8 (800) 350 72 12
Какую машину для уборки снега на даче выбрать владельцу загородного участка

Уборка снега на даче

Зима за городом всегда настоящая – с хрустящим снегом, звенящим морозом и ароматом затопленной неподалеку печки. Неудивительно, что все чаще садоводы возвращаются на свои дачи и в зимние месяцы. Но у этого времени года есть один минус: на участке и прилегающей к дому территории постоянно приходится чистить сугробы. Сэкономить время и силы помогут машины для уборки снега на даче.

Надо ли убирать снег на даче


Садоводы решают самостоятельно, надо ли чистить снег на своей даче зимой. Каждый участок – частная собственность, и если его владелец на все зимние месяцы уехал в город, то сугробы могут пролежать до весны, а затем благополучно растаять. Никаких штрафов за неубранный снег, который находится у вас за забором, не последует.

Если же вы используете частный дом для круглогодичного проживания, то без расчистки участка не обойтись. При этом вы можете чистить только тропинку к входной двери или полностью убирать от снега всю территорию – никаких ограничений и правил на законодательном уровне не существует.

Главное при уборке сугробов – не сбрасывать их на территории общего пользования и особенно на проезжую часть. Снег с участков, сброшенный на дороги в СНТ, может помешать проезду специального транспорта – скорой или пожарной машине. В таком случае садовода привлекут к административной ответственности. Штраф для физических лиц составит 5-10 тысяч рублей, для должностного лица – до 25 тысяч рублей.

Правила уборки снега на даче


Расчистка сугробов – процесс утомительный, но совсем не сложный. Справляться с выпавшим снегом можно с помощью привычной лопаты или компактной снегоуборочной техники. При этом нужно помнить несколько простых, но важных советов.
Убирая от снега участок, не забудьте и о крыше дома, теплицах, которые могут проломиться под тяжелым слоем снега.

Чем чистить крышу от снега на даче

Убирать снег с крыши частного дома рекомендуется как минимум раз в месяц. Но если зима оказалась снежной, то выполнять эту работу потребуется чаще. В идеале – после каждого обильного снегопада.

Перед началом работ не забудьте предварительно расчистить территорию, куда будут падать образовавшиеся сугробы.

Для небольших по высоте одноэтажных домов подойдет телескопический скрепер с длинной рукоятью в 6-8 метров. Его можно купить в магазине или сделать самостоятельно из пластиковой водопроводной трубы.

Постарайтесь заниматься уборкой в период оттепели, чтобы не оказывать чрезмерно сильного механического воздействия в мороз.

Также убрать снег с крыши можно с лестницы или с чердака. Для плоских крыш легко использовать ручные лопаты и механизированные снегоуборщики. Самое главное – позаботиться о своей безопасности и соблюдать осторожность. Если вы работаете с лестницы, попросите близких подержать ее и подстраховать вас.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В сухом снегу содержится всего лишь 3% воды,

в мокром – уже 33%,

во льду – до 100%.

Поэтому самыми опасными становятся мокрый и замерзший снег. Например, если ваша крыша рассчитана на нагрузку 100 кг на кв.метр, то по факту она сможет выдержать слой мокрого снега толщиной не более 30 см. И чем старее дом, тем опасней для него не убранный с крыши снег!

Чем чистить снег на даче

snegnadache.jpg


Традиционный и проверенный временем инструмент для уборки дачного участка зимой – это лопата. Однако если вам нужно расчистить не только дорожку от дома до забора, но и выезд из гаража, придомовую территорию и площадку рядом с домом, то работа будет слишком долгой и трудозатратной.

При выборе лопаты обратите внимание на:
Как правило, снеговые лопаты отличаются облегченной конструкцией, увеличенным размером ковша и материалом, из которого он сделан (чаще всего используется морозоустойчивый пластик). Деревянные и фанерные лопаты хоть и стоят недорого, но боятся мороза, быстро трескаются и приходят в негодность.

