8 (800) 350 72 12

Законопроект о заочном голосовании в СНТ одобрен Госдумой

21.07.2020 законопроект принят во втором, а затем и в третьем чтении.

24.07.2020 одобрен и направлен Президенту Российской Федерации.

Текст проекта к 3 чтению

23.06.2020 депутаты Государственной думы РФ в первом чтении рассмотрели законопроект о поправках в статью №17 Федерального закона №217-ФЗ. Законопроект предполагает разрешить членам СНТ проводить общие собрания в заочной форме до 31 декабря 2020 года.

Автором этой инициативы стал глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его словам, в период, когда общие собрания невозможны из-за распространения коронавируса, особенно важно разрешить дачникам голосовать в заочной форме. Хотя бы по вопросам, жизненно важным для СНТ.

zg.jpg

Например, членам товарищества в первую очередь необходимо:
Со своей инициативой Кутепов выступил в начале мая 2020 года, когда во всех регионах страны еще не был снят режим самоизоляции. Однако законопроект прошел свое первое чтение лишь спустя 1,5 месяца – 23 июня.

В пятнадцатидневный срок после первого чтения законодатели должны предоставить поправки в документ и вновь проголосовать за его утверждение во втором слушании, которое назначено на 7 июля.

Таким образом, возможность проведения заочного голосования в СНТ вновь откладывается. А с течением времени такая необходимость становится все менее актуальной: и в Подмосковье, и в других регионах уже снимается большинство ограничений, введенных из-за коронавируса.

Но председатели садоводческих товариществ по-прежнему ждут принятия поправок. Ведь заочное голосование не только сможет обезопасить членов СНТ от заражения, но и поможет решить проблему кворума, который иногда так сложно обеспечить на общих собраниях.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12