8 (800) 350 72 12
В России растет спрос на загородную недвижимость, а вместе с ним – цены на дачи

В России дорожают дачи

Внезапно нагрянувшая пандемия и введенная весной 2020 года самоизоляция изменили ценности россиян. Если раньше спрос на загородную недвижимость падал, то с прошлого года начал стабильно расти.

По оценкам экспертов, за 12 месяцев цены на загородные квадратные метры поднялись на 30%! Но до конца года и этот рекорд будет побит: по оценке руководителя аналитического центра «Циан» Алексея Попова, до декабря 2021 года стоимость загородной недвижимости в стране вырастет еще на 8-10%.

Причина повышения цен – не только в высоком спросе. Сказывается и стоимость строительных материалов, которая тоже увеличивается довольно быстро: за год – на 20%.

Эксперты говорят, что в среднем за 12 месяцев спрос на дачные участки вырос в полтора раза. При этом Москва не вошла в число лидеров: здесь интерес покупателей вырос даже немного меньше, чем в среднем по стране, — в 1,4 раза.

И пока россияне охотятся за частными домами, дачи становятся дефицитным товаром. Найти оптимальное соотношение по цене и качеству становится все сложнее. Поэтому эксперты говорят: если вы давно собирались продать свою загородную недвижимость, сейчас – самое выгодное время.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12