8 (800) 350 72 12

Представители власти и председатели СНТ обсудили главные проблемы садоводов

nikolaev.jpg
Онлайн-слушания по итогам первого года действия Федерального закона № 217-ФЗ провел Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Вместе с депутатами, юристами, представителями Росреестра и председателями СНТ власти обсудили основные проблемы, которые возникают в товариществах сегодня.

Читайте подробности в нашей статье


Так, садоводы обратили внимание властей на трудности с обеспечением кворума на Общих собраниях. По словам председателя Комитета по природным ресурсам Николая Николаева, сейчас депутаты Госдумы работают над законопроектом, который позволит определять фиксированную дату Общего собрания и закреплять ее в Уставе СНТ.

В числе острых проблем обсуждался и вопрос о лицензировании скважин на воду. Как отметил Николай Николаев, лицензии на добычу подземных вод получили далеко не все товарищества. Поэтому безлицензионное пользование решили продлить до 1 января 2022 года.

Также руководитель ведомства пообещал упростить порядок регистрации общей собственности на общее имущество СНТ. Соответствующий законопроект в мае пройдет уже второе слушание.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12