те же правила, что и для земельных участков. Размер налога также остается без изменений:
Однако землю и дом нужно продавать по отдельности, оформляя свой договор купли-продажи и на недвижимость, и на участок.

О том, какие еще отчисления в бюджет нужно платить садоводам, мы рассказали в нашей статье «Налоги в СНТ: полный гид для дачников».

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Когда платить налог не нужно

Но в некоторых случаях платить налог при продаже земли или частного дома не придется. Все зависит от того, как долго вы владеете участком или недвижимостью. Так, от налогов при продаже освобождаются физические лица, которые приобрели дом или землю:
  • до 1 января 2016 года и владели ими не менее трех лет;
  • после 1 января 2016 года и являлись собственниками как минимум пять лет.

Также правило «трех лет» по-прежнему действует для недвижимости, полученной в результате «безвозмездных сделок». Так, продать землю или дом через три года владения и не платить налог можно в том случае, если они:
  • были приватизированы;
  • перешли к новому владельцу от близких родственников по наследству или договору дарения;
  • были получены по договору ренты.

Пример. Садоводы Иван П. и Сергей М. решили одновременно продать свои дачные участки вместе с домами, которые на них построены. Оба стали собственниками недвижимости в 2017 году. Но Иван приобрел свой участок по договору купли-продажи, а Сергей получил в наследство от отца. Это значит, что в 2021 году при продаже земли и дома Ивану придется отдать в бюджет 13% от стоимости сделки, ведь 5 лет с момента приобретения недвижимости еще не прошло. А вот Сергей сможет не платить налог с продажи, потому что он получил свое имущество по наследству и владеет им уже более трех лет.

Поэтому если вы не хотите отдавать государству часть дохода от сделки, то можете подождать с продажей до тех пор, пока не пройдет нужный срок владения имуществом.

Налог с продажи садового участка для пенсионеров

Никаких других условий для отмены налога с продажи участка или дома законодательство не предусматривает. В том числе отсутствуют и налоговые льготы для пенсионеров.

Пример. Если пенсионерка Мария М., владеющая участком в СНТ, решит продать его за 1 800 000 рублей, то ей предстоит вернуть государству все те же 13% или 234 000 рублей. Если, конечно, она владеет землей меньше срока, необходимого для отмены налога.

Прочитав финансово-экономическое обоснование расходов, каждый садовод должен понять, что сумма членских взносов была определена не случайно и не по желанию председателя или правления. Основная задача ФЭО — сделать финансовое планирование в садоводческом товариществе максимально прозрачным.

prodazha4_4.jpg

Как можно уменьшить сумму налога

Уменьшить размер налога, который предстоит выплатить государству, можно с помощью:
  • имущественного вычета;
  • документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вариант №1: применение имущественного вычета. По состоянию на 2022 год максимальный размер этого показателя в России составляет 2 млн рублей. Эта сумма действительна и для частных домов, и для земельных участков.

Имущественный вычет уменьшает сумму, полученную в результате сделки, и сокращает размер налога. Вот как это происходит на практике.

Пример. Жительница Подмосковья Ирина П. в 2018 году приобрела участок с дачным домиком в СНТ. Но в силу обстоятельств она была вынуждена продать землю уже через два года владения. Она оценила свое имущество в 5 млн рублей. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, собственница может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн и снизить налогооблагаемую сумму до 3 млн рублей. Тогда размер налога, который Ирине П. придется заплатить государству, будет составлять 390 000 рублей (вместо изначальных 650 000 рублей).

Важно! Если вы продаете участок стоимостью менее 2 млн рублей, то, применяя имущественный вычет, можете полностью избавиться от налога на прибыль. То же самое касается и частного дома. Но если он является недостроенным и не получил статус жилого, то имущественный вычет будет снижен с 2 млн до 250 тысяч рублей.

Вариант №2: уменьшить налог на сумму затрат, возникших при покупке недвижимости. Он может оказаться более выгодным, чем налоговый вычет. Правда, подтверждать расходы на покупку имущества нужно документально. Например, с помощью договора купли-продажи.

Пример. В 2017 году Евгений М. купил участок земли вместе с садовым домиком. Покупка обошлась ему в 3,8 млн рублей. В 2020 году владелец решил продать этот же участок за 4,2 млн рублей. В таком случае он может значительно уменьшить сумму, облагаемую налогом. Ее размер составит всего лишь 400 000 рублей (из 4,2 млн вычитаем 3,8 млн рублей). Итоговая сумма налоговой выплаты в бюджет составит 52 000 рублей.

Важно! Государство не будет напоминать вам о возможности снизить налог с продажи земельного участка или частного дома. Поэтому нужно самостоятельно указывать вычет в декларации. Иначе платить налог придется в полном размере.

Как подать декларацию

Чтобы отчитаться о продаже дачи или земельного участка, потребуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Скачать шаблон формы 3-НДФЛ

Сделать это можно двумя способами:
  • в бумажном виде (заполнив от руки или на компьютере);
  • в электронной форме.

Распечатанную или заполненную вручную декларацию можно лично передать в инспекцию или отправить по почте заказным письмом с описью вложения. В последнем случае дата, указанная на штампе почтового отделения, будет считаться датой подачи декларации.

Отправить электронный документ можно только через оператора электронного документооборота (ЭДО) или с помощью электронно-цифровой подписи.

prodazha3.jpg

Сроки подачи декларации и штрафы за их несоблюдение

Подать декларацию в налоговую инспекцию необходимо до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. Например, если вы продали свой садовый участок в 2021 году, то подать декларацию нужно до 30 апреля 2022 года. А сам налог необходимо заплатить до 15 июля.

Важно! Даже если налог с продажи земли или частного дома платить не нужно, подавать декларацию все равно необходимо. К ней потребуется прикрепить документы, которые будут подтверждать ваше право на освобождение от налогов.

Если бывший владелец участка или дома по незнанию или по любой другой причине вовремя не подаст декларацию и не выплатит средства в казну, то его ждет штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Однако максимальная сумма штрафа не может превысить 30% от размера налога.

Если бывший собственник освобожден от выплат, но при этом забыл сдать в инспекцию нулевую декларацию, то его также ждет штраф в размере 1000 рублей.

Когда в приеме декларации могут отказать

Чтобы сдавать декларацию не пришлось повторно, нужно тщательно проверять все пункты и соблюдать правила ее заполнения. Ведь у налоговой инспекции может возникнуть большое количество причин, чтобы не принять составленный вами документ.

Отказать могут, если:
  • вместе с декларацией вы не предоставите паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • в документе не будет вашей личной подписи;
  • выбрано неправильное отделение инспекции для подачи документов (сдавать декларацию нужно по месту прописки налогоплательщика);
  • декларация заполнена не по установленной форме;
  • допущены ошибки, неточности, помарки и исправления;
  • заполнены не все данные.

Во всех перечисленных случаях инспекция вернет ваши документы и попросит заполнить декларацию заново.

Если у вас возникли сложности при продаже земельного участка и частного дома в СНТ, оформлении имущественного вычета и составлении декларации о доходах, вы всегда можете обратиться за консультацией к юристам «СНТклуба». Теперь услуги наших специалистов доступны не только для председателей, но и для садоводов. Кстати, первую устную консультацию юристы проводят бесплатно!

Если председатель вашего товарищества еще не пользуется нашим сервисом, порекомендуйте ему зарегистрироваться в личном кабинете «СНТклуба». А еще обязательно сделайте это сами и пригласите других членов своего товарищества. Наш сервис поможет наладить простое и удобное взаимодействие между председателем и садоводами, быть в курсе всех новостей и событий. Будьте с нами и создавайте эффективное взаимодействие внутри своего товарищества!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12