8 (800) 350 72 12
Страховые компании сообщили о возможном росте числа краж в СНТ

Страховщики опасаются роста краж на дачах


В конце осени и начале зимы 2022 года число краж на дачах может вырасти. Об этом сообщили эксперты страховых компаний. Страховщики отмечают, что холодные месяцы традиционно связаны с повышенными рисками: владельцы загородных домов уезжают в город, в СНТ практически никого не остается. Но в текущем году ситуацию усугубляет довольно сложная экономическая ситуация в стране, из-за чего воровства может стать еще больше.

Уже сейчас компания «Россгосстрах» сообщает о том, что количество обращений дачников в связи с кражей имущества выросло по сравнению с прошлым годом. По данным компании, на воровство приходится около 10% от общего количества страховых случаев с загородной недвижимостью (в прошлом году – 7%). Средняя сумма страхового возмещения по дачным кражам в 2022 году составила 70 000 рублей.

Самым «востребованным» у воров дачным имуществом являются:

А некоторые злоумышленники даже срезают проводку и выносят из домов батареи.

Впрочем, кражи в частных домах, - не самый главный пункт в списке источников возможного ущерба. Наиболее часто в страховые компании обращаются собственники, чьи дачи пострадали от сильного ветра или снега (около 35% от общего количества обращений). На втором месте оказались пожары (26% обращений), на третьем – повреждения от воды (24% обращений).

Чтобы защитить садоводческое товарищество от краж в осенне-зимний период, лучше всего заранее позаботиться об охране. О том, как это сделать, читайте в нашей статье «Охрана в СНТ: как садоводам защитить себя от краж».

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12