8 (800) 350 72 12
Пожар в лесу: как спастись от огня и что делать, если он приближается к вашему СНТ

Природные пожары: как действовать в ситуации, когда огонь близко

Горящие леса для многих из нас перестали быть пугающей новостью. Каждое лето мы слышим о том, как природные пожары охватывают огромные территории. Эти сообщения редко настораживают тех, кто живет вдалеке от очагов возгорания. Но когда сгорают десятки домов, а огонь охватывает целые СНТ, каждому собственнику загородного участка необходимо помнить о правилах действия в подобных ситуациях. И даже если на данный момент вашему товариществу ничего не угрожает, важно знать, как действовать, если лесной пожар возник вблизи населенного пункта.

Чем страшен лесной пожар

Главная опасность природного пожара — в очень быстром распространении. За короткий промежуток времени огонь может охватить гектары земли, уничтожая на своем пути все живое.

Огонь может вести себя непредсказуемо. Его направление меняется в зависимости от того, с какой стороны дует ветер. Поэтому не всегда можно предугадать, какая зона окажется в опасности.

Потушить крупный природный пожар силами человека практически невозможно. Поэтому первостепенная задача пожарных служб и МЧС — локализовать очаг возгорания, предотвратить дальнейшее распространение огня. Особенно, если рядом находятся дачные поселки, СНТ и другие населенные территории.

Причины возникновения

Пожар в лесу может возникнуть как по вине человека, так и из-за воздействия природных факторов. Самыми частыми причинами возгорания становятся:

Каждый непотушенный до конца костер может стать причиной большой природной катастрофы. А еще в жаркую засушливую погоду лес может загореться при попадании молнии.

Интересный факт. Если скорость ветра увеличивается в два раза, лесной пожар начинает распространяться в четыре раза быстрее.

Виды лесных пожаров

Специалисты выделяют три основных типа природных пожаров: верховые, низовые и подземные. Каждый из них имеет свои особенности и представляет разную угрозу.

Верховые пожары

При них огонь охватывает преимущественно верхушки деревьев и движется по верху со скоростью от 5 до 30 км/ч. Распространяется в зависимости от направления ветра. Потушить такое возгорание можно только воздушным путем.

Низовые пожары

В этом случае огонь движется по земле. Горит трава, кустарник, мхи и лесная подстилка. Как правило, такой пожар распространяется гораздо медленнее, его скорость — в среднем 2-3 метра в минуту.

Подземные

Эти пожары появляются на торфяниках. Часто их возникновение не зависит от действий людей: торф способен воспламеняться самостоятельно при отсутствии воздуха. Этот пожар страшен тем, что потушить его очень сложно: очаг находится глубоко под землей. В то же время ветер очень быстро переносит горячую золу и торфяную пыль, что становится причиной появления новых очагов.

Что делать, если вы увидели природный пожар

Первая задача человека, увидевшего возгорание травы или леса, — оценить масштабы и понять, возможно ли своими силами справиться с огнем. Если возгорание небольшое, можно попытаться:

Но если пламя уже большое, то остается только позаботиться о себе и тех, кто находится вместе с вами, перебраться в безопасное место и позвонить в пожарную службу по телефону 01 (при звонке с мобильного — 112).

Правила спасения

Находиться вблизи природного пожара опасно для здоровья и жизни, поэтому нужно как можно быстрее уйти на безопасное расстояние. Есть несколько правил, которые при этом важно соблюдать.

  1. Самое главное — не углубляться в лес. Старайтесь держаться поближе к дорогам, просекам, полям, берегам водоемов и другим открытым пространствам.

  2. Спасаясь, безопасней находиться в низинах. Они менее задымлены, а огонь быстрее проникает наверх.

  3. Чтобы в легкие не попала опасная для здоровья сажа и гарь от пожара, закройте нос и рот любой материей (в идеале — влажной).

  4. Уходя от огня, двигайтесь перпендикулярно его распространению.

  5. Если других вариантов спастись нет, можно найти ближайший водоем и войти в воду.

Только убедившись, что вы находитесь на безопасном расстоянии от огня, можно предпринимать все остальные действия и звонить в пожарную службу. При звонке сообщите диспетчеру ваше примерное нахождение, место возгорания и укажите ориентиры, которые могут помочь пожарной команде найти нужную локацию.

Как быть, если огонь приближается к вашему СНТ

Как бы ни было страшно потерять свой дом и имущество, при приближении огня к населенному пункту нужно думать только о сохранности жизни — своей и близких. Вспомните, кто из ваших соседей и знакомых по товариществу или деревне не сможет справиться со спасением своей жизни самостоятельно. Помогите старикам, инвалидам, маленьким детям.

Заранее подготовьтесь к возможной эвакуации:

Будьте готовы покинуть дом быстро — в любой момент дня или ночи. Если эвакуироваться вовремя не получилось, уходите от огня на любые открытые участки подальше от домов и других строений.

Профилактика

Природный пожар совсем непросто потушить, но гораздо легче не допустить его возникновения. Поэтому так важно помнить о простых правилах пожарной безопасности:

Также вы можете подготовить территории товарищества к возникновению возможной опасности и защитить леса от распространения огня.

  1. Договоритесь с лесником о прорубании просек, ширина которых в лиственных лесах должна составлять не менее 10 метров, в хвойных — 50 метров.

  2. Обязательно позаботьтесь о наличии пожарного водоема в СНТ и о том, чтобы к нему в любой момент могли беспрепятственно проехать экстренные службы.

  3. Прокопайте траншею по границе леса (если он находится в непосредственной близости к вашему товариществу).

  4. Позаботьтесь о легком и беспрепятственном доступе к средствам первичного пожаротушения (огнетушителям, ведрам, лопатам).

Соблюдение таких простых, но очень важных правил пожарной безопасности может спасти не только вас, но и ваших соседей, других садоводов в СНТ. Не забывайте: не допустить возникновения огня гораздо легче, чем потом потушить его.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12