8 (800) 350 72 12
Разведение кур на садовых участках может оказаться опасным

Садоводов просят отказаться от разведения кур на дачах


В июле 2022 года в Федеральный закон №217-ФЗ были приняты поправки, благодаря которым садоводы получили официальное право разводить кур и кроликов на своих дачах. Законодательство разрешило выращивать живность только в личных, а не в коммерческих целях.

Однако представители бизнес-сообщества выступили против принятых поправок. Специалисты Российского птицеводческого союза, который объединяет более 250 профильных организаций, обратились к садоводам с просьбой отказаться от выращивания кур. В Росптицесоюзе утверждают, что разведение птиц может привести к росту числа вспышек птичьего гриппа, из-за которого будут страдать и крупные отраслевые предприятия.

Производители мяса объяснили, что именно домашняя птица чаще контактирует с особями из дикой природы, которые являются переносчиками вируса. Также корм для кур, содержащихся на частных подворьях, иногда не проходит контроль качества. Компании, занимающиеся производством мяса, выделяют крупные суммы для обеспечения биологической безопасности, но если на дачных участках начнет болеть птица, контролировать распространение птичьего гриппа будет практически невозможно.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12