8 (800) 350 72 12
Земельные участки в России дорожают быстрее домов

Земельные участки в России дорожают быстрее домов

За год цены на земельные участки в России выросли в среднем на 11%. Такие данные публикует ЦИАН по результатам собственного исследования. По данным на ноябрь 2023 года, средняя стоимость загородных земель составила 284 000 рублей за сотку. При проведении исследования учитывались данные из объявлений о продаже земли площадью от 5 до 50 соток в период с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года. 

Также аналитики проанализировали и изменение цен на готовые загородные дома, которые продавали через сервис. Выяснилось, что загородная жилая недвижимость выросла в цене меньше — на 8% за год. 

Такую разницу аналитики объяснили двумя факторами. Во-первых, стоимость земли в среднем по стране примерно в пять раз дешевле стоимости готовых загородных домов, поэтому спрос на землю выше. Во-вторых, приобретая участок, люди планируют самостоятельно построить на нем дом, не доверяя качеству уже готовых построек.

Также ЦИАН назвал регионы, где за год цены на землю выросли больше остальных. В число таких муниципалитетов вошли:

За год наиболее заметно подорожали загородные дома в Краснодарском крае (+29%), Свердловской (+24%) и Ростовской (+19%) областях.


Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12