8 (800) 350 72 12
Садоводческие товарищества включат в программу социальной газификации

Садоводческие товарищества включат в программу социальной газификации

Программа социальной газификации, действующая в России с 2021 года, будет распространена и на СНТ. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному Собранию. По словам главы Российской Федерации, в нашей стране по действующей программе уже газифицированы более 1,1 млн земельных участков, прием заявок от собственников продолжается.

Изменения в программе социальной газификации

Как отметил Владимир Путин, многие садоводческие товарищества располагаются в границах населенных пунктов, но до сих пор остаются не газифицированными. Подключиться к газу не получается, потому что программа социальной газификации не распространяется на СНТ. Газ бесплатно проводят только к границам товарищества, а дальнейшее проведение коммуникаций на всей территории садоводства должны обеспечить собственники участков за свой счет.

Президент РФ пообещал расширить действие программы и на садоводческие товарищества. Это значит, что газ будут проводить бесплатно уже не к границам СНТ, а к каждому отдельному участку. Собственники смогут газифицировать свои дома независимо от решения остальных членов товарищества.

Как повлияет газификация на стоимость домов в СНТ

Эксперты сразу же отреагировали на заявление Владимира Путина и спрогнозировали рост цен на недвижимость в садоводческих товариществах, ведь газифицированные дома станут пригодными для круглогодичного проживания. На данный момент стоимость недвижимости в СНТ ниже, чем в ИЖС. Значит, в ближайшее время спрос на дачи может вырасти, а следом будет расти и цена.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12