8 (800) 350 72 12
Разведение кур на участке в СНТ приравнено к нецелевому использованию земли

Верховный суд РФ запретил садоводам разводить кур

Владельцам участков, относящихся к землям садоводства, не разрешается разводить сельскохозяйственную живность (в том числе кур) на своей территории. Решение было вынесено Верховным судом Российской Федерации.

Поводом стал спор между жительницей Волгограда и представителями областной инспекции по использованию и охране земель. На своем участке в СНТ дачница разводила кур. И этот факт однажды был подтвержден инспекторами, пришедшими с проверкой. Женщину обвинили в нецелевом использовании земель и назначили ей штраф в размере 10 000 рублей.

Однако дачница не согласилась с таким решением и попыталась оспорить его во всех возможных инстанциях, дойдя до Верховного суда. Добиться оправдания ей так и не удалось. Верховный суд еще раз подчеркнул, что разведение сельскохозяйственной живности на участках, предназначенных для садоводства, является противозаконным и относится к нецелевому использованию земель.

В соответствии со ст.8.8 КоАП РФ, за подобное административное нарушение предусмотрено денежное наказание в сумме от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей. Если же кадастровая стоимость земли не определена, то размер штрафа составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Поэтому разведение кур или другой живности на участке в СНТ может обернуться для садоводов немалыми финансовыми потерями.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12