8 (800) 350 72 12
Скважина в СНТ

Скважина в СНТ

Согласно новой редакции Федерального закона № 396-ФЗ «О недрах», садоводческие некоммерческие товарищества, пользующиеся общей скважиной в хозяйственно-бытовых целях, должны иметь лицензию. Оформить документ необходимо было до 2020 года.

При отсутствии лицензии на скважину на СНТ может быть возложен штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. 1 января 2020 года завершился льготный период, во время которого получить лицензию можно было по сокращенному списку документов и без уплаты госпошлины.

На сегодняшний день скважина на воду в СНТ оформляется без льгот. Весной 2021 года "Союзом садоводов России" было предложено продлить срок получения лицензий на 3 года. Это связано с тем, что многие товарищества не знали о нововведениях. Ожидается, что в этот период СНТ смогут пользоваться водой и собирать документы, не ожидая штрафов.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Оформление скважины в СНТ

По закону № 217-ФЗ, обязательному оформлению подлежат скважины из водоносных горизонтов, которые используются в целях централизованного водоснабжения. То есть в случаях, когда вода применяется для коллективных нужд дачников.

Если вода используется для индивидуальных нужд владельцев участков: полива растений, питья скота и не превышает 100 кубометров в сутки, регистрировать скважину не нужно. Обязательное требование для такого водосбора – нахождение на глубине до 40 метров, то есть ниже источников централизованного водоснабжения. Чтобы не попасть под действие закона, предусматривающего лицензирование, скважина не должна быть артезианской.

Оформление нового общего колодца в СНТ происходит двумя способами. В Подмосковье и регионах товарищество получает лицензию, разрешающую юридическому лицу бурить скважину и в дальнейшем пользоваться ее ресурсами.

Для обустройства скважин, расположенных в Новой Москве, председателю придется получить разрешение на геологическое изучение подземных вод и только после завершения этого процесса оформлять лицензию. В рамках Федерального закона «О недрах» СНТ освобождены от необходимости проведения геологических процедур при обустройстве скважины. Для решения этого вопроса государство готовит поправки в законодательных актах.

Налог на скважину в СНТ

Вода, извлекаемая из коллективной скважины, облагается налогом. Садоводческое товарищество платит за действительно используемый объем воды за квартал. Для целей учета потребляемого ресурса в скважине устанавливаются промышленные счетчики.

Садоводы, которые используют воду в личных целях для пожаротушения и хозяйственных нужд от уплаты налога освобождены. Размер ставки за тысячу кубометров воды зависит от размера скважины и региона РФ по бассейнам природных источников. Ознакомиться с величинами ставок, сроками и порядком уплаты можно, обратившись к Главе 25.2 НК РФ.

Лицензия на скважину в СНТ

Оформить лицензию на водозаборное сооружение могут только садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества и предприниматели.

Оформляется лицензия в течение 3-6 месяцев

Однако с учетом согласований технических норм процедура может растянуться на срок до года.
В соответствии с законом 217-ФЗ, лицензия на уже пробуренную скважину оформляется в упрощенном порядке. Она не требует геологического изучения недр, участка, химического анализа воды, почвы, составления проектной документации.

Чтобы получить разрешение на потребление воды, председатель СНТ должен подать заявление (сделать это можно онлайн на портале госуслуг) и собрать пакет документов.

Передать документацию необходимо в Департамент природопользования администрации региона. Если товарищество находится в Московской области, заявление направляется в Министерство экологии и природопользования.

Услуги юриста СНТ

С каждым годом государство ужесточает требования к содержанию СНТ. Члены товарищества не в каждом случае могут разобраться в статьях законов, которые регулируют его деятельность. А штрафы, которые возлагает государство за их несоблюдение, могут оказаться непосильной ношей для юридического лица.

Юристы СНТКлуба озвучат список документов, необходимых для оформления лицензии на скважину и других бюрократических процедур, подскажут, как правильно действовать в конкретной ситуации. Сопровождение экспертов позволит выполнить распоряжения властей надлежащим образом, избежать налоговых и административных санкций.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12