8 (800) 350 72 12
Решение общего собрания СНТ: правила, нюансы, как оспорить

Решения общего собрания СНТ

Все главные вопросы в жизни садоводческого товарищества решаются на общем собрании. Чтобы итоги голосования получили законную юридическую силу, важно соблюдать правила принятия решений общего собрания в СНТ. И если в процессе были допущены нарушения, садоводы могут оспорить результаты в суде.

Главные правила проведения ОС

Общие собрания садоводов должны проводиться в соответствии с нормами закона №217-ФЗ. Чтобы принятые дачниками решения считались законными, председатель обязан соблюсти все основные правила:

Председатель имеет право проводить собрания в любом месте на территории СНТ. Например, это может быть открытая площадка у здания правления или любой из частных домов в товариществе. Главное, чтобы внутри смогли разместиться все участники ОС. Выбор места для проведения голосования не может стать основанием для обжалования принятых решений.

reshenie_2.jpg

Форматы проведения голосования

В п.21 статьи №17 Федерального закона №217-ФЗ говорится, что решения общего собрания можно принимать тремя способами голосования:
Каждое из них разрешено проводить с использованием электронных или иных технических средств.

Решения общего собрания членов товарищества. Образец бланка протокола

Без составления протокола решения, принятые на общем собрании, будут считаться недействительными. Поэтому задача председателя – не допускать ошибок при подготовке этого документа.

В документе, фиксирующем итоги ОС, обязательно указать:
Протокол можно составить самостоятельно или использовать уже готовый шаблон.

Скачать образец бланка протокола общего собрания

Как информировать садоводов о решении ОС

В соответствии с п.30 статьи 17 Федерального закона №217-ФЗ, правление и председатель обязаны уведомить садоводов о результатах общего собрания в течение 10 дней с момента принятия решений ОС. Для этого потребуется разместить сведения:

Также председатель может использовать другие способы информирования садоводов. Например, с помощью рассылок на электронную почту.

Признание решения общего собрания ничтожным

reshenie_3.jpg

В некоторых случаях решения ОС будут считаться недействительными. В соответствии со статьей 181.5 ГК РФ, не подлежат выполнению и считаются ничтожными решения, которые:


Все эти решения не подлежат исполнению и дополнительно обжаловать их в судебном порядке не потребуется. Остальные принятые и утвержденные протоколом решения относятся к оспоримым и могут быть отменены только через суд.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Когда можно оспорить решение общего собрания в суде

Основанием для признания решений общего собрания недействительным могут стать:
  • нарушения в процессе подготовки и проведения собрания (например, если председатель не оповестил всех садоводов о дате, времени и месте ОС, принятые решения можно обжаловать);
  • отсутствие протокола, официально фиксирующего итоги голосования;
  • нарушения правила равенства участников общего собрания;
  • отсутствие полномочий у лица, выступавшего от имени участника собрания.

Кто может обжаловать решение общего собрания

Право обжаловать результаты ОС есть у каждого члена СНТ. Обратиться в суд садовод может в том случае, если итоги голосования нарушают российское законодательство или его личные права и интересы.

Оспорить решение могут дачники, которые:
  • лично не присутствовали на общем собрании и не принимали участия голосовании;
  • присутствовали и голосовали «против» принятого решения;
  • отдали свой голос «за» или воздержались, но по итогу их волеизъявление было нарушено.
В суд можно подать как индивидуальный, так и коллективный иск.

Срок обжалования решения общего собрания СНТ

На подачу иска для отмены решений общего собрания у садоводов есть шесть месяцев с момента проведения голосования. Если же сроки будут нарушены, суд не станет рассматривать обращение.

Как оспорить решение общего собрания: пошаговая инструкция

Если вы решили обратиться в суд для отмены решения ОС, то предварительно лучше заручиться поддержкой других садоводов. О своем намерении подать иск нужно уведомить в письменной форме всех собственников земельных участков в СНТ. Возможно, кто-то из них присоединится к судебному процессу.

Дальше потребуется выполнить несколько простых шагов.

1. Перед обращением в суд необходимо получить выписку из протокола общего собрания. Ее должен предоставить председатель или члены правления по требованию садовода.

Образец выписки из протокола общего собрания

2. Когда документ будет на руках, можно приступать к подготовке искового заявления. В нем обязательно указать ответчика, перечислить претензии к нему и описать нарушения, допущенные во время проведения голосования. Предоставить максимум доказательств для признания результатов общего собрания недействительными.
3. Обратиться в суд по месту регистрации СНТ. К составленному заявлению приложить выписку из протокола общего собрания. Оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Иск будет рассматриваться в суде.

После рассмотрения заявления суд может отказать истцу в рассмотрении дела, если сочтет его претензии необоснованными. Обжаловать любое судебное решение можно в течение 30 дней с момента его принятия.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12