Техника для уборки снега на даче


Современной и практичной альтернативой снеговой лопате станут машины для уборки снега. Купленные однажды, они будут экономить ваши силы и помогут без труда очистить участок за короткое время.

Электролопата

Самый простой и компактный вариант для уборки снега на даче. Такая техника проста в использовании, но подходит только для свежевыпавшего снега. Со слежавшимися и замерзшими сугробами справиться не сможет. Мощность двигателя обычно не превышает 1 кВт. При использовании снег выбрасывается вперед, по ходу движения.

elektrolopata.jpg

Где купить:
Leroy Merlin (г. Москва, ул.Верхняя Красносельская, д.3А, тел: 8 (800) 700-00-99)

Лучшие модели

Электрический снегоуборщик

Мощность таких агрегатов для уборки снега на даче обычно не превышает 3 кВт, поэтому справиться с мокрым снегом и ледяной коркой техника не сможет. Среди плюсов электроочистителей – доступная цена, простая эксплуатация и мобильность: небольшой вес и габариты позволят легко перевозить снегоуборщик в автомобиле.

elektrouborschik.jpg

Где купить:
Агро трейдинг (г.Москва, Нагорный проезд, д.12Г, стр. 7, тел: 8-495-229-44-50)

Лучшие модели

Бензиновый снегоуборщик

С помощью такой техники вы сможете быстро почистить снег на даче. Для бензиновых снегоуборщиков характерна повышенная мощность - 15-17 кВт. Они справятся с наледью и любыми сугробами, не будут привязаны к источнику электропитания. Но учтите, что бензиновые машины для уборки снега отличаются увеличенными габаритами, весом и повышенным уровнем шума. Еще один минус – выхлопные газы.

uborschik.jpg

Где купить:
магазин «Садовые механизмы» (г.Москва, ул.Полярная, д. 33А, тел: 8 (495) 540-54-79)

Лучшие модели

Подметательная машина

Главное отличие таких агрегатов от предыдущих снегоуборщиков – в отсутствии ковша. Его заменяет цилиндрическая щетка с синтетической щетиной. Справиться с наледью и сугробами она не сможет, однако легко сметет свежевыпавший снег с дорожек. Обычно такие машины работают на бензине. Важный плюс в том, что их можно использовать не только зимой. Например, осенью они отлично справятся с очисткой дорожек от упавшей листвы.

podmetatelnaya.jpg

Где купить:
магазин «Купи на дачу» (г.Москва, 78 км МКАД, д.14, корп.1, ТЦ «Декстер», тел: 8 (495) 135-15-09)

Лучшие модели

Снегоуборочный мини-трактор


Такая техника в России на дачных участках используется редко. Причина – высокая цена и неудобство хранения: мини-трактор занимает довольно много места и вряд ли поместится в сарае. На небольших дачных участках ему будет непросто развернуться. Однако такую технику товарищество может купить для уборки снега на дорогах в СНТ.

minitraktor.jpg

Где купить:
«МинитрактораРУ» (г.Москва, ул.Горбунова, д.12к2с5, тел: 8 (499) 350-64-82)

Лучшие модели

Что делать со снегом после уборки

Задача садовода – избавиться от снега, не допуская нарушений. Ведь просто выбросить его за пределы собственного участка не получится: загрязнение территории общего пользования грозит штрафом. Поэтому нужно позаботиться о правильной утилизации или складировании.

Для этого можно:
Также вы всегда можете заключить договор со снегоуборочной компанией самостоятельно. Профессиональные уборщики оперативно вывезут снег и утилизируют его на специальном полигоне.
Выбор способа и периодичности уборки снега на дачном участке зависит от использования загородного дома в зимнее время. Если вы приезжаете на дачу не чаще нескольких раз за холодный сезон, то обычной лопаты для уборки снега будет достаточно. Но когда дом используется для круглогодичного проживания, можно задуматься о приобретении более серьезной техники для уборки снега. Выбирайте свой вариант и получайте удовольствие от загородной жизни в любое время года!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12