8 (800) 350 72 12
Совет Федерации утвердил наказание за сбор редких грибов и растений​

В России ввели уголовную ответственность за сбор редких растений и грибов


Совет Федерации утвердил новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за сбор, уничтожение, хранение и продажу редких растений и грибов, которые внесены в Красную книгу РФ или охраняются международными договорами.

Для нарушителей закона предусмотрено наказание в виде:

Если нарушитель для уничтожения краснокнижных растений и грибов использовал служебное положение или публично демонстрировал свои действия (в том числе в интернете), наказание вырастет до шести лет лишения свободы, а штраф — до 2 млн рублей.

Садоводам, отправляющимся в лес для сбора грибов, теперь нужно быть особенно аккуратными. Ведь в Красную книгу на сегодняшний день внесено более 5000 видов растений и грибов. Например, среди них есть:

Запомнить все просто невозможно, а срезать редкие растения можно просто по незнанию, поэтому самый лучший вариант — собирать только те виды грибов, которые вам хорошо известны.

Контролировать соблюдение закона будут представители Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, лесничества, сотрудники национальных парков и природоохранных территорий.




Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12