8 (800) 350 72 12
Устав СНТ и изменения в уставе по новому закону №217-ФЗ, 2022 г

Устав СНТ по новому закону 217-ФЗ.
Образец Устава

Устав — самый важный документ в любом садоводческом товариществе. Ведь именно он регулирует все нормы и правила жизни в СНТ, особенности взаимоотношений между садоводами и председателем. Поправки в закон №217-ФЗ, принятые в июле 2022 года, внесли некоторые изменения в правила составления устава СНТ. Председателям предстоит скорректировать этот документ с учетом нового законодательства.

Образец устава СНТ

На сегодняшний день в России не существует единой формы устава, утвержденной на законодательном уровне, поэтому садоводческие товарищества могут составлять документ в свободной форме. Но в устав важно включить основные пункты, прописанные в статье 8 Федерального закона №217-ФЗ, а именно:

СНТ имеет право дополнять устав и другими пунктами. Главное, чтобы они не противоречили закону и отражали реальные особенности жизни в товариществе.

Типовой устав садоводческого товарищества

В качестве образца для создания устава вашего товарищества вы можете использовать пример, составленный специалистами «СНТклуба»:

Скачать типовой устав

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.


Какие поправки потребуется внести в устав в 2022 году

В июле 2022 года вступили в силу новые поправки в Федеральный закон №217-ФЗ. Власти долго обсуждали очередную редакцию закона, и в результате в ней появилось много новых и очень важных для СНТ пунктов. Однако принятые поправки обязали садоводческие товарищества переделывать существующие уставы. Чтобы привести главный документ СНТ в соответствие с законом, потребуется дополнить или изменить несколько пунктов.

  • В уставе необходимо указать, что прием садоводов в члены садоводческого товарищества осуществляется по решению правления (ранее эти полномочия принадлежали общему собранию).

  • В новой версии устава СНТ потребуется прописать порядок определения или формулу вычисления суммы взносов для членов товарищества.

  • Также важно внести корректировки в список полномочий и обязанностей правления и общего собрания. Например, ОС теперь принимает решения о передаче имущества общего пользования в общую долевую собственность владельцев участков, о подготовке проекта межевания земель, о коммерческом использовании недвижимости в СНТ для реализации продукции сельскохозяйственного производства.

Если товарищество решит использовать возможности электронного голосования, которые теперь предоставляет Федеральный закон №217-ФЗ, то измененные правила проведения общего собрания обязательно нужно прописать в уставе.

В формулировке важно указать, какие именно технические средства будут использованы для голосования. Например, это могут быть любые мессенджеры, мобильные текстовые сообщения (SMS), электронная почта, онлайн-платформы. Также в уставе важно указать:
  • перечень вопросов, по которым может быть принято решение с использованием электронных средств;
  • сайт товарищества или иную площадку, которая будет использоваться для электронного голосования;
  • порядок принятия решений ОС;
  • правила хранения и учета результатов голосования.

Если же вы не планируете использовать электронные и технические средства и хотите собирать садоводов «по старинке», то вносить в устав новые правила проведения общего собрания не придется.

Конкретных сроков для внесения изменений в устав закон не указывает. Однако председатель должен помнить: пока поправки не прописаны в главном документе товарищества, применять их в жизни СНТ будет невозможно.

«СНТклуб», сервис
для председателей СНТ и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться



Кто может утверждать и менять устав в товариществе

ustav1.jpg

В 2022 году, как и раньше, право утверждать устав товарищества остается за общим собранием. Задача председателя и правления — подготовить текст документа, внести необходимые поправки, а затем ознакомить садоводов с новой версией устава. Для этого необходимо опубликовать его:
Также возможно использовать и другие доступные способы, например, электронную рассылку по e-mail. Предоставить новую редакцию устава необходимо не позже, чем за 7 дней до предстоящего собрания.

После этого останется лишь утвердить документ с садоводами и принять его путем голосования. Если садоводы не утверждают новый устав или не соглашаются с каким-либо из его пунктов, председателю потребуется вносить изменения и повторно утверждать документ на собрании.

