8 (800) 350 72 12
Старые дачи в России предложили регистрировать без документов

Росреестр предложил регистрировать советские дачи без документов

Проблема регистрации дачных домиков, построенных во времена Советского Союза, актуальна для многих россиян. Когда-то земли под такими постройками были переданы владельцам в безвозмездное пользование. Но официально собственниками эти люди так и не стали: ни дачу, ни землю нельзя оформить в собственность, подарить или передать по наследству. Поэтому после смерти владельца участок становится бесхозным, а права на такую загородную недвижимость наследникам приходится отстаивать через суд.

Такие дачи могут значиться в старых документах колхозного учета или в архивах бывших БТИ. Но для регистрации прав на дом и участок этого недостаточно.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!
Зарегистрироваться


Исправить эту ситуацию предложили в Росреестре. Ведомство разработало законопроект, который позволит официально регистрировать дачи, построенные во времена СССР. Даже если полного комплекта документов на дом и землю предоставить не получится.

Если предложенный закон будет принят, владельцы советских дач смогут официально зарегистрировать свой дом, если:
Чтобы получить право собственности на дом, его владельцу потребуется направить заявление в органы местного самоуправления. Также понадобится хотя бы один документ, подтверждающий факт владения домом. Например, это может быть:
Полный список документов будут утверждать региональные власти. Регистрировать право собственности предлагается одновременно — и на дом, и на землю.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12