8 (800) 350 72 12
Главные проблемы садоводческих товариществ обсудили на онлайн-слушаниях

Власти и представители СНТ
обсудили главные проблемы садоводов


Уже больше года в России действует Федеральный закон № 217-ФЗ. Новый документ внес свои коррективы в жизнь садоводов. О том, как им живется в новых условиях, председатели СНТ рассказали властям во время онлайн-слушаний, организованных Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям во главе с председателем Николаем Николаевым. Главные проблемы членов СНТ обсудили в присутствии депутатов, представителей Росреестра, юристов и председателей товариществ.


Сервис для председателей СНТ
и садоводов

Сэкономьте время, нервы и деньги для решения всех задач СНТ.
Оставьте время на семью!

Зарегистрироваться

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Нужен кворум

В числе первых на онлайн-слушаниях подняли тему Общих собраний. По словам Николая Николаева, обеспечение кворума — одна из острых проблем СНТ. Собрать садоводов в одном месте и в одно время становится все сложнее: одни не могут приехать на дачу, другие просто не хотят участвовать в жизни товарищества.

Чтобы решить этот вопрос, депутаты разработали законопроект, который даст возможность прописывать в Уставе СНТ фиксированную дату проведения собраний. По мнению чиновников, это поможет снизить затраты на организацию и увеличить число участников.

Росреестр не исключает, что голосования на Общих собраниях в будущем будут проводиться с помощью электронных средств. Заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий отметил, что такую идею уже поддержали в 71 регионе России.
golosovanie.jpg
Если разрешат электронные голосования, их можно будет проводить через личные кабинеты председателей и садоводов на нашем сервисе. Вы можете зарегистрироваться сейчас, чтобы не пропустить запуск этого функционала.

Регистрацию общедолевой собственности
доверят одному человеку

Также на Общем собрании члены СНТ смогут выбрать уполномоченное лицо, которое будет заниматься регистрацией общедолевой собственности на общее имущество СНТ. Но для этого придется дождаться одобрения законопроекта, второе чтение которого запланировано на май 2020.

Пока что для регистрации требуется собрать заявления со всех собственников товарищества. Но выполнить это на практике очень сложно. Чтобы упростить процедуру, нужно передать право заниматься этим вопросом одному лицу.

Выбранный представитель получит право подавать заявление о регистрации общедолевой собственности. И таким человеком не обязательно должен быть председатель.

Также Алексей Буковецкий напомнил всем участникам слушаний, что переоформление земель общего пользования в общедолевую собственность не является обязательным. Если кто-то из членов товарищества на Общем собрании проголосует против, земли останутся в ведении СНТ как юридического лица.

Лицензирование скважин не отменят, но дадут отсрочку

poliv.jpg

Еще один важный вопрос, который волнует садоводов сегодня, — лицензирование скважин на полив. Эту идею властей садоводы не поддерживают. Ведь многие бурили скважины для полива собственными силами. Выразив общее мнение, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук предложил отменить обязательное лицензирование.

Но в ответ представители власти лишь пообещали продлить время для обязательного лицензирования до 1 января 2022 года и как минимум на год отменить госпошлины за оформление необходимых документов.

Часть проблем возьмут на себя местные власти


Все перечисленные вопросы Николай Николаев пообещал более подробно рассмотреть на заседаниях в Госдуме. Но несколько важных для садоводов проблем будут переданы местным властям. Например, регионы сами будут определять критерии отнесения СНТ к территории населенных пунктов.

Также власти на местах должны заняться заброшенными земельными участками. Однако параметры, по которым ЗУ может быть признан неиспользованным, будет составлять Росреестр по итогам мониторинга участков. Например, к заброшенным можно будет отнести участки:

  • с заброшенными домами или другими постройками;
  • с неизвестными владельцами и долгами по взносам.

В заключение слушаний Николай Николаев добавил, что садоводы регулярно обращаются в комитет с различными вопросами. С начала 2019 года в ведомство поступило более 500 обращений. Остается надеяться, что и в дальнейшем власти будут идти навстречу членам СНТ.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12