8 (800) 350 72 12
Новые поправки в Гражданский кодекс урегулируют права соседей по дачным участкам

Гражданский кодекс научит соседей
жить дружно

Взаимоотношения между соседями не всегда бывают дружескими, ссоры между ними – не редкость. Чтобы урегулировать конфликты и научить дачников взаимоуважению, представители власти приняли решение внести поправки в Гражданский кодекс РФ. В скором времени именно в этом документе будут прописаны все права соседей по дачным участкам.

Веселую вечеринку придется потерпеть

Молодая пара и жильцы преклонного возраста – один из самых невыгодных вариантов соседства. Одним хочется отдыхать, жарить шашлыки и веселиться, другим – мирно обхаживать грядки в тишине. И когда интересы не совпадают, возникает конфликт.

Однако поправки в Гражданский кодекс обяжут терпеть шум, дым и запах с соседнего участка. И если молодые люди соберутся днем в большой компании у себя на даче и решат немного послушать музыку и пожарить мясо, владельцам соседнего участка придется смириться с временными неудобствами.

Но терпение не должно быть безграничным. Например, Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает строгие нормы допустимого уровня шума. Так, снаружи жилых помещений он не должен превышать 60 дБ вне зависимости от времени суток. Внутри дома верхние границы не выходят:

И если соседи нарушают этот закон, можно смело предъявлять претензии. А если на них никто не обратит внимания, то и обращаться в полицию.

molodezh.jpg

С остальным – гораздо строже

В отличие от шашлыков и вечеринок, с другими случаями ущемления прав соседей закон будет гораздо строже. Владельцы участков не всегда соблюдают правила землепользования и застройки земли, но после внесения поправок в Гражданский кодекс решать подобные проблемы станет проще.

Например, поправки в ГК запретят:
Если сосед проигнорирует какое-либо из этих правил, собственник земли имеет право требовать устранения допущенных нарушений. И если конфликт не получится решить мирным путем, придется обращаться в суд.


Юридические услуги для СНТ
Низкие цены!
Подробнее



Кстати, после внесения поправок в ГК, собственникам придется считаться не только с владельцами земли, которая непосредственно прилегает к их участку. Если раньше закон считал соседями тех, чьи земли были разделены одним забором, то новая редакция Гражданского кодекса узаконит другую трактовку. Говоря о нарушениях прав третьих лиц, соседними предлагают признать даже те участки, которые не имеют общих границ.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Кому достанется урожай?

Также в Гражданском кодексе появятся и пункты, расширяющие права собственников. Например, владелец участка получит право требовать от соседа поделить расходы на межевание общей границы или постройку забора.

А еще поправки в ГК регламентируют даже такой момент, как право на сбор плодов, упавших на соседский участок. Согласно документу, плоды будут принадлежать тому, на чей участок они упали. И если на вашей земле растет яблоня с раскидистыми ветвями, отведать ваших яблочек, скорее всего, смогут и соседи. Но если вы боитесь потерять часть урожая, Гражданский кодекс допускает урегулировать этот вопрос в форме устного договора.

sosed.jpg

Зачем все это нужно?

После внесения поправок в Гражданский кодекс решать споры между соседями станет существенно проще. Как рассказал в интервью для «РБК.Недвижимость» депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, сегодня суды загружены соседскими спорами, а законодательных основ для регулирования конфликтных ситуаций до сих пор нет. Новая редакция Гражданского кодекса станет главным документом, на который сможет опираться суд.

Лишь часть реформы

Добавим, что поправки по взаимоотношению соседей стали лишь частью масштабной реформы Гражданского кодекса, которая была запущена Президентом РФ еще в 2012 году. Все изменения в ГК были разделены на 11 частей – отдельных законопроектов, девять из которых уже были приняты ранее.

Поправки о «соседском праве» станут десятым блоком. По мнению авторов законопроекта, он должен уравнять права собственников земельных участков. А общий принцип поправок можно описать так: соседи по даче не должны забывать о том, что их права заканчиваются там, где начинаются права соседей.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12