8 (800) 350 72 12
ВРИ для ведения садоводства и огородничества: разрешенное использование участков

Садоводство и огородничество: разрешенное использование земельных участков

Мечтая о собственном участке за городом, будущие владельцы земли часто строят большие планы. Хочется построить дом, беседку в тени. А, может, еще и баньку. Обустроить сад, выращивать фрукты и овощи или даже разводить домашних животных. Но, мечтая о собственном хозяйстве, собственники участков не всегда учитывают существующие правила использования земель. Ведь иногда большие планы могут не совпадать с требованиями закона.

Содержание

vrn1.jpg

Документы, регламентирующие использование земли

Использовать земельные участки в России можно только по целевому назначению. И этот параметр определяется двумя главными показателями — категорией земель и видом разрешенного использования.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Категории земель

Российское законодательство разделило все земли в нашем государстве на семь основных категорий. Это земли населенных пунктов, промышленные территории, земли лесного и водного фонда. Полную классификацию можно увидеть в ст.7 Земельного кодекса РФ.

Согласно этому документу, все территории, используемые для строительства загородных домов и ведения частного хозяйства, могут относиться только к двум категориям — землям сельскохозяйственного назначения или к землям населенных пунктов.

Виды разрешенного использования

Также в России существует еще один документ, регулирующий правила использования земли. Это классификатор видов разрешенного использования (ВРИ). Земельным участкам, предназначенным для садоводства и огородничества, посвящен раздел кодов под номером 13:
  • код 13.0 — территории общего пользования в СНТ и ОНТ;
  • код 13.1 — земли для огородничества, индивидуального выращивания сельскохозяйственных культур и размещения нежилых построек для хранения урожая и инвентаря;
  • код 13.2 — земли для садоводства, выращивания сельскохозяйственных культур и строительства жилых домов и нежилых помещений (гаражей, хозяйственных построек и т.д.).

Чтобы садовод или огородник мог понять, чем ему можно заниматься на своем участке и какие постройки возводить, сначала нужно определить:
  • к какой именно категории земель относится земля;
  • какой вид разрешенного использования присвоен данной территории.

Информация о допустимых способах использования земельных территорий располагается в открытом доступе. И если собственник сомневается, к какому типу земель относится его участок, основной вид разрешенного использования можно найти на публичной кадастровой карте. Также эти сведения содержатся в выписке из ЕГРН.

Минимальный размер участка для ведения садоводства

Максимально и минимально допустимые размеры садовых и огородных участков регламентируются Градостроительным и Земельным кодексом Российской Федерации. Но регионы имеют право устанавливать свои рамки на местном уровне.

Например, в Московской области установлены одинаковые ограничения по площади и для садовых, и для огородных участков — от 0,06 до 0,15 га.

В Ленинградской области эти показатели другие:
  • для садовых участков — от 0,05 до 0,12 га;
  • для огородных участков — от 0,01 до 0,10 га.

Чтобы узнать ограничения в своем регионе, нужно обратиться в земельный комитет местной администрации.

vrn2.jpg

Что можно строить на садовых и огородных участках

Земли для садоводства и огородничества имеют разные ограничения по разрешенным постройкам. И садоводы оказываются в явном плюсе.

На садовых участках разрешается возводить любые постройки — от гаража и бани, беседки и сарая до небольшого садового домика или даже полноценного жилого дома, в котором можно жить круглый год. Но есть и ограничения:
  • высота дома не должна превышать 20 метров;
  • количество этажей — не более трех.

Но также любая постройка, имеющая фундамент, становится объектом капитального строительства, который придется регистрировать. Все постройки без фундамента оформлять в собственность не нужно.

Важное ограничение: возводить капитальные строения на садовых участках разрешено только в том случае, если эта возможность прописана в градостроительном регламенте субъекта Российской Федерации, на территории которого находится СНТ.

Кстати! Сейчас все объекты загородной недвижимости регистрируются в России по упрощенной схеме. Такой порядок действует в рамках «дачной амнистии», которую власти в очередной раз хотят продлить — уже до 1 марта 2026 года.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться



В отличие от земель СНТ, возводить на участках в ОНТ капитальные строения с фундаментом запрещается вовсе. Это значит, что дом для постоянного проживания построить уже не получится. А вот, например, сарай для хранения урожая или инвентаря, теплицу или беседку — можно. Получать разрешение на строительство и регистрировать такие постройки не нужно, платить за них налог тоже не придется.

Прописаться на даче: можно или нет?

Оформить прописку можно лишь в том случае, если дом получит статус жилого. А когда у постройки нет даже фундамента, о прописке в ней можно не думать. Это значит, что в ОНТ не может быть ни одного прописанного жителя.

В СНТ все по-другому. Сегодня в садоводческих товариществах строят дома, подходящие для круглогодичного проживания. Проводят электричество, воду и газ. Такой дом можно признать жилым. Значит, и прописаться на землях для ведения садоводства тоже можно. Но только при соблюдении еще двух важных условий:
  • частный дом в СНТ должен быть единственным жильем для собственника;
  • дом нужно официально оформить в собственность (если еще не сделали этого раньше).

Садовод имеет право прописаться в СНТ, даже если не является его членом. Достаточно быть собственником земельного участка на территории товарищества. Одобрения соседей, утверждения на общем собрании не нужно. Также не повлияет на возможность прописки и наличие задолженностей по членским взносам или коммунальным платежам.

vrn3.jpg

Сажать или не сажать?

И на садовых, и на огородных участках дачникам разрешается выращивать сельскохозяйственные культуры. Но если собственник земли решит, что уход за грядками отнимает слишком много времени, и захочет приезжать на дачу только для того, чтобы пожарить шашлыки, это не будет считаться нарушением законодательства. Если, конечно, при этом соблюдаются все нормы пожарной безопасности, а сам участок не зарастает сорняками.

Можно ли держать домашний скот

Закон не запрещает дачникам заниматься разведением домашнего скота или птицы. Но для этого нужно создать определенные условия: животные не должны мешать соседям. Поэтому придется построить помещения, в которых будут находиться животные.

Получается, что разводить домашний скот в ОНТ нет возможности: если владельцу земли самому негде жить на своем участке, то обеспечить условия для разведения животных тем более не получится.

В СНТ тоже могут появиться свои проблемы. Например, ограничения по разведению домашних животных каждое садоводческое товарищество имеет право прописать в своем уставе. Садоводам могут запретить держать на своем участке коров или разводить пчел. В таком случае председателю нужно своевременно выявлять нарушения, а еще лучше — заранее информировать дачников о существующих правилах.

Задача председателя СНТ или ОНТ — контролировать законность использования земель. Если садовод или огородник нарушает закон или права других жителей, решать проблему придется руководителю товарищества. Решить спорные вопросы о разрешенном использовании земельных участков помогут юристы «СНТклуба».

Председатели, зарегистрированные на нашем сервисе, получают доступ и к другим полезным функциям. Например, вы можете бесплатно создать сайт товарищества и разместить на нем информацию об использовании земель. Или добавить статьи и новости из нашего блога. Просто зарегистрируйтесь в личном кабинете и сами оцените все возможности «СНТклуба».

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12