8 (800) 350 72 12
Законы для СНТ, которые начнут действовать в 2023 году

5 изменений в законах для садоводов в 2023 году


Наступивший год традиционно принес дачникам новые законы. Все они были приняты в 2022-м, но начинают действовать только зимой или весной 2023-го. Напомним, какие изменения ждут владельцев участков в СНТ в начале наступившего года.

1. Перерасчет за мусор

Суть: дважды платить за вывоз мусора дачникам больше не придется

Когда вступает в силу: 1 марта 2023 года

Садоводам больше не потребуется оплачивать вывоз бытовых отходов в случае их отсутствия по месту основного проживания. Раньше, уезжая на все лето за город, дачники были обязаны платить за мусор дважды: и в частном доме, и в городской квартире (где они не проживали в течение нескольких месяцев).

В текущем году правила изменятся, и региональные операторы не смогут брать деньги за услугу, которую они не оказывали. Получить перерасчет можно будет в том случае, если вы не проживали в квартире более пяти дней. Возможность доступна и для жителей домов, где плата за вывоз мусора начисляется по количеству прописанных жильцов, и для квартир, в которых для расчета учитывается площадь недвижимости.

2. Правила разведения костров

Суть: разжигать костры и устанавливать мангалы можно ближе к дому

Когда вступает в силу: 1 марта 2023 года

В 2022 году МЧС России сообщило о некоторых послаблениях в правилах противопожарного режима, действующих в Российской Федерации. Ранее разводить открытый огонь можно было не ближе, чем в 50 метрах от жилых построек. Однако дачники постоянно обращали внимание, что соблюдать эти правила на собственном участке практически невозможно: имеющаяся площадь этого просто не позволяла.

МЧС решило пойти навстречу дачникам. С марта 2023 года будут действовать новые нормативы для разведения костров на участке:

3. Разведение кур и кроликов на дачах

Суть: дачники смогут официально разводить живность на своих участках

Когда вступает в силу: 1 января 2023 года

Изменения в Федеральный закон №217-ФЗ о разведении кур и кроликов на дачных участках были приняты в июле 2022 года, но официально вступили в силу только в 2023 году. Теперь садоводы смогут держать на своих участках птицу и кроликов. Но только для своих личных, а не коммерческих целей.

Также важно, чтобы участок имел соответствующий вспомогательный ВРИ – «Птицеводство» или «Животноводство». Уточнить вид разрешенного использования земли можно с помощью выписки ЕГРН, на сайте Росреестра или на публичной кадастровой карте.

4. Изменения в выписках ЕГРН

Суть: выписка расскажет обо всех ограничениях, установленных на недвижимость собственника, но персональные данные станут закрыты для третьих лиц

Когда вступает в силу: 1 января 2023 года / 1 марта 2023 года

В 2023 году можно будет получить новую выписку ЕГРН, в которой будут указаны ограничения и обременения, наложенные на всю недвижимость собственника. Ранее такие сведения можно было получить только по одному объекту, принадлежащему нужному вам человеку. В выписку будут включены такие ограничения, как аренда, ипотека, рента или сервитут. Данная информация пригодится при покупке дачи.

А с марта 2023 года персональные данные из выписки ЕГРН не будут доступны для третьих лиц. Полные сведения смогут получить только:
Остальные лица смогут получить выписку ЕГРН с полными данными о собственнике недвижимости только с его личного согласия или через нотариуса.

5. Размер платы за электроэнергию

Суть: из-за внепланового повышения тарифов в декабре 2022 года стоимость услуг ЖКХ в 2023 году останется неизменной

Когда вступает в силу: 1 января 2023 года

Цены на электроэнергию в СНТ сохранятся на прежнем уровне в течение ближайших полутора лет. Ежегодной индексации тарифов 1 июля не будет, так как внеплановое повышение цен на услуги ЖКХ уже было произведено в декабре 2022 года. Новая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12