8 (800) 350 72 12
На территориях СНТ официально разрешат строить магазины и медпункты

В СНТ разрешат открывать магазины, медпункты и детские площадки


В садоводческих товариществах могут снять ограничение на строительство некоторых объектов инфраструктуры. Вероятно, что уже скоро в СНТ можно будет открывать магазины и медицинские пункты, строить игровые и спортивные площадки.

Инициатива внесения соответствующих поправок в Федеральный закон №217-ФЗ принадлежит главе комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову. Копия разработанного им законопроекта была отправлена в Росреестр и одобрена ведомством.

Как отметил автор документа, до сих пор несовершенство нормативно-правовой базы не давало возможности беспрепятственно возводить объекты инфраструктуры, необходимые для полноценной жизни в товариществе. Конечно, магазины работали во многих СНТ, но закон такую экономическую деятельность никак не регулировал. В то же время все больше людей круглый год живут на своих дачах, поэтому открытие магазинов, медпунктов и детских площадок на законных основаниях очень актуально для СНТ.

Если предложение Кутепова будет одобрено, а предлагаемые поправки внесены в закон №217-ФЗ, то садоводы смогут принимать совместное решение о коммерческом использовании общего имущества СНТ и передавать его в пользование третьим лицам.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12