8 (800) 350 72 12
Можно ли выйти из СНТ и как правильно это сделать

Можно ли выйти из СНТ

Садовые некоммерческие товарищества создаются для того, чтобы объединять собственников участков и совместными силами решать общие проблемы и вопросы. Однако некоторые садоводы считают, что такое объединение уже утратило свою актуальность. Тогда они задаются вопросом, можно ли выйти из членов садового товарищества и к чему это приведет.

vihod_snt_3.jpg

Можно ли выйти из СНТ по собственному решению

Членство в СНТ — это добровольный выбор каждого садовода. И никто не имеет права принудительно заставить собственника земли вступать в члены товарищества. Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона № 217-ФЗ, прекращение членства в СНТ возможно:
Основания для добровольного выхода из числа членов товарищества могут быть любыми, и садовод не обязан объяснять их председателю.

Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться

Порядок выхода из СНТ

Если садовод примет решение прекратить членство в товариществе, порядок выхода из СНТ не будет иметь юридических сложностей. Садоводу потребуется выполнить два простых действия:
Заявление составляется в двух экземплярах. Принимая документ, председатель или член правления должен поставить отметку о получении с указанием даты, личную подпись, а затем вернуть один экземпляр садоводу.

Стандартного общепринятого образца заявления о выходе из СНТ не существует. Однако внутри товарищества могут утверждаться свои шаблоны. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться с председателем.

Если садовод находится вдалеке от своего участка и не планирует в ближайшее время ехать в СНТ, то отправить заявление можно по почте на юридический адрес товарищества — заказным письмом с описью и уведомлением. Также заявление можно отсканировать и отправить дубликат по электронной почте на адрес СНТ или личный e-mail председателя.

Членство садовода в товариществе будет прекращено в день личной передачи заявления или при поступлении письма в почтовое отделение. Согласовывать добровольный выход из СНТ с остальными садоводами не потребуется.

Что будет с участком?

Если вы решите выйти из состава садоводческого товарищества, на праве владения земельным участком это никак не отразится. Вы по-прежнему сможете спокойно жить на территории товарищества, и никто не может лишить вас права собственности на землю.

Также садовод, вышедший из членов СНТ, но по-прежнему проживающий на территории товарищества, имеет право использовать общее имущество и земли общего пользования.

Если председатель предпринимает попытки ограничить доступ к участку, общему имуществу или землям общего пользования СНТ, его действия будут считаться незаконными. И если справиться с беззаконием своими силами не получается, вы всегда можете обратиться за помощью юристов.

vihod_snt_1.jpg

Можно ли вернуть членские взносы

После выхода из садоводческого товарищества собственник участка имеет право вернуть часть членских взносов, внесенных авансом.

Например, садовод Валерий М. в мае 2021 года заплатил членские взносы за год вперед. А в конце января 2022 года он принял решение выйти из СНТ. В таком случае председатель должен вернуть Валерию часть взносов за период с февраля по май.

Важно! Для возврата членских взносов собственник должен предоставить документы (чеки или квитанции), подтверждающие факт перечисления средств на расчетный счет товарищества.

Если членские взносы, которые вносил садовод, были потрачены на приобретение общего имущества для товарищества, то при выходе из СНТ собственник участка может получить денежную компенсацию. Размер выплаты рассчитывается просто: стоимость приобретенного имущества делится на число членов садоводческого товарищества и в итоге получается сумма, которую председатель должен выплатить садоводу.

Читайте подробнее об особенностях и порядке оплаты членских взносов в СНТ.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Переход в новый статус

После выхода из числа членов садовод приобретает новый статус — он становится собственником земельного участка, осуществляющим ведение садоводства в границах СНТ без участия в товариществе. И теперь у него появляются новые права, а вместе с ними — и новые ограничения.

Так, садовод-индивидуал не может:
  • становиться председателем, членом правления или ревизионной комиссии в СНТ;
  • на общем собрании участвовать в принятии решений по изменению устава, оплате труда сотрудников товарищества, утверждению председателя, согласованию сметы и некоторым другим вопросам;
  • влиять на кворум общего собрания, который определяется только по числу присутствовавших членов товарищества.

Индивидуальный собственник в СНТ имеет право:
  • участвовать в общих собраниях и голосовать по вопросам приобретения общего имущества, новых земельных участков, определения размера и срока внесения целевых взносов, а также их расходования, участвовать в утверждении финансово-экономического обоснования размера взносов;
  • свободно пользоваться общим имуществом и землями товарищества.

vihod_snt_2.jpg

Плюсы и минусы выхода из членов СНТ

Мнения о членстве в садоводческом товариществе могут быть полярными. Кому-то проще решать общие проблемы совместными силами, кто-то предпочитает не зависеть от мнения других и принимать самостоятельные решения. Но, рассматривая возможность перехода в число садоводов-индивидуалов, важно взвесить все плюсы и минусы.

Плюсы:
  • садовод больше не будет принимать активное участие в жизни товарищества;
  • теперь он не обязан ходить на общие собрания.

Минусы:
  • полностью избавиться от взносов не получится: размер платы для индивидуалов совпадает с членскими взносами;
  • участие в голосовании на общем собрании для садовода будет ограничено: в некоторых вопросах его голос не будет учитываться.

Иногда собственники принимают решение выйти из членов садового товарищества из-за возникших разногласий с председателем. Но, принимая решение о переходе в статус индивидуала, нужно учесть, что полностью оборвать связи с товариществом и его правлением не получится. По крайней мере до тех пор, пока в вашей собственности есть участок на территории СНТ.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12