8 (800) 350 72 12
Нормы и требования пожарной безопасности в садоводческом товариществе

Пожарная безопасность в СНТ: правила, требования, нормы

Пожар — одно из самых страшных происшествий в СНТ. Огонь в частном доме может распространяться молниеносно, а пожарная часть не всегда находится рядом. Поэтому дачникам особенно важно соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности на своих участках, а председателю товарищества — сделать все, чтобы бригады МЧС могли беспрепятственно добраться к пожарному водоему и любому из домов СНТ.

Как непотушенный окурок лишил семью частного дома

pozhari.jpg

«Тот пожар я помню, как сейчас. Я вышел из дома и увидел столб темного дыма. Оказалось, что через улицу от нас горел недавно отремонтированный дом», — рассказывает Владимир, житель подмосковного СНТ. Увидев дым, он сразу же направился к месту происшествия: возможно, любая помощь будет актуальна.

«Когда я подошел, на месте уже была пожарная бригада, которая тушила догорающую постройку. Полностью сгорела и машина, находившаяся в пристроенном гараже. В момент возгорания в доме находилась семья — двое родителей и их 10-летний сын. Соседям повезло — до их жилья огонь не добрался», — вспоминает дачник.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться



Причиной возгорания оказалось нарушение норм пожарной безопасности. Отец семьи вышел на улицу покурить, но по случайности не полностью затушил окурок. Бросил в траву неподалеку от дома и ушел обратно к семье. Окурок продолжал тлеть, потом от него потихоньку начала разгораться трава. Следом огонь перешел на поленницу на заднем дворе, а затем и на сам дом. Семья в это время находилась в противоположной части постройки, поэтому запах гари дошел до них уже слишком поздно. Выбежав на улицу, муж с женой увидели, как загорелся сарай. В спешке бросились за сыном, потом — выносить вещи, звать на помощь. Своими силами огонь было уже не потушить.

Когда на вызов приехали пожарные, было уже ясно — постройку не спасти. Так нарушение элементарных правил пожарной безопасности лишило семью частного дома и автомобиля. И хорошо, что сами они остались невредимы.

К числу самых частых причин пожаров в СНТ относятся:

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Документы, регламентирующие правила пожарной безопасности в СНТ

Каждый житель СНТ должен знать о существующих нормах пожарной безопасности, действующих на территории товарищества. Задача председателя — довести данные сведения до дачников. Соответствующие памятки необходимо разместить на информационном стенде и на сайте товарищества.

Если у вашего СНТ еще нет собственного интернет-ресурса, сделать его вы сможете с помощью специального бесплатного сервиса от СНТклуба. Для этого председателю потребуется зарегистрироваться в личном кабинете и потратить всего лишь несколько минут своего времени. Вы сможете сделать готовый и рабочий сайт, даже если никогда не работали с редактированием web-проектов.

Главными документами, с которыми нужно ознакомить садоводов, являются:
  • СП 53.13330.2011, регламентирующий правила планировки и застройки территории в садоводческих товариществах;
  • СП 55.13330.2016, устанавливающий противопожарные требования для частных жилых домов;
  • Приказ МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
  • Постановление Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года;
  • Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Требования всех этих документов должны быть доведены до садоводов, а председателю придется следить за соблюдением всех норм.

Перечень требований пожарной безопасности для СНТ

tushenie.jpg

На основании перечисленных документов для всех садоводческих товариществ можно составить единый перечень требований пожарной безопасности. Вот список главных норм, актуальных для каждого СНТ.
  • Расстояние от построек до ближайшего лесного массива должно составлять не менее 15 метров.
  • К товариществу должна вести дорога, по которой смогут проехать автомобили пожарных служб.
  • Внутри СНТ ширина проезжей части должна быть не менее 7 метров на улицах и не менее 3 метров — в проездах. Подробно о пожарных проездах
  • Расстояние между жилыми домами из древесины — минимум 15 метров, из камня — минимум 6 метров.
  • Если общее количество участков в товариществе не превышает 50, то в СНТ может быть только один въезд. Для более крупных товариществ необходимо оборудовать как минимум два въезда с воротами шириной не менее 4,5 метров.
  • Протяженность тупиковых проездов в товариществе не должна превышать 150 метров. Каждый из таких проездов должен заканчиваться площадкой, на которой сможет развернуться пожарный автомобиль. Площадь такой площадки — минимум 15×15 метров. Стоянка любой техники здесь запрещена.
  • Строительные объекты общего пользования нужно размещать не ближе четырех метров от садовых участков.
  • Все дома выше двух этажей должны иметь III степень огнестойкости. Для одно- и двухэтажных домов класс пожарной безопасности не указывается.

Председатель должен позаботиться о том, чтобы в его товариществе были предусмотрены схемы оповещения садоводов о произошедшем пожаре. Для этого могут применяться любые звуковые сигналы — удары в колокол, звук сигнализации и т.д. Также у въезда в СНТ необходимо разместить стенд с наименованием товарищества и схемой расположения пожарных водоемов или резервуаров.

Правила, которые нужно соблюдать дачникам на своих участках

Пожарная безопасность каждого частного дома зависит от того, как его собственник соблюдает положенные правила. Поэтому на своих участках дачники должны:
  • в пожароопасный период иметь огнетушитель или вместительную емкость, наполненную водой;
  • производить регулярную уборку мусора и покос травы;
  • не допускать свалок легко воспламеняемых отходов;
  • отказаться от использования горючих жидкостей;
  • не разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений;
  • иметь необходимый инвентарь для тушения пожаров (ведра, лопаты и т.д.);
  • не оставлять без присмотра затопленные печи, включенные электро- и газовые плиты, керосинки и другие приборы.
Если собственник участка нарушает правила пожарной безопасности, на него может быть наложен штраф. Подробнее об этом мы писали в материале «За что могут оштрафовать дачников».

Правила использования электро- и отопительных приборов

Чтобы исключить опасность возгорания из-за неисправности электрических приборов или проблем с отопительными системами, садоводы должны соблюдать несколько важных правил их применения. Дачникам запрещается:
  • использовать для отопления дома печи, имеющие трещины, сломанные заслонки и другие неисправности;
  • растапливать углем печи, которые для этого не предназначены;
  • использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и другие);
  • топить печь в летний пожароопасный период;
  • монтировать зонты и дефлекторы на дымовые трубы;
  • использовать мансардные помещения для установки печей;
  • топить печи с открытыми дверцами, использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;
  • эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией;
  • пользоваться обогревателями без специальных несгораемых подставок;
  • обертывать лампы бумагой или тканью.

Если садовод уезжает из своего дачного домика на долгое время, всю электропроводку нужно обесточить, полностью отключив электричество.

Требования к пожарным водоемам

znak_1.jpg
Чтобы пожарные бригады могли справиться с огнем, в садоводческом товариществе всегда должно быть достаточно воды, которая будет использоваться для тушения огня. Именно для этих целей в СНТ оборудуют пожарные водоемы, к которым в любой момент смогут подъехать автомобили экстренной службы.

Пожарный водоем должен быть в каждом СНТ, вне зависимости от наличия водопровода, количества колодцев и артезианских скважин.

К таким водоемам также предъявляются свои требования:
  • На каждые 50 участков в товариществе должно быть не менее одного водоема или резервуара емкостью от 25 кв.м.
  • Если в СНТ используется резервуар, его стены должны быть укрепленными, чтобы сохранять устойчивость при любой погоде. Как правило, для обустройства таких конструкций используются бетонные плиты, камень и кирпич.
  • Пожарный водоем необходимо оборудовать пирсом, способным выдержать две машины экстренной службы с полностью заполненными емкостями. Рядом с водоемом устанавливается соответствующий информационный знак.
  • Подъездные пути нужно оборудовать так, чтобы по ним могли беспрепятственно проехать два пожарных автомобиля.
  • Чтобы беспрепятственно набрать воду из водоема или резервуара можно было даже в холодное время года, зимой во льду нужно просверливать лунки.
В противопожарных водоемах категорически запрещено разводить рыбу и любую другую живность, способную попасть в водозаборный шланг и стать помехой для поступления воды.

Дополнительные средства пожаротушения

Кроме оборудования пожарного резервуара или водоема, в СНТ должны быть установлены пожарные щиты. Их потребуется снабдить огнетушителем, ведрами, лопатами и другим инвентарем, который может пригодиться при тушении пожара. На каждые 20 участков товарищества должен быть оборудован как минимум один такой щит. А с приходом зимы и снижением температуры до минусовой, огнетушители придется перенести в обогреваемые помещения.
ballony.jpg

Действия при пожаре в СНТ

Если беда все-таки случилась, каждый свидетель пожара в садоводческом товариществе должен оказать посильную помощь до приезда бригад МЧС. При обнаружении возгорания в частном доме или на любой другой территории товарищества, необходимо:
  • сообщить о пожаре в экстренные службы, указав адрес и маршрут проезда, а также возможные ориентиры, по которым будет проще добраться до места возгорания;
  • оповестить председателя и правление товарищества, поднять общую тревогу;
  • по возможности помочь с эвакуацией людей, находящихся в опасной зоне;
  • совместно с другими жителями попытаться потушить пламя или локализовать его, спасти имущество.

Когда на место происшествия прибудут пожарные бригады, действовать необходимо в соответствии с указаниями сотрудников МЧС.

Задача председателя в любом СНТ — быть максимально внимательным к соблюдению правил пожарной безопасности садоводами. Не забывайте информировать жителей СНТ о важных нормах и требованиях. Только так вы сможете обезопасить свое товарищество в пожароопасный период.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12