8 (800) 350 72 12
Можно ли прописаться в СНТ в 2022 году и что для этого нужно?

Прописка на даче в СНТ в 2022 году: правила, условия, ограничения

За отсутствие прописки в России могут привлечь к административной ответственности. Однако долгое время список мест для оформления постоянной регистрации был ограничен. Например, до 2015 года прописка в садоводческих товариществах была невозможна. Что изменилось с тех пор и можно ли прописаться на даче в СНТ сегодня?

propiska_1.jpg

История вопроса

Еще несколько лет назад прописка в СНТ была запрещена российским законодательством. Садовые домики считались непригодными для круглогодичного проживания, поэтому и о постоянной регистрации в них речь не шла. Однако собственники участков на территории садоводческих товариществ стали все чаще возводить капитальные строения, проводить в них водопровод и электроэнергию и обустраивать для проживания в любое время года.

В итоге Конституционный суд Российской Федерации признал запрет на прописку в СНТ незаконным, и в 2015 года такая возможность была предоставлена россиянам.

Свои поправки внес и Федеральный закон № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года. В статье № 3 появилось новое определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

И если на участке можно построить жилой дом, значит, в нем можно и прописаться. Так измененная формулировка узаконила возможность регистрации на даче.

Все эти документы нужно предоставить в региональное отделение УФМС, либо МФЦ. На оформление прописки уйдет до трех до семи дней. Госпошлина за регистрацию на даче не взимается.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться

Условия прописки на даче в СНТ

Чтобы оформить регистрацию в дачном доме, потребуется получить немало разрешений. Но в первую очередь нужно, чтобы жилой дом соответствовал определенным требованиям.

  1. Дачный домик должен быть построен на фундаменте и признан капитальным строением.

  2. В доме должны присутствовать все необходимые ресурсы для круглогодичного проживания — отопление, электро- и водоснабжение. При этом газификация дома не является обязательным условием для прописки. На даче достаточно использовать печное отопление, а вместо водопровода — воду из колодца. Правда, в таком случае колодезная вода должна быть признана пригодной для питья на основании заключения Роспотребнадзора.

  3. Дача должна соответствовать градостроительному регламенту. Постройка не может иметь более трех этажей и превышать 20 метров по высоте.

  4. Дом, в котором вы хотите прописаться, должен находиться в пределах населенного пункта и иметь собственный адрес. Иначе зарегистрировать здание в Росреестре просто не получится. А без документа, подтверждающего право собственности на дом, прописка в нем будет невозможна.

Голосование с помощью электронных средств
Как провести онлайн-голосование в соответствии с требованием 217-ФЗ
Подробнее


Важно! Оформить регистрацию на даче можно только в том случае, если земля под домом является частной собственностью владельца недвижимости. Если участок принадлежит муниципалитету, сначала придется заняться его приватизацией. Также важно обратить внимание и на статус земель. Если дача построена на территории сельскохозяйственного назначения, присвоить ей статус жилого помещения не получится.

Как дачный дом превратить в жилой

Даже если дом в СНТ соответствует всем перечисленным требованиям, приступать к оформлению прописки можно только после того как постройке официально присвоят статус жилого строения (на основании статьи 23 Жилищного кодекса РФ).

Предварительно собственнику дома придется получить заключения от Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Только после этого владелец сможет обратиться в местную администрацию, чтобы получить прописку на даче.

Подать документы для изменения статуса дома можно через многофункциональный центр (МФЦ). На основании постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года заявителю потребуется предоставить:
В заявлении указывают:
Важно! Если дача находится в совместной собственности, к остальным документам нужно приложить нотариально заверенные письменные согласия всех собственников недвижимости.

Сотрудник многофункционального центра выдаст заявителю расписку о получении документов с указанием полного перечня бумаг и даты их получения.

Заявление о присвоении дому статуса жилого рассматривается в течение 45 дней с даты приема документов. Еще три дня после принятия решения дается на то, чтобы проинформировать о нем владельца.

Как только дому в СНТ присвоен статус жилого и разрешение администрации на регистрацию в нем получено, можно приступать к сбору документов для оформления прописки на даче. Для этого потребуются:
Все эти документы нужно предоставить в региональное отделение УФМС. На оформление прописки уйдет до трех до семи дней. Госпошлина за регистрацию на даче не взимается.

propiska_3.jpg

Оформление прописки в УФМС

Когда может потребоваться помощь суда?

Если местная администрация по каким-то причинам не дает разрешения на присвоение дому статуса жилого или не позволяет оформить прописку на даче в СНТ, собственник имеет право обратиться в суд.

К иску нужно приложить пакет документов:
Перед заседанием суд проведет собственную строительную экспертизу, результаты которой будут приобщены к делу. Если судебная инстанция окажется на стороне заявителя, прописка на даче будет оформлена по решению суда.

propiska_2.jpg


Перед тем как подать иск в суд, вы можете обратиться за помощью к юристам «СНТклуба». Наши специалисты подскажут, как правильно составить исковое заявление, помогут подготовить документы и будут сопровождать вас в суде. А первую консультацию вы сможете получить бесплатно!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12