8 (800) 350 72 12
В Госдуме предложили освободить дачников от личного присутствия на общем собрании

В Госдуме предложили освободить дачников от личного присутствия на общем собрании

Законопроект об изменении правил проведения общего собрания в СНТ внесен в Госдуму. Авторами документа стали сенатор Андрей Кутепов и депутат Владимир Самокиш. По их мнению, необходимо использовать все возможные варианты проведения голосования среди членов СНТ. Кому-то из дачников проще прийти на общее собрание лично, кому-то - отдать свой голос в электронном виде (с помощью мессенджеров, портала Госуслуг или специальных сервисов для заочного голосования). Поэтому авторы инициативы предложили при подведении общего собрания считать число проголосовавших, а не присутствующих садоводов.

Соблюдать кворум или считать по голосам?

Согласно действующим правилам, прописанным в Федеральном законе №217-ФЗ, очное собрание будет считаться состоявшимся только в том случае, если на нем будут присутствовать более половины членов садоводческого товарищества. Однако с каждым годом собрать нужный кворум садоводов председателю становится все сложнее.

Учитывая это, в 2023 году дачникам разрешили проводить заочное электронное голосование. Но теперь законодатели хотят убрать существующие ограничения и приравнять число проголосовавших тем или иным образом к числу принявших участие в собрании.

Председатель СНТ должен будет собрать голоса участников очного и заочного голосования и только после этого подвести итог и оформить протокол. «Мы предлагаем считать проголосовавших, а не присутствующих фактически. Людям не нужно лично приходить на собрание, если они проголосовали другим способом», — считает Андрей Кутепов.

Такая законодательная корректировка позволит сделать голосование более доступным для садоводов любого возраста: дачники старшего поколения, которые не используют гаджеты, смогут прийти на собрание лично, а те, кто привык к онлайн-формату, отдадут голоса заочно.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12