Регистрация устава в налоговой

Когда устав будет утвержден, а соответствующее решение общего собрания оформлено протоколом, председатель может приступать к регистрации нового документа.

Если вносились изменения в сведения ЕГРЮЛ (например, смена адреса товарищества), зарегистрировать эти изменения и новую редакцию устава необходимо в течение трех дней после их внесения. По другим изменениям в уставе закон не регламентирует сроков регистрации новой редакции документа.

Регистрация устава в налоговой происходит в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления.

Для регистрации устава необходимо обратиться в налоговую службу и предоставить:
  • заявление о внесении поправок по форме Р13014;
  • паспорт председателя;
  • сам устав в новой редакции (предоставляется в двух экземплярах);
  • протокол ОС, на котором был утвержден документ;
  • квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Образец формы Р13014

forma13014.jpg

Подать документы на регистрацию можно:
  • лично в ИФНС;
  • через МФЦ;
  • в электронном виде (только с электронной подписью заявителя).

Направляя заявление онлайн, вы будете освобождены от оплаты госпошлины.

Как подать заявление онлайн

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете юрлица на сайте lkul.nalog.ru с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи.
  2. На странице https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961277/ скачайте «Программу подготовки документов для государственной регистрации», если не скачивали раньше.
  3. Выберите «Форма Р13014».
  4. Заполните листы «Форма» и «П».
programma.jpg


5. После заполнения этих двух листов нажимаем на иконку с изображением дискеты (сохраняем), потом на иконку, где лист с зеленой стрелкой, выгружаем файл хml, затем печатаем, подписываем и сканируем.

icons.jpg

6. Нажимаем на иконку с изображением конверта - формируем пакет.

paket.jpg

7. Заполняем:
zapolnit.jpg

8. Добавляем документы (заявление и новый устав):
dobavitdoc.jpg


9. Выбираем сертификат:
sertifikat.jpg

10. Добавляем заявителя (председателя):
zayavitel.jpg

11. Каждый документ подписываем ЭЦП и формируем контейнер:
podpisi.jpg

12. Выгружаем контейнер (он будет в формате архива ZIP) и отправляем через эту форму в разделе «Подача заявлений»:

prikrepit.jpg

Кто может обжаловать устав

Если устав принят с нарушением норм законодательства, его регистрацию можно оспорить. Право на обжалование есть:
  • у каждого члена товарищества;
  • у граждан или организаций, чьи права мог ущемить принятый документ.

Обжаловать устав можно, если:
  • какой-либо из его пунктов противоречит нормам закона;
  • в процессе утверждения и регистрации документа были допущены нарушения.
Обжалование происходит в суде. Подать исковое заявление можно в течение шести месяцев с момента проведения общего собрания, на котором был принят документ.
ustav.jpg

Где можно ознакомиться с уставом СНТ

Главный документ товарищества всегда должен быть доступен для садоводов. И чтобы каждый из них мог в любой момент получить доступ к уставу, лучше всего опубликовать его на сайте товарищества. Также по требованию садоводов председатель должен предоставить документ в печатном виде.

Как составить устав без ошибок

В качестве образца для устава своего СНТ председатели чаще всего используют готовые документы других товариществ. Их можно легко найти в интернете, а затем скорректировать под свое СНТ.

Но если вы хотите, чтобы устав полностью соответствовал всем требованиям закона №217-ФЗ (в том числе и в новой редакции), лучше всего обратиться за консультацией к специалистам.

Юристы сервиса «СНТклуб» помогут:
  • составить устав для вашего товарищества;
  • подготовить его к утверждению на общем собрании;
  • внести корректировки в случае, если какие-либо пункты не будут утверждены садоводами;
  • зарегистрировать устав в налоговой.
Используйте все доступные возможности нашего сервиса, чтобы ежедневная работа председателя стала проще и эффективнее!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12