
Садовые товарищества газифицируют до 2025 года
Президент России Владимир Путин пообещал, что программа газификации коснется садоводческих товариществ. Правда, бесплатно газовую трубу проведут только до границы СНТ, а оплата всех работ внутри товарищества ляжет на плечи самих садоводов.Как отметил президент, в первую очередь газификация будет проводиться в местах круглогодичного проживания граждан. Но если садовое товарищество находится на территории населенного пункта, то газ в таком СНТ появится быстрее.
К отдаленным товариществам газовые трубы будут проведены в последнюю очередь. Владимир Путин заявил, что это случится в 2024-2025 годах.
В общей сложности программа газификации затронет 77 субъектов Российской Федерации. Однако на фоне роста цен на проекты, техническую документацию и проведение работ, садоводы вряд ли согласятся оплачивать дорогостоящее проведение газа к участкам, где большинство дачников проживает только в летние месяцы.
Полезные статьи и новости для СНТ
Регистрация домашних животных в Московской области стала обязательной
Пока новые правила распространяются только на владельцев собак. Процедура регистрации питомца происходит через «Госуслуги».Российские банки приостановили выдачу сельской ипотеки
Причиной для временной заморозки программы льготного кредитования стало повышение ключевой ставки Центробанка.Как и где садоводу законно продать свой урожай
Продажа урожая в непредназначенных для этого местах — повод для штрафа. Какие правила нужно соблюдать садоводу, чтобы не стать нарушителем закона.В Госдуме рассказали о денежных компенсациях за установку сотовой вышки на участке соседа
Если близость вышки сотовой связи привела к проблемам со здоровьем, дачники смогут получить компенсацию до 1 млн рублей.
В России увеличили штрафы за переход железнодорожных путей в неположенном месте
Размер штрафа для большинства регионов вырос сразу в пять раз, а для Москвы и Санкт-Петербурга — в пятнадцать.Запрет приватизировать имущество общего пользования в СНТ
Согласно поправкам, внесенным в Гражданский кодекс РФ, общее имущество теперь нельзя передавать в собственность третьим лицам.