8 (800) 350 72 12
Может ли бухгалтер быть самозанятым?

Может ли бухгалтер быть самозанятым?

Самозанятый человек работает на себя, производит собственные товары и не взаимодействует с работодателем или персоналом. Существует Закон № 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 г, согласно которому самозанятые платят налоги за "профессиональный доход" по более низким ставкам.

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на применение НПД бухгалтером (критерии самозанятых, а также перечень доходов, необлагаемых НПД, указаны в ст. 4, 6 закона № 422-ФЗ).

Бухгалтер может быть самозанятым, и при этом он не обязан вносить страховые взносы.

ЗАЧЕМ БУХГАЛТЕРУ БЫТЬ САМОЗАНЯТЫМ?

МОЖЕТ ЛИ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР БЫТЬ САМОЗАНЯТЫМ?

Бухгалтер имеет право быть самозанятым, но только если его взаимоотношения с СНТ не квалифицируются как трудовые.

Главный бухгалтер не может зарегистрироваться как самозанятое лицо, потому что он должностное лицо компании. Компания же, не может перевести штатного бухгалтера в самозанятого, это может грозить штрафами.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что бухгалтер имеет право быть самозанятым, но только если его взаимоотношения с СНТ не квалифицируются как трудовые. Важно, чтобы гражданин при этом соответствовал утвержденным критериям самозанятого лица и с ним был заключен договор ГПХ, в котором указан его статус плательщика НПД. По каждой сумме полученного дохода самозанятый должен оформить и выдать чек.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12