8 (800) 350 72 12
В Московской области можно подать онлайн-заявление для перевода садового дома в жилой

Власти российской столицы разрешили менять статус садовых домов через интернет

Получить статус жилого помещения для садового домика можно будет онлайн. Правда, пока такая услуга доступна только для жителей Москвы и Подмосковья в соответствии с постановлением, подписанным мэром российской столицы Сергеем Собяниным.

Подать заявление на смену статуса можно будет через сайт mos.ru. Чтобы получить одобрение, собственникам недвижимости вместе с заявлением потребуется предоставить заключение по обследованию технического состояния объекта.

Добавим, что ранее получить такую услугу можно было только в многофункциональных центрах «Мои документы» или в окружной префектуре по месту фактического нахождения недвижимости. После введения онлайн-формата возможность подать заявление в бумажном виде также сохранится.

По мнению представителей власти, перевод услуги в электронный вид сделает ее более удобной и доступной для садоводов. Значит, и москвичи будут более активно менять статус своих дачных домиков. А чем легче станет процесс перевода, тем быстрее садоводческие товарищества смогут превратиться в полноценные загородные поселки с домами, пригодными для круглогодичного проживания. Добавим, что собственник загородной недвижимости может оформить прописку в СНТ только в том доме, который официально признан жилым.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12