8 (800) 350 72 12
Что делать, если сгорел дом в СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пожар в садоводческом товариществе (СНТ) — тяжелое испытание для владельцев. Потеря дома в результате пожара вызывает важные вопросы о дальнейших действиях и компенсации. В статье рассмотрим — сгорел дом в СНТ, что делать пошагово, как оценить ущерб, поговорим о страховках и компенсациях.

С чего начать, если сгорела дача

Для того чтобы претендовать на страховую компенсацию или другие виды возмещения ущерба, необходимо сделать оценку сгоревшего имущества и собрать документы о даче и произошедшем пожаре.

Для оценки ущерба понадобятся документы:

Не лишними будут фотографии участка до и после пожара, документы, подтверждающие стоимость утраченного имущества. Например, чеки на строительные материалы, мебель, бытовую технику или договор на строительство дачи и ремонт, если привлекался подрядчик.

Оценка ущерба после пожара

oplata_1.jpg

Оценка ущерба от пожара нужна для определения размера компенсации от страховой компании или других источников.

Для оценки ущерба необходимо привлекать независимых оценщиков-экспертов. Оценка необходима в случаях: На встречу с оценщиком кроме документов необходимо взять с собой ксерокопии всех документов, так как оценщик не может забрать оригиналы.

Требования к эксперту: Или оценщик должен состоять в штате экспертной организации, входящей в реестр.

Для оказания услуг между экспертной организацией (независимым оценщиком) и заказчиком заключается договор. Экспертиза обычно занимает 3-7 дней. Эксперт осматривает место пожара и фиксирует ущерб. По результатам осмотра составляет акт на месте.

Если в пожаре виноваты соседи, и планируется получить компенсацию в добровольном или судебном порядке, их необходимо пригласить на оценку. Приглашение лучше отправить телеграммой или заказным письмом с уведомлением. Соседи обязательно должны подписать акт оценки.

На основании акта составляется отчет. Он имеет юридическую силу и может быть представлен в суд или страховую компанию. В отчете уточняют рыночную стоимость пострадавшего имущества и размер ущерба. При необходимости оценщик может быть вызван в суд для объяснения данных в отчете.

Как получить компенсацию ущерба после пожара

Погорельцы могут рассчитывать на помощь от государства и органов местной власти или виновника пожара. Рассмотрим все источники и виды выплат в зависимости от причины пожара.

Чрезвычайное происшествие. Если сгорела дача в СНТ в результате разгула стихии (наводнения, природного пожара и т.д.) или военных действий, то собственник вправе получить материальную помощь от государства.

Размеры компенсации определены законом и не превышают 120 000 рублей при некоторых условиях: Матпомощь выделяется семьям со статусом малоимущие. Если подушевой доход семьи выше чем прожиточный минимум в регионе, в выплате, скорее всего, откажут. В каждом субъекте Российской Федерации размер и порядок выплаты компенсации определены индивидуально. Потерпевшие могут рассчитывать на жилищный сертификат на покупку нового жилья, материальную помощь или строительные материалы. Размер помощи определяется исходя из материального положения семьи и степени ущерба.

Для получения выплаты необходимо в течение 6 месяцев после пожара подать документы: Помимо единоразовой компенсации погорельцы имеют право получить выплаты на нужды каждого из членов семьи. Например, в Москве на каждого несовершеннолетнего выплачивают по 10 000 рублей адресной помощи.

По вине собственника. Если пожар возник из-за нарушений пожарной безопасности. Например, старой проводки, короткого замыкания, неосторожного обращения с печью, пала травы, то последствия придется устранять самостоятельно (ст. 38 «Закона о пожарной безопасности»). При наличии пострадавшего имущества других людей, например соседних строений, виновник обязан возместить ущерб в добровольном порядке или по решению суда.

Дела о возмещении ущерба о пожаре, если не было жертв, попадают под гражданскую юрисдикцию и начинаются только после подачи заявления потерпевшей стороны в суд. Общий срок исковой давности — 3 года. В случае если сроки подачи заявления нарушены, взыскать компенсацию с виновной стороны не получится. Доказательство факта ущерба и размера в суде ложится на потерпевшую сторону.

Как получить деньги со страховой компании за пожар на даче

kompensatsia.jpg

Возмещение ущерба по страховке возможно только при наличии действующего полиса страхования. Собственник должен позвонить страховую и оператор расскажет порядок действий и какие документы необходимо собрать и предоставить.

Основной пакет документов для получения страховки от пожара: Документы необходимо предоставить в срок 3-7 дней. Представитель страховой компании выезжает на место пожара для оценки убытков. Возможно проведение пожарно-технической экспертизы для исключения мошенничества и установления точной причины пожара.

После проведения всех экспертиз в течение 10-15 дней страховая компания должна выплатить компенсацию. Ее размер зависит от суммы и условий договора, размера причиненного ущерба.

Если пожар был криминальным: поджог или есть жертвы, выплата страховки может затянуться на срок до 1,5-3 месяцев.

Заключение соглашения с виновником пожара

Виновная и пострадавшая сторона в пожаре могут заключить добровольное соглашение о размере и выплате компенсации. Для этого необходимо договориться между собой о сумме и порядке возмещения ущерба и заключить соглашение.

В соглашении указывают объем и способы возмещения ущерба. Его можно возместить деньгами, земельным участком или разбором сгоревших строений и возведением нового дома. В соглашении обязательно указывают сроки исполнения обязательств сторон и иные условия, которые согласовали устно. Например, включить сопутствующие расходы — стоимость оценки сгоревшего имущества.

К документу можно приложить расписку виновника о добровольном возмещении ущерба в определенном объеме.

Лучше всего если соглашение будет заключено нотариально или с участием председателя садового товарищества. Чтобы соглашение имело силу в суде, если виновник решит нарушить его, в нем должны быть подписи и паспортные данные обеих сторон.

До заключения соглашения нельзя разбирать сгоревшие строения.

После того как виновник выполнит свои обязательства, рекомендуется заключить еще одно соглашение — об отсутствии претензий.

Взыскание ущерба с виновника пожара в СНТ через суд

resheniesuda.jpg

Если виновник пожара не хочет возмещать ущерб пострадавшей стороне, тот имеет право обратиться с заявлением в суд. Юрист нужен, чтобы составить досудебную претензию, иск в суд на причинение ущерба и представлять доказательства и интересы истца в суде.

В досудебной претензии необходимо описать причину обращения, размер компенсации и указать срок решения. Обычно это срок в 10 дней. К претензии прилагают копии всех необходимых документов. Отправить ее необходимо заказным письмом, сохранив второй экземпляр у себя. Даже если виновник не реагирует на претензию, по истечению срока можно смело идти в суд.

В претензии в свободном порядке указывают: К претензии прикладывают копии документов: справка о пожаре из МЧС, заключение эксперта, отчет оценщика, документы на уничтоженное или поврежденное имущество.

Кроме компенсации, юрист может включить в иск дополнительные затраты: на проведение экспертизы, свой гонорар, судебные издержки и компенсацию морального вреда.

Суд может привлечь к оценке своего оценщика или назначить сумму компенсации меньше, если виновная сторона наймет адвоката и он сможет доказать, что сумма компенсации завышена.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12