8 (800) 350 72 12
Ликвидация садового товарищества: к чему готовиться садоводам и председателям

Ликвидация СНТ – плюсы и минусы.
Последствия для садоводов

Садовое некоммерческое товарищество создается на основании добровольного соглашения собственников земельных участков. Так же добровольно СНТ можно и ликвидировать. Но в некоторых случаях ликвидация товарищества проходит в судебном порядке. Процесс непростой и длительный по времени. И для собственников земельных участков есть свои плюсы и минусы ликвидации СНТ.


Голосование с помощью электронных средств
Как провести онлайн-голосование в соответствии с требованием 217-ФЗ
Подробнее

Какие могут быть предпосылки для ликвидации

Процесс ликвидации садового некоммерческого товарищества регулирует Федеральный закон №217-ФЗ, а также статьи 61-64 Гражданского кодекса. На основании этих документов ликвидация товарищества может быть произведена как по добровольному согласию членов СНТ, так и принудительно – через суд.

Например, основаниями для ликвидации товарищества могут стать:

Юридические услуги для СНТ
Низкие цены! Подробнее

Пример из практики

Ликвидация СНТ возможна, когда его члены планируют вступить в другое, более крупное садовое товарищество. С подобной ситуацией обратился к нам за консультацией председатель одного подмосковного товарищества. Пройдя регистрацию на сайте СНТклуба, он задал вопрос своему куратору и получил консультацию от юриста.

Вот текст обращения:

«Я хочу провести ликвидацию СНТ с последующим вступлением членов в более крупное товарищество. Подскажите, как правильно это сделать? Сначала подать документы на ликвидацию, а потом уже люди смогут вступить в другое СНТ? Или лучше сначала провести выход из одного и вступление в другое товарищество, и лишь потом подать документы на ликвидацию по причине недостаточной численности?»

likvidatsiyasnt.jpg

Процедура ликвидации

В ответ юрист СНТклуба составил для клиента понятную пошаговую инструкцию ликвидации СНТ.
Процедура ликвидации производится в несколько этапов.

Этап №1. Подготовка
Для проведения ликвидации СНТ нужно:
После выполнения всех этих мер нужно организовать общее собрание, посвященное ликвидации товарищества.

Этап №2. Ликвидация
  1. Общее собрание членов СНТ принимает решение о ликвидации и назначает ликвидационную комиссию.
  2. Налоговый орган вносит сведения в ЕГРЮЛ о ликвидации СНТ.
  3. Сведения о ликвидации СНТ публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».
  4. Всем кредиторам отправляется уведомление о ликвидации товарищества.
  5. Члены СНТ утверждают на общем собрании промежуточный ликвидационный баланс.
  6. Рассчитываетесь с кредиторами.
  7. На общем собрании утверждается ликвидационный баланс СНТ.
  8. Сведения о ликвидации вносятся в ЕГРЮЛ.

Далее члены СНТ-1 могут вступить в СНТ-2, которому предстоит выполнить необходимые межевые работы.

Ликвидации товарищества не обязательно дожидаться всем членам. Часть из них сразу может перейти в другое СНТ. Процедура ликвидации пройдет с участием минимального количества членов, которые вступят в новое СНТ после завершения процесса. Он займет 4-5 месяцев.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Последствия ликвидации СНТ

Чем ликвидация СНТ грозит садоводам? Этот вопрос волнует всех владельцев земельных участков, а не только членов товарищества. Поэтому, принимая решение о ликвидации СНТ, важно учесть все плюсы и минусы.

otec-i-sin.jpg

Права на участок и земли общего пользования

Садоводам не стоит беспокоиться: права на землю и все имеющиеся на ней постройки по-прежнему сохранятся за собственниками. Но с землями общего пользования после ликвидации СНТ придется разбираться отдельно. Согласно п.2 ст.28 Федерального закона №217-ФЗ, при ликвидации товарищества все имущество, находящееся в собственности СНТ, безвозмездно передается в общую долевую собственность владельцев земельных участков.

Являясь собственником земель общего пользования, вы будете должны самостоятельно вывозить мусор, обустраивать территорию, чистить дороги. Чтобы избежать этой обязанности, собственники могут передать земли общего пользования муниципалитету. Такая возможность предусмотрена п.8 ст.25 Федерального закона №217.

Договоры с поставщиками услуг придется заключать самим

Одним из минусов ликвидации садового товарищества станет то, что садоводам придется самостоятельно заключать договоры с поставщиками услуг – электроэнергии, газа, водоснабжения. Если провести коммуникации к участку еще только предстоит, то и заниматься этим собственнику также придется самостоятельно.

Без членских взносов и общих собраний

Плюсом ликвидации СНТ для садоводов станет освобождение от обязанности посещать регулярные общие собрания. Платить членские взносы теперь также не придется.

Риск возрастания долгов

Если в ликвидированном товариществе были должники, которые не платили ресурсоснабжающим организациям, бывшая администрация СНТ уже не сможет взыскать с них задолженность. Со временем долг может только увеличиться, а терпение управляющей компании – закончиться. Тогда коммуникации могут просто перерезать.

Если у вас возникнут вопросы по ликвидации товарищества, вы можете задать их личному куратору после регистрации в кабинете СНТклуба. Специалисты, имеющие многолетний опыт работы в должности председателей СНТ, помогут найти решение вашей проблемы.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12