8 (800) 350 72 12
В России могут упростить приватизацию участков после ликвидации СНТ

В России планируют упростить приватизацию участков в ликвидированных СНТ

Законопроект, упрощающий процедуру приватизации земельных участков в ликвидированных СНТ, рассмотрят в Государственной Думе во втором чтении.

Необходимость внести поправки в Земельный кодекс возникла в связи с тем, что многие товарищества продолжают существовать после их ликвидации. Это происходит в том случае, если председатель не предоставляет отчетность вовремя, и налоговый орган исключает СНТ из реестра юридических лиц. Тогда у садоводов возникают трудности с официальным оформлением своих земельных участков.

Новые поправки дадут возможность приватизировать землю в упрощенном порядке тем дачникам, которые получали земельные участки в составе СНТ до его ликвидации. Предполагается, что такая возможность будет действовать до 1 марта 2031 года: до этой даты в России продлена «дачная амнистия».

Также законодатели планируют решить проблему садоводов, связанную с оформлением права долевой собственности на земли общего назначения. Сейчас, чтобы приватизировать их или передать муниципалитету, председателю необходимо провести общее собрание с участием абсолютно всех садоводов (включая членов СНТ и индивидуалов). Но обеспечить стопроцентную явку на общем собрании нереально. И если поправки в законодательство будут утверждены, то принимать решение по землям общего пользования можно будет в присутствии двух третей садоводов.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12