8 (800) 350 72 12
Заочное голосование в СНТ: как провести, собрать голоса и составить протокол

Заочное голосование в СНТ


Возможность проведения заочного голосования в СНТ существует уже несколько лет, но до сих пор не все председатели и садоводы смогли оценить преимущества дистанционного решения проблем товарищества. Между тем, обеспечить кворум при голосовании «на удаленке» будет гораздо проще. Главное — знать требования закона №217-ФЗ и строго соблюдать их.

Голосование с помощью электронных средств — как провести онлайн-голосование в соответствии с требованием 217-ФЗ

Как все начиналось


Изучать особенности и правила проведения заочного голосования в садоводческом товариществе председателям впервые пришлось в 2020 году. В конце марта в стране был введен режим самоизоляции для того, чтобы не допустить распространения пандемии Covid-19. Люди должны были оставаться дома и минимизировать возможные контакты. Закрывались предприятия, торговые центры, компании уходили на удаленку. В СНТ тем временем приближался новый дачный сезон. А вместе с ним — и традиционное время проведения общих собраний. Собирать садоводов было нельзя, но и проблемы товариществ требовали срочного решения. Тогда законодатели пошли навстречу СНТ и разрешили проведение заочного голосования.

Изначально эта мера была временной и действовала с 25 мая до 31 декабря 2020 года. Но опыт дистанционных собраний оказался успешным, и власти приняли решение закрепить возможность их дальнейшего проведения в законе №217-ФЗ, дополнив статью №17.

В 2022 году Госдума утвердила новые поправки в закон, разрешив садоводам использовать электронные и другие технические средства для проведения голосования в трех формах:


Провести общее собрание по новым правилам законодательства помогает сервис «СНТклуб». Наша команда возьмет на себя подготовку к ОС в СНТ или проведет его «под ключ». А еще сервис станет удобной площадкой для заочного голосования: функционал создан нами так, чтобы каждый садовод мог воспользоваться им легко и без долгих временных затрат.

По каким вопросам можно голосовать заочно


Несмотря на предоставленную возможность проведения заочного голосования в садоводческих товариществах, закон разрешает голосовать удаленно далеко не по всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания. Например, запрещается заочно:

По всем перечисленным вопросам голосование разрешено проводить только в очной форме. Исключение допускается лишь в том случае, если во всей стране или в отдельном регионе действует режим ЧС или повышенной готовности.

Понадобятся ли изменения в уставе


Перед тем как переходить на голосование в заочной форме, товариществу придется внести изменения в устав. В документе потребуется прописать:

Любые изменения в уставе должны быть согласованы с садоводами — этот вопрос относится к компетенции общего собрания. Но, как мы помним, утверждать любые пункты устава разрешается только при очном голосовании. Поэтому председателю необходимо:

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.


Как провести заочное голосование: пошаговая инструкция для председателя


После внесения изменений в устав товарищества, председатель имеет право проводить голосование в заочной форме. Для этого необходимо выполнить несколько последовательных действий.

Шаг №1. Формирование повестки и составление перечня вопросов для голосования. Утверждение сроков заполнения бюллетеней и сдачи их в правление товарищества.

Шаг №2. Информирование садоводов о предстоящем собрании. Как обычно, это необходимо сделать минимум за 14 дней до начала голосования. Сведения о голосовании, утвержденные ранее председателем и правлением, потребуется:
  • разместить на информационном щите и на сайте товарищества;
  • отправить лично каждому садоводу (использовать заказные письма не обязательно, можно ограничиться рассылкой по электронной почте или в мессенджерах).

Шаг №3. Ознакомить садоводов со всей информацией, которая будет важна для принятия решений. Данные также публикуются на информационном щите или сайте СНТ не позднее, чем за 7 дней до начала голосования.

Шаг №4. Подготовить бюллетени и разослать их всем членам товарищества.

Шаг №5. Когда сроки голосования подойдут к концу, собрать заполненные бланки, обработать их, подсчитать голоса совместно со счетной комиссией. Результаты голосования оформить протоколом.


Бюллетень для заочного голосования в СНТ


Бюллетень для заочного голосования может быть составлен в свободной форме — закон №217-ФЗ этот пункт не регламентирует. Поэтому вы можете использовать свой шаблон или взять один из образцов, доступных в интернете.

Скачать образец бюллетеня для заочного голосования в СНТ

В документе важно указать несколько основных пунктов:
  • полное наименование садоводческого товарищества;
  • юридический адрес;
  • формат голосования (в данном случае — заочное);
  • сроки проведения голосования и сбора голосов;
  • ФИО и номер участка каждого члена СНТ;
  • дату и точное время окончания приема заполненных бюллетеней;
  • варианты их передачи председателю.

Далее необходимо перечислить все вопросы для голосования и для каждого из них предусмотреть три варианта ответов — «за», «против», «воздержался».

В конце документа оставить место для указания даты голосования, подписи и расшифровки садовода.

Передать бланк садоводам можно любым удобным способом. Например, отправить по электронной почте или в мессенджере, либо отдать лично. Документ необходимо распечатать и заполнить от руки, проставив подпись. Заполненный бланк участник голосования может:

  • самостоятельно передать в правление;
  • отправить Почтой России;
  • отсканировать или сфотографировать и переслать по e-mail.

Важно, чтобы опросные листы попали в руки председателя не позже установленной даты окончания сбора бюллетеней.


При использовании сервиса «СНТклуб» составлять бюллетень не придется. Вы сможете легко внести данные для голосования в специальную форму, и программа сама подготовит бланк. Садоводам нужно будет лишь заполнить его в своем личном кабинете. Если у кого-то из членов СНТ нет доступа к интернету и компьютеру, для них можно распечатать бланки в бумажном виде.

Кворум при заочном голосовании


Чтобы результаты голосования считались легитимными, председателю потребуется обеспечить необходимый кворум. И заочное голосование не является исключением. Однако, есть важная особенность: подсчет участников ведется не по количеству присутствующих, а по числу сданных бюллетеней.

В отличие от очного собрания, при голосовании «на удаленке» обеспечить нужный кворум значительно проще, ведь принять в нем участие смогут даже самые занятые члены СНТ, а также те, кто на данный момент находится в городе.

Чтобы голосование считалось состоявшимся, важно собрать более 50% голосов. Например, если в вашем СНТ 200 членов, принятые решения будут считаться законными, если председателю удалось собрать как минимум 101 заполненный опросный лист.

Протокол заочного голосования


После подсчета голосов при заочном голосовании в СНТ необходимо оформить протокол. Для этого можно использовать стандартную форму, которая применялась ранее при проведении очного общего собрания. Подготовкой документа может заниматься председатель, представители правления или счетной комиссии — все зависит от того, какое именно ответственное лицо указано в уставе товарищества.

В протоколе обязательно указать:
  • полное наименование СНТ;
  • юридический адрес товарищества;
  • дату составления документа;
  • сроки проведения голосования;
  • вопросы, внесенные в повестку дня;
  • общее количество участников голосования (с указанием процента от числа всех членов СНТ);
  • решения, принятые по результатам обработки опросных листов;
  • список приложений.

Подготовленный протокол должен содержать подпись председателя и счетной комиссии, а также печать СНТ. Если необходимый кворум обеспечен и протокол составлен без ошибок, заочное голосование будет считаться состоявшимся.

Заочное голосование может быть признано недействительным, если:
  • садоводы не были предупреждены о его проведении;
  • решения приняты при отсутствии необходимого кворума;
  • протокол составлен с нарушениями;
  • голосование проводилось по вопросам, которые не были заранее внесены в повестку дня.

Какие минусы есть у заочного голосования


Несмотря на все удобство заочного голосования, у него тоже есть свои недостатки:

  • председателю потребуется потратить дополнительное время на рассылку опросных листов и их последующий сбор;
  • провести голосование только в электронном виде вряд ли получится, ведь у многих садоводов старшего поколения нет на даче ноутбука и доступа в интернет.
Эта проблема решается с помощью личной раздачи бюллетеней, ведь сбор голосов в «гибридной форме» — онлайн и оффлайн — не запрещен законом.

Сервис для заочного голосования


Провести голосование «на удаленке» будет гораздо проще, если ваше товарищество уже использует сервис «СНТклуб». Среди других возможностей нашей платформы есть функция онлайн-голосования. Благодаря ей председатели смогут:

  • информировать садоводов о предстоящем голосовании через личные кабинеты;
  • формировать бюллетени;
  • рассылать их членам СНТ;
  • собирать опросные листы;
  • подсчитывать результаты;
  • составлять протокол.
Если вы еще не зарегистрированы на нашем сервисе, присоединяйтесь к сообществу садоводов, в котором уже состоит более 2000 СНТ со всей России. Выбирайте подходящий тариф и оцените все удобства и преимущества работы с «СНТклубом»!




Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12