8 (800) 350 72 12

Госдума продлила «дачную амнистию» для общего имущества СНТ

Депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении утвердили закон о продлении «дачной амнистии» для построек и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования в садоводческих товариществах. Теперь зарегистрировать такое недвижимое имущество в упрощенном порядке можно будет до 1 марта 2031 года. 

Напомним, что в текущей редакции закона действие упрощенной регистрации должно закончиться 1 января 2024 года. Однако ранее уже была продлена «дачная амнистия» для садовых и жилых домов граждан, поэтому депутаты посчитали закономерным продлить упрощенную регистрацию и для общего имущества.

В остальном правила остались неизменны: в рамках «дачной амнистии» по-прежнему можно зарегистрировать только постройки, возведенные до 30 декабря 2004 года. Это могут быть гаражи, водонапорные башни, склады, сторожки и т.д. Для упрощенной регистрации потребуется предоставить только:

• правоустанавливающий документ,

• декларацию, составленную председателем садоводческого товарищества.

Готовить техплан не понадобится. Подать заявление на регистрацию и предоставить документы можно через МФЦ или на портале Госуслуг.



Